Новости / Новости
Лидеры Движения общественной поддержки поддержали инициативы реутовчан
30.04.2021 в 16:05
1516 0
Автор: ПроРеутов
Каким быть Реутову в ближайшем будущем и что может сделать для этого каждый его житель? Об этом с жителями микрорайона Юг-4 говорили лидеры Движения общественной поддержки социально значимых инициатив «Реутов. Завтра», депутаты Московской областной Думы Вячеслав Фомичёв и Тарас Ефимов. Рассказать о своих инициативах по улучшению качества жизни в городе пришли представители трудовых коллективов городских промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественных организаций.
 
Реутов известен во всей России своим градообразующим предприятием – АО «ВПК «НПО машиностроения». Здесь создают сложнейшие ракетные и ракетно-космические комплексы и системы. Предприятие вносит значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и оказывает существенное влияние на экономику города, являясь его крупнейшим налогоплательщиком. Реутов – наукоград. Этот статус присвоили муниципалитету почти двадцать лет назад. А с 2017 года Реутов постоянно занимает лидирующие позиции в «Рейтинге-50». Это система оценки, которая отражает эффективность работы муниципалитетов Подмосковья во всех сферах. Большие перемены произошли в последние годы и в микрорайоне Юг-4. Здесь осуществлён ряд значимых инфраструктурных проектов: проведены работы по реконструкции Юбилейного проспекта, созданы дополнительные парковочные карманы, благоустроены общественные пространства, появились широкие тротуары и велосипедные дорожки. А открытие нового Центра культуры и искусств стало знаковым событием для всех жителей южной части города.
 
В новом центре уже справили новоселье воспитанники Детского музыкального театра. Этот театр известен своими победами в престижных музыкальных конкурсах и фестивалях далеко за пределами Реутова. В микрорайоне Юг-4 расположены также лицей и школа № 6, в которых созданы уникальные профильные инженерные и химико-биологические классы. За счёт средств, выделяемых городу как наукограду Российской Федерации, а также благодаря целевой поддержке образовательных проектов градообразующим предприятием Реутова – АО «ВПК «НПО машиностроения» эти классы обеспечили новейшим учебным оборудованием, которого нет пока ни в одной из других школ региона. Кроме того, обучающиеся в них реутовские школьники получили прямой доступ к лучшим образовательным методикам ведущих вузов страны – Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Российского химико-технологического университета, Московского физико-технического института, с которыми администрация Реутова подписала долгосрочные соглашения о сотрудничестве.
 
Воспитанникам секций единоборств физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) имени Владимира Невзорова тоже есть чем гордиться: они ежегодно демонстрируют серьёзные успехи на крупных региональных и всероссийских спортивных состязаниях, а один из тренеров ФОКа – реутовчанин Руслан Киселёв стал в 2019 году чемпионом мира по самбо. Юные таланты из ещё одного учреждения микрорайона Юг-4 – музыкальной хоровой школы «Радуга» недавно получили долгожданное отдельное здание для занятий в бывшем ДК «Маяк» на улице Южной. Педагоги и воспитанники «Радуги» переехали в свой новый дом из помещений реутовской школы № 5, в результате чего и сама эта школа увеличила мощность за счёт освободившихся помещений. Стоит добавить, что юные музыканты «Радуги» недавно завоевали для родного города целую россыпь наград и дипломов на различных музыкальных фестивалях и конкурсах всероссийского и международного уровня.
 
– Движение общественной поддержки при участии партии «Единая Россия» становится действенным инструментом в продвижении социальных инициатив, направленных на развитие города и области в целом. Сегодня в его рамках горожане озвучивают социальные инициативы, необходимые нашему городу для развития. Их предложили жители на встречах в первичных отделениях партии «Единая Россия» и трудовых коллективах. Теперь главное – определить голосованием наиболее важные из них, – сказал в видеообращении лидер движения общественной поддержки «Реутов. Завтра», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
 
Старт Движению общественной поддержки в Реутове был дан в середине марта. Этот проект призван помочь быть услышанными тем, у кого есть идеи по улучшению качества жизни в микрорайонах наукограда. Что должно быть реализовано в первую очередь, решают сами жители. Для этого на сайте reutov-tomorrow.ru идёт активное голосование, по итогам которого будут выбраны самые популярные инициативы. Содействие в их продвижении окажут лидеры движения «Реутов. Завтра».
 
– Благодаря слаженной совместной работе институтов гражданского общества Реутов уже добился больших успехов. В прошлом году Реутов второй раз подряд стал городом-лидером по индексу качества городской среды. Мы открыли новый путепровод через железную дорогу. Впервые в России создана профессиональная спортивная Академия вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова для воспитания талантливых голкиперов. В центральной городской больнице Реутова открыт современный Центр лечения и диагностики. Эти успехи были бы невозможны без участия наших жителей, их инициатив и предложений, – отметил Вячеслав Фомичёв.
 
В годы Великой Отечественной войны жители Реутова мужественно защищали Родину. За годы войны на фронт ушли более пяти тысяч реутовчан. Отряд из Реутова, состоявший из семисот человек, участвовал в строительстве оборонительных рубежей вокруг Москвы. Пятерым реутовчанам за мужество и отвагу присвоено звание Героя Советского Союза. Вячеслав Фомичёв передал памятные подарки членам общественной организации «Дети войны» в Реутове Николаю Ильинову и Владимиру Собко. На протяжении многих лет активисты приобщают детей к истории Великой Отечественной войны, проводя в школах лекции и семинары. Вячеслав Фомичёв поздравил собравшихся с наступающим Днём Победы и выдвинул инициативу, направленную на воспитание будущих поколений в духе патриотизма и здорового образа жизни, – предложил провести ремонт стадиона в реутовской школе № 5.
 
– Знаю о запросе жителей относительно строительства новых физкультурно-оздоровительных комплексов, реконструкции и ремонта существующих площадок. Готов работать вместе с однопартийцами, активными гражданами и продвигать инициативы, победившие в рейтинговом голосовании, – подчеркнул Фомичёв.
 
Участники мероприятия предложили и ряд других инициатив. Среди них предложение увеличить число парковочных мест у домов 15 и 17 по Юбилейному проспекту. Также была выдвинута инициатива по сбору и передаче видеоматериалов об участниках Великой Отечественной войны в городской историко-краеведческий музей для создания видеоальманаха. С предложением продолжить работу над созданием в городе безбарьерной среды выступил лидер движения «Реутов. Завтра» Тарас Ефимов.
 
– Считаю эту инициативу крайне значимой для жителей. Ведь предоставление равных возможностей для посещения культурных, образовательных и развлекательных учреждений повышает уровень образованности и культуры среди всех групп населения, – отметил Тарас Ефимов, напомнив, что слоган «Реутов. Завтра» подтверждает нацеленность работы на перспективу.
 
Движение общественной поддержки «Реутов. Завтра» набирает популярность. Активные горожане в первичных отделениях «Единой России», трудовых коллективах и домовых активах приняли участие в десятках встреч, на которых выдвинули сотни инициатив. С каждым днём растёт и число проголосовавших на сайте проекта. Участники Движения не сомневаются, что задуманное непременно будет реализовано в очерёдности, определённой итогами голосования жителей на сайте. А помогут в продвижении инициатив лидеры движения – Игорь Брынцалов, Вячеслав Фомичёв и Тарас Ефимов
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >