Новости / Новости
Профессиональный праздник отметили сотрудники скорой помощи
29.04.2021 в 10:25
1049 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
Весенним днём 28 апреля профессиональный праздник отмечают те, от профессионализма и реакции которых зависит здоровье миллионов людей по всей стране. В Московской области множество бригад скорой помощи находятся на вызовах, спасая чьи-то жизни. В 1898 году в Москве был издан указ о закреплении за полицейскими участками по одной карете «Скорой помощи», однако в современной России праздник долго оставался неофициальным. Идея сделать его национальным пришла во время пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020 году и тогда же была закреплена президентом Российской Федерации в соответствующем постановлении.
 
Помимо профессионального праздника, врачи «скорой» получили федеральные и региональные доплаты за работу с «ковидными» пациентами и, конечно же, любовь и сопереживание тысяч человек, которые неотрывно и с тревогой следили за ежедневной статистикой вызовов и заболеваемости.
 
Как сказал накануне праздника работников «скорой» во время ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв, пандемия серьёзно изменила образ жизни и привычки граждан и повлияла на экономику региона.
 
Шестьдесят миллиардов рублей Подмосковье направило только на борьбу с пандемией. С начала 2021 года 167 новых машин скорой помощи по указанию главы области были направлены в муниципалитеты Подмосковья, шесть из них получил Реутов.
 
Реорганизация службы продолжается. С лета 2021 года скорая помощь по всему региону будет переведена на современную IP-телефонию, которая позволит не потерять ни один звонок.
 
Об этом и многом другом шла речь на встрече медиков с главой городского округа Станиславом Каторовым, прошедшая прямо на «боевом посту». Руководитель муниципалитета посетил подстанцию, лично осмотрел новый транспорт и обговорил детали предстоящей реконструкции хозяйственных и дежурных помещений, в которых работают врачи. Она начнётся в ближайшее время.
 
Также до конца года будет завершено строительство поликлиники на 750 посещений в смену в 10 микрорайоне, а для удобства работы медиков и ускорения обслуживания пациентов запланировано строительство подстанции скорой помощи в южной части Реутова.
 
— Всё это делается, чтобы максимально отвечать на запросы жителей, обеспечивать надёжную базу здравоохранения в нашем городе. Уверен, что у нас всё получится, — отметил Станислав Каторов.
 
Он вручил благодарственные письма и почётные грамоты тем, кто в тяжёлые дни противостоял пандемии и кто честно продолжает нести ежедневную вахту помощи жителям, кто проявляет настоящий героизм в своей работе.
 
— Вы с высоко поднятой головой справились с волной коварного вируса и продолжаете оставаться на «передовой», качественно обрабатывая по 100-110 вызовов в день. Ещё раз благодарю всех и желаю вам и вашим близким самого главного — здоровья, — подытожил глава городского округа.
 
Прошедший год стал тяжелейшем в истории российской медицины, бригады скорой помощи Реутова выезжали на вызовы десятки тысяч раз.
 
Уважаемые работники скорой медицинской помощи!
 
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Сложно переоценить огромную значимость и важность вашей работы.
 
Труд медиков скорой помощи — один из самых сложных и ответственных. Он требует высочайшего профессионализма, самоотверженности, выдержки, мужества, огромных моральных и физических сил. Вы первыми приходите на помощь в экстренных ситуациях, каждый день спасаете тяжёлых пациентов, когда счёт идёт на минуты и даже секунды.
 
Подмосковная служба скорой помощи по праву считается одной из лучших в стране. Речь идёт не только о современном оснащении, оперативности прибытия бригад и высокой эффективности, но и о человеческом подходе к каждому пациенту.
 
Прошедший год — год борьбы с пандемией — стал настоящим испытанием для всей системы здравоохранения. Но первый и, наверное, самый тяжёлый удар приняла на себя скорая помощь.
Вы оказались на передовой. Число вызовов возросло многократно. Работники скорой помощи в спецкостюмах и защитных масках дежурили сутками, рискуя собственным здоровьем, спасая жизни. Но как бы ни было сложно, вы выстояли.
 
Многие из вас: врачи и фельдшеры, медицинские сёстры и санитары, водители экипажей скорой помощи, — встречают сегодня этот праздник на «боевом посту», продолжая выполнять свой профессиональный долг.
 
Низкий вам поклон и самые глубокие слова благодарности за ваш труд, ответственность, за верность вашей благородной миссии!
Желаю всем работникам скорой помощи крепкого здоровья, счастья и благополучия! С праздником!
 
Председатель Московской областной Думы
Игорь Брынцалов
 
 
 
 
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >