Новости / Новости
Традиционный бизнес-завтрак с предпринимателями прошёл в Реутове
22.04.2021 в 14:15
1387 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
Проект по акселерации стартапов обучающихся в детском технопарке «Изобретариум», подготовку кадров для промышленных предприятий Центром опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Московской области, развитие деятельности по созданию гражданской продукции военно-промышленной корпорацией «НПО машиностроения» и другие темы обсудили реутовские предприниматели в ходе очередного бизнес-завтрака. Его провела заместитель главы администрации муниципалитета Анастасия Гайлиш. Мероприятие состоялось в городском коворкинге на улице Победы, 7.
 
Руководитель «Изобретариума» Наталья Кивва отметила важность проекта по акселерации, он призван стимулировать талантливых ребят развивать свои разработки именно в Реутове. Детский технопарк успешно и плодотворно взаимодействует с градообразующим предприятием «НПО машиностроения», при непосредственном участии и поддержке которого и создавался проект, а также с Реутовским заводом средств протезирования.
 
— Мы хотим показать, что город заинтересован в трудоустройстве и дальнейшем развитии карьеры наших перспективных выпускников, — сказала Наталья Кивва.
 
Так, воспитанник детского технопарка Даниил Никитин за свой проект бионической руки был признан на всероссийском уровне и на международных конференциях, а также получил грантовую поддержку. Юноша представил своё изобретение участникам бизнес-завтрака и продемонстрировал, как оно работает: на здоровую руку надевают перчатку, а протез повторяет её движения. Изделие может использоваться в медицинской сфере, например, в качестве помощника для разработки верхней конечности и восстановления мышечной памяти. Проектом Никиты уже заинтересовалась одна новгородская компания — парня приглашают в местный вуз на обучение.
 
Другой воспитанник «Изобретариума», Никита Борисов, разрабатывает альтернативное управление протезом при помощи технологии web-VR, которая использована впервые в России. Проекты ребят впечатлили представителей компании HQresult (ООО  «Эйч Кью Резалт») — Даниилу и Никите вручили сертификат на патентование технического решения манипулятора для управления протезом руки.
 
— Наша цель — оказать поддержку, в том числе при поступлении в университеты, и оставить этих детей в городе, помочь им в получении грантов, — подчеркнула руководитель детского технопарка.
 
В свою очередь помощник генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Максим Палкин добавил, что военно-промышленная корпорация взаимодействует с «Изобретариумом» на постоянной основе и ищет новые пути для того, чтобы мотивировать талантливых детей не уезжать из Реутова и устраиваться на работу в градообразующее предприятие. Оно входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», является членом Союза машиностроителей России», Московское областное региональное отделение которого открыто в Реутове на территории «НПОмаш», и имеет шесть крупных организаций по стране (в Перми, Оренбурге, Миассе и других городах).
 
«НПО машиностроения» известно своими разработками космического направления, в том числе радиолокационными спутниками «Кондор», которые востребованы Министерством обороны РФ, а также созданием уникальных отечественных ракетных и космических систем — двигательные установки для комплексов «Аметист», «Малахит» и других. Кроме того, по поручению президента страны военно-промышленная корпорация развивает и производство продукции гражданского и двойного назначения для промышленных предприятий. К ней относятся, к примеру, узлы двигателей.
 
— Это новое направление для оборонной промышленности, интересная и сложная ветвь, поэтому производство растёт не так быстро, как оборонного заказа, — уточнил Палкин.
 
Ещё одно направление работы — медицинские изделия. Завод, располагающийся в Перми, специализируется на производстве композитных изделий. Оказалось, что они хорошо воспринимаются организмом человека, потому что выполнены из углерод-углеродного материала, который по сути является углеродной нитью и по своим свойствам близок к кости человека, вследствие чего меньше отторгается организмом, чем титан.
 
— Он замещает костную ткань,  которая на нём растёт. Когда эти свойства были обнаружены, мы решили этот проект развивать. Вместе с другими организациями разрабатывается широкая программа внедрения изделий из этого материала. С этого начался наш интерес к медицине, мы начали с ней взаимодействовать, чего раньше не делали, — пояснил помощник генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения».
 
Он напомнил, что предприятие сотрудничает также с Реутовским экспериментальным заводом средств протезирования, и выразил надежду, что в ближайшие месяцы станет возможным подписать соглашение о поставке продукции для протезов — сейчас многие детали импортируются из-за границы.
 
— Важно, что оба предприятия заинтересованы в развитии инновационной продукции. Это всегда ведёт к выпуску уникального продукта и импортозамещению, — подчеркнула Анастасия Гайлиш.
 
О работе Центра опережающей профессиональной подготовки Московской области (он функционирует на базе реутовского колледжа «Энергия» — прим. ред.), рассказала его директор Ирина Киселёва. ЦОПП создан, чтобы связать работодателей с их потребностями в поиске кадров и существующие колледжи и вузы в Подмосковье. Проводится профориентация детей и взрослых; действует молодёжный бизнес-инкубатор, где подробно рассказывают о плюсах и минусах статуса самозанятого.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >