Новости / Новости
530 жителей Реутова написали «Диктант Победы»
29.04.2021 в 17:35
1114 0
Автор: Стелла Мхитарян

В городском округе, как и по всей стране, 29 апреля состоялась всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Она проходила на базе десяти общеобразовательных учреждений муниципалитета, где свои знания проверили 456 человек, и в Музейно-выставочном центре, также диктант писали и росгвардейцы — всего в акции поучаствовали 530 реутовчан. Корреспондет «ПроРеутова» побывала на одной из площадок, в школе № 10, где вместе с учениками и их родителями ответить на двадцать пять тестовых вопросов приехал депутат реутовского Совета Дмитрий Легчилов.

Сначала для участников акции провели подробный инструктаж по заполнению бланков. На выполнение двадцати пяти тестовых заданий отводилось 45 минут, после этого организаторы мероприятия собирали контрольно-измерительные материалы. 

Часть вопросов «Диктанта Победы» была посвящена первому году Великой Отечественной войны и великим советским полководцам, чьи юбилеи отмечаются в этом году. Так, 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому. Задания подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Как сообщила заместитель директора школы № 10 по воспитательной работе Любовь Гранкина, на базе учреждения образования «Диктант Победы» написали 53 человека — старшеклассники, их мамы и папы, а также юнармейцы:

— Акция, безусловно, важная, потому что мы должны знать свою историю, помнить её. Также это возможность проверить свои знания и выяснить, о чём нам ещё нужно почитать, посмотреть фильмы.

Дмитрий Легчилов тоже отметил значимость события для всех жителей страны:

— В момент выполнения заданий мы вспоминаем историю Великой Отечественной войны, ведь это касается каждого из нас: бабушек и дедушек, родителей, детей. Цель акции — патриотическое воспитание молодёжи. Приятно, что число участников диктанта растёт, в этом году в десятой школе все желающие проверить свои знания уже не уместились в одной аудитории, а писали его в двух классах.

Депутат добавил, что тестовые вопросы были непростые, но интересные и касались общеизвестных фактов, о которых рассказывается в литературе и кино, и на них следует знать ответы.

Своими впечатлениями после диктанта поделилась ученица 11 «А» класса Екатерина Серкова: 

— Я пришла не ради оценки, а чтобы отдать дань уважения нашим предкам, всем тем, кто воевал, и моему дедушке, который участвовал в Великой Отечественной войне. Данная акция — это память для всей нашей страны и моя личная в частности, моей семьи. К «Диктанту Победы» привлекается большое внимание, и я считаю, что это правильно. Это важный исторический урок, знание которого, память о подвиге наших предков, возможно, помогут избежать подобного в будущем. 

Узнать свои результаты участники акции смогут в июне на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру, который указан на информационном листе — он остался на руках у каждого, кто проверил свои знания. 

Под эгидой партийных проектов «Единой России» «Историческая память» и «Старшее поколение» «Диктант Победы» прошёл в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы». Напомним, в прошлом году в рамках акции свои знания на 11 тысячах площадок проверили более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств. В Реутове диктант написали более 600 горожан на 11 площадках, одну из таких лично посетил глава муниципалитета Станислав Каторов.

— Сегодня «Диктант Победы» впервые прошёл в военно-техническом музее славы в подмосковной Черноголовке. На этой площадке приняли участие в акции около 50 жителей Московской области. Среди них 25 — школьники, для которых работали интерактивные площадки, тир и полевая кухня. Так мы в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» приобщаем младшее поколение к истории нашей страны, помогаем им приобретать новые знания, а тем самым отдаём дань памяти нашим предкам, которые создавали величие и славу нашей Родины, — прокомментировал секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов.

Как рассказал депутат Мособлдумы, руководитель военно-технического музея славы Вячеслав Фомичёв, главной задачей учреждения является сохранение и реставрация гражданской и военной техники, в том числе особо ценных, уникальных экспонатов: 

— Музей начал своё существование ещё в начале 2000-х, а сегодня это уже одно из самых посещаемых учреждений Подмосковья. И поэтому это одна из основных площадок в регионе в этом году. Мы ведём большую просветительскую работу, чтобы прославить наших предков, сохранить основы государственности и, прежде всего, чтобы каждый из нас помнил подвиг наших дедов и отцов. Это должно продолжаться и дальше быть нашей доброй традицией, из поколения в поколение.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >