Новости / Новости
Как вакцинация противодействует третьей волне эпидемии covid-19
21.04.2021 в 16:40
1026 0
Автор: Зинаида Гейдельман

О важности вакцинации против коронавируса на фоне тревожных новостей о заболеваемости в Европе рассказали реутовские врачи в ходе серии своих встреч с трудовыми коллективами предприятий и организаций в городе. Договорённость о проведении таких выездных мероприятий с участием медиков ранее была достигнута на совещании директоров компаний и предприятий, главы Реутова Станислава Каторова и главного врача Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Александра Алексеева.

Врач-эпидемиолгог ЦГКБ Реутова Алексей Глуходедов побывал за последние несколько дней во множестве трудовых коллективов города. Он никого не уговаривает сделать прививку от коронавируса, а просто как профессионал рассказывает о фактах и отвечает на интересующие людей вопросы о вакцинации. На встречу с сотрудниками компании СКЭМ, расположенной в промзоне Реутова, он приехал вместе с начальником экономического управления администрации Реутова Юлией Цайтлер. Передавая слово врачу, она сообщила, что в городе работает шесть прививочных пунктов, где можно пройти бесплатную вакцинацию против ковида. Кроме этого по договору с работодателями прививочные бригады медиков готовы провести вакцинацию сотрудников прямо в их трудовых коллективах. На ряде предприятий такие мероприятия уже состоялись.

— Хотелось бы объяснить, почему мы вновь продолжаем говорить с вами о ковиде, — отметил в свою очередь врач-эпидемиолог Алексей Глуходедов. — К сожалению, приближается третья волна коронавируса, возможно, нам снова придётся разворачивать места в госпиталях для лечения заболевших. Чтобы этого избежать, необходима хорошая профилактика! Сейчас единственный действенный способ её проведения — это вакцинация. Маски и перчатки тоже важны, конечно, но их эффективность во многом зависит от человеческого фактора. Многие люди могут забыть их дома или просто носят без правил, поэтому и у них самих, и у тех, с кем они контактируют, угроза заразиться всё равно велика. А вот если в организме есть антитела к коронавирусной инфекции, то это уже более надёжная защита. Она в результате вакцинации способна оберегать человека в течение полугода или даже целого года, всё зависит от особенностей каждого организма.

По словам Глуходедова, среди реутовских врачей вакцину от ковида поставили даже те, кто уже переболел им, но достаточно давно, то есть почти год назад, в первую волну пандемии. Глуходедов сам тоже недавно привился, хотя год назад ковидом переболел. Прививался он, потому что прекрасно понимает, что возможные краткосрочные недомогания после вакцинации — это повышение температуры, слабость или боль в месте укола — перетерпеть проще, чем загреметь в ковидный госпиталь или, не дай бог, в реанимацию с тяжёлым непредсказуемым течением коварного заболевания. Лекарства, которыми лечат ковид в стационарах, тоже не такие уж и лёгкие для организма, пояснил доктор. Глуходедов также развенчал несколько распространённых мифов о вакцинации против ковида.

Во-первых, он пояснил, что в одобренных к применению вакцинах нет живых вирусов, а значит просто невозможно получить болезнь в результате самой прививки. А вот заразиться до, между или сразу после уколов вакциной вполне возможно, но только при контакте с теми, кто уже болеет и переносит инфекцию, например, бессимптомно.

— После каждого этапа вакцинации на выработку необходимого для эффективной защиты количества антител в организме требуется обычно две-три недели, — заметил врач, — поэтому мы всегда просим людей беречь себя до и после вакцинации, просим их продолжать носить маски и другие средства защиты, не пренебрегать ими.

Глуходедов также привёл пример ещё одного мифа, что уже переболевшие коронавирусом или ранее привитые от него люди застрахованы от данной инфекции раз и навсегда. Увы, антитела не вечные, когда их мало или они полностью сошли на нет, есть риск заболеть повторно, пояснил врач-эпидемиолог. Контролировать уровень антител, по его словам, можно с помощью соответствующих анализов. Это позволяет вовремя поставить вакцину, чтобы снова стимулировать должную защиту своего организма от заражения «короной».

— Ещё один миф, что людям с хроническими заболеваниями вакцинироваться нельзя, — говорит Глуходедов. — Наоборот, многих из них прививка спасает от тяжёлого течения болезни и осложнений, но только таким людям вместе со своим лечащим врачом нужно подходить к вакцинации правильно.

Прививаться надо, уверен врач, но не в момент обострения хронических заболеваний или когда человек чувствует другие явные недомогания. Пройти вакцинацию можно лишь тогда, когда всех этих острых проявлений не наблюдается. Аллергикам, например, прививаться рекомендуется, пока не началась сезонная аллергия, связанная с цветением различных растений. Скоро это цветение начнётся, поэтому им лучше успеть поставить вакцину прямо сейчас.

Врачей сотрудники трудовых коллективов не раз спрашивают и о том, как и где можно получить сертификат о прохождении вакцинации, который могут потребовать на летнем отдыхе или в заграничных путешествиях.

— В прививочном пункте для вакцинации требуется СНИЛС и паспорт. Факт вашей вакцинации заносится в специальный федеральный регистр, откуда соответствующая информация в электронной форме подгружается в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг. У этого документа есть свой QR-код, многие страны сейчас закупают наши вакцины, поэтому при их посещении достаточно будет просто показать этот QR-код, — пояснил Глуходедов.

После завершения встречи с сотрудниками компании СКЭМ наш корреспондент узнал у Алексея Глуходедова ответы ещё на ряд вопросов. Некоторые темы обсуждать лучше именно с врачами, а не верить слухам и домыслам.

— На встрече с трудовыми коллективами Вы не раз говорили о возможной третьей волне коронавируса. Её угроза так реальна или это перестраховка?
— Я считаю, реальна. В Европе она уже началась. Люди стали выезжать, недавно многие ездили отдыхать в Турцию. Два человека из нашего города после поездки в Турцию сдали тесты на коронавирус, и они оказались положительными. Поэтому мы и говорим, что сейчас всё-таки рано расслабляться, есть бесплатная вакцинация, лучше её пройти. Раньше у нас с вами такого выбора вообще не было: заболел, а дальше как повезёт... Коронавирус у всех, кто заразился им естественным путём, протекает, как я уже говорил, совершенно по-разному. А эффективность и безопасность российских вакцин проверена, она подтверждена в ходе исследований. О том, как переносится вакцина, мы людям всегда рассказываем перед её применением. Говорим, например, о том, что температура или слабость могут появиться у них на какое-то время после укола, это вполне нормальный иммунный ответ организма на введение препарата, а не какое-то серьёзное осложнение. Нас часто спрашивают и о том, а можно ли прививать имеющимися вакцинами от ковида беременных или детей. Ничего не скрывая, мы разъясняем, что на этих группах действие отечественных вакцин пока не изучено.

— А помимо «Спутника V» будут ли вакцинировать реутовчан другими зарегистрированными в нашей стране препаратами — «Эпиваккороной» центра «Вектор» и «КовиВаком», разработанным в центре имени Чумакова?
— Ближе к лету мы ждём поставки и других вакцин от коронавируса в Реутов, но сколько их будет, зависит не от нас, а от возможностей заводов-производителей, а также от закупок минздрава и распределения между разными регионами этих поставок.

— Есть данные о том, сколько реутовчан уже прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции?
— Таких в нашем городе уже больше девяти тысяч человек, но для формирования так называемого коллективного иммунитета этого количества людей пока мало. Мы это и пытаемся донести сейчас до наших жителей. Очень не хочется повторять то, с чем мы все столкнулись в прошлом году. И можно не повторять, потому что тогда не было вакцин, а сейчас они есть и доступны жителям!

Напомним, в Реутове продолжают свою работы прививочные пункты по следующим адресам:

— поликлиника № 1 (улица Гагарина, 4. Запись через сайт государственных услуг или по телефону 8 (495) 108-16-35 доб. 2104);
— поликлиника № 2 (Юбилейный проспект, 17. Запись по телефону 8 (495) 791-15-89);
— ТРЦ «Реутов парк» (Носовихинское шоссе, 45. Без записи);
— ТЦ «Экватор» (улица Октября, вл. 10, 4 этаж);
— клуб «Активное долголетие» (улица Новая, 3. По предварительной записи по телефону 8 (495) 528-11-30);
— Многофункциональный центр «Мои документы» (улица Победы, 7. По предварительной записи у дежурного администратора).

Отметим, что Россия — первая страна в мире, разработавшая вакцину от короновируса. Вакцина «Спутник V» прошла все три стадии клинических испытаний и подтвердила свою эффективность на 91,6%, против тяжёлого течения заболевания – на 100%. Доказано, что после прививки иммунитет формируется как минимум на девять месяцев. В настоящий момент это лучшие показатели среди всех вакцин в мире.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >