Новости / Новости
Совет депутатов Реутова провёл очередное заседание
23.04.2021 в 21:40
1952 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В ходе очередного заседания Совета депутатов Реутова рассмотрены итоги исполнения бюджета городского округа за 2020 год. Парламентарии также обсудили темы предстоящего областного субботника и адресной помощи членам городской организации Всероссийского общества инвалидов.

 

Сначала по просьбе заместителя председателя реутовского депутатского корпуса Анны Бабаловой перед участниками заседания выступила руководитель городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Людмила Борзенкова.

 

– Как вы все знаете, апрель объявлен в городе Месячником добра и милосердия, – заметила она. – Хочу поблагодарить вас за отклик на призыв провести акцию помощи для многочисленных членов нашего общества. Собранных вами средств хватит на закупку трёхсот продуктовых наборов. Мы хотим вместе с вами вручить их уже на следующей неделе, в преддверии Пасхи и майских праздников, самым нуждающимся членам Общества инвалидов, среди которых очень много пожилых людей и тех, кто из-за проблем со здоровьем вообще не выходит из дому. Я очень признательна каждому из вас за участие в этой акции!

 

Спикер Совета депутатов Сергей Епифанов предложил коллегам подумать над тем, чтобы такие благотворительные акции стали не разовыми, а традиционными и регулярными. По словам Епифанова, подобные инициативы всегда поддерживает глава Реутова Станислав Каторов, в городе много неравнодушных людей, а значит, месячники добра и милосердия могут стать такой же традицией в Реутове, как и проходящие несколько раз в год месячники благоустройства.

 

Нынешний апрель тоже стал месяцем благоустройства во всём Подмосковье. Сергей Епифанов напомнил коллегам, что в предстоящую субботу, 24 апреля, в городе состоится областной субботник. Депутаты намерены к нему присоединиться утром в Центральном парке, а потом ещё и поработать единой командой с жителями, которые вместе с управляющими компаниями планируют навести весенний марафет во дворах своих жилых домов.

 

Что касается основного вопроса в повестке заседания депутатов – о бюджете городского округа в прошлом году, то, заслушав соответствующий доклад заместителя главы Реутова, начальника Финансового управления администрации городского округа Лилии Бабаловой, народные избранники признали его исполненным без замечаний. Несмотря на пандемию коронавируса, доходы и расходы бюджета были сбалансированными и по многим статьям выросли в сравнении с 2019 годом.

 

Доходы городской казны за прошедший год составили 3618,7 миллиона рублей, расходы – 3729,8 миллиона рублей при минимальном дефиците. В 2020 году в Реутове проводилась реализация четырёх национальных проектов, определённых указом президента Российской Федерации, было обеспечено исполнение показателей всех восемнадцати муниципальных программ, которые во многом также направлены на реализацию указов президента, поручений губернатора Московской области и установленных главой городского округа важнейших задач и приоритетов развития. Они в бюджетной политике Реутова практически те же, которые назвал главными в своём послании Федеральному собранию глава государства Владимир Путин. Важнейшими приоритетами для всех ветвей власти названы здравоохранение, образование, социальная помощь населению, экономика, восстановление рынка труда, крупные национальные проекты и другое. Лилия Бабалова подчеркнула, что городской бюджет 2020 года имел именно социальную направленность.

 

Расходы на социальную сферу в 2020 году составили 2500 миллионов рублей. Это выше уровня 2019 года на 301 миллион рублей, сообщила Бабалова. Наибольшая доля финансирования из городской казны традиционно идёт на содержание городской системы образования. По статьям социально-культурной сферы в прошлом году за счёт муниципальной казны было приобретено новое оборудование для общеобразовательных школ на сумму почти 20 миллионов рублей и для детских садов – ещё на 7 миллионов. Особо выделили свыше 20 миллионов рублей на оснащение химико-биологических классов и ремонт спортзалов школы № 6, закуплены отдельно на сумму почти 7 миллионов рублей новые инструменты для музыкальной школы № 2, а в музыкальной школе № 1 и музыкальной хоровой школе «Радуга» обновили систему видеонаблюдения.

 

В сфере культуры в 2020 году приобрели оборудование для оснащения нового Дома культуры, а также Молодёжного культурно-досугового и Музейно-выставочного центров. В сфере физической культуры и спорта приобрели оборудование для спортивной школы, в ФОКе установили новую систему пожарной сигнализации и светодиодные прожекторы. Для спортивно-оздоровительного клуба «Риск-М» приобретены новые спортивные тренажёры, в нём установлена система видеонаблюдения. На ремонтные работы в различных учреждениях образования и социокультурной сферы было выделено свыше 43 миллионов рублей. Кроме того, 9,209 миллиона рублей пошли на ремонт здания спорткомплекса «Старт», где уже начала работать Академия вратарского мастерства Игоря Акинфеева.

 

И конечно, такие отрасли, как ЖКХ, дорожное хозяйство, подпрограмма «Комфортная городская среда» тоже получили в 2020 году немалые деньги из бюджета Реутова. Средства выделялись на ремонт и благоустройство дворовых территорий, на ямочный и капитальный ремонт дорог, на работы в подъездах жилых домов, замену газового оборудования и актуализацию схем теплоснабжения, на благоустройство парка в южной части города, на начавшееся в микрорайонах города обустройство мини-скверов, проекты обустройства новых общественных городских территорий, на разработку проектной документации для реконструкции улиц Ашхабадской и Железнодорожной, на модернизацию системы уличного освещения и многое другое. По словам Бабаловой, все вышеперечисленные статьи расходов профинансированы и исполнены в 2020 году практически полностью – на уровне 99 процентов.

 

На заседании Совета депутатов парламентарии также поздравили коллегу, директора лицея Светлану Беляевскую с юбилеем, председатель Совета депутатов Сергей Епифанов вручил Светлане Константиновне награду Московской областной Думы.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >