Новости / Новости
Как Реутов отметит 76-ю годовщину Победы
03.05.2021 в 15:20
2236 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
В городском округе готовятся к празднованию 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В рамках месячника благоустройства специалисты управляющих компаний и неравнодушные жители приводили в порядок общественные пространства, парки и скверы, дворы и улицы муниципалитета. В этом году в Реутове в числе прочих планируются и очные мероприятия, всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки.
 
По установившейся традиции накануне Дня Победы глава городского округа Станислав Каторов с ветеранами вручил молодым реутовчанам паспорта граждан Российской Федерации. После поздравления все участники торжества возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы «Реутовчанам, погибшим за Отечество».
 
14 апреля стартовала традиционная «Вахта Памяти», и учащиеся средних школ начали работу над проектами о судьбах земляков, не вернувшихся с войны. Благодаря большой и скрупулёзной поисковой работе, которую совместно ведут объединение краеведов, ученики и педагоги реутовских школ, сотрудники Музейно-выставочного центра, Совет ветеранов, удалось возвратить из небытия и неизвестности ещё 41 фамилию воинов-земляков – их имена будут нанесены на мраморные плиты городского Мемориала Славы «Реутовчанам, погибшим за Отечество».
 
– О многих земляках мы многого ещё не знаем: как они воевали, как погибли... Неравнодушными преподавателями и школьниками ведётся очень нужная, важная, трудная, но благородная поисковая работа по восстановлению имён наших погибших земляков. Своими делами мы сохраняем и передаём историческую память от старших поколений людям молодым, за которыми будущее, – отмечает председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай.
 
Также 14 апреля в городском музее открылась выставка «Ветераны рядом с нами», которая рассказывает о судьбах фронтовиков и тружеников тыла, живущих сегодня в Реутове. Она продлится до конца мая. А в экспозиции «Дороги войны» представлены более двадцати макетов диорам, в которых автором работ Александром Жаровым с документальной точностью воссозданы в миниатюре различные военные сюжеты.
 
В учреждениях образования муниципалитета проходят давно ставшие традиционными «уроки мужества», посвящённые Дню Великой Победы. Первые состоялись 27 апреля в школе № 4 и детском саду № 3 «Ромашка», в рамках этих уроков учащиеся и дошколята смогли пообщаться с ветеранами войны.
 
А 7 мая школьники, кадеты и юнармейцы, ветераны городского округа примут участие в митинге на улице Реутовских Ополченцев, а также возложат венки к могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, – к двум воинским братским захоронениям на Николо-Архангельском кладбище.
 
7 мая в Центральном городском парке, а 8 мая у Мемориала Славы «Реутовчанам, погибшим за Отечество» в рамках акции «Лес Победы» жители муниципалитета высадят деревья. Также 8 мая состоятся символический мотопробег городских байкеров и возложение цветов к Вечному огню.
 
Ожидается, что 9 Мая устроят праздничные забеги, соревнования, тематические выставки учащихся реутовских школ на улице Победы, а также концертные программы на площади перед зданием администрации и в Центральном городском парке в южной части Реутова. Ветеранов будут поздравлять «фронтовые концертные бригады» – они подъезжают к домам, где проживают фронтовики и труженики тыла, и в качестве музыкального подарка исполняют военные песни. Планируется проведение торжественного митинга у Вечного огня городского Мемориала Славы. А реутовчанин, участник Великой Отечественной войны Михаил Иванович Кабанов будет присутствовать на Параде Победы на Красной площади в Москве. Готовится Реутов и к акции «Бессмертный полк», однако её формат пока под вопросом из-за пандемии коронавируса.
 
На сегодняшний день в Реутове проживают 22 ветерана Великой Отечественной войны. Каждого из них от лица администрации городского округа поздравят администрация и депутаты местного Совета и вручат подарки от имени главы муниципалитета. Поздравит участников войны и депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов. Кроме того, сотрудники группы компаний «Жилсервис» поздравят ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий и вручат подарки.
 
– Цель стоит одна – оказать адресную помощь, чтобы праздник пришёл в дом каждого ветерана Великой Отечественной войны, чтобы каждого чествовали не только члены семьи, радовались за него и поздравляли, а весь город. Это основная задача, и город её достойно решает, – говорит Валерий Нечай. – Главное, чтобы ветеран почувствовал искреннюю заботу о себе, наше душевное тепло и внимание, любовь; чтобы он понял, что наше чуткое отношение к нему – это благодарность за его великий подвиг, чтобы он чувствовал себя востребованным и нужным сегодня. Именно в этом заключается задача всех жителей города и Совета ветеранов. Сегодня для ветеранов очень важны общение, добрые слова, высказанная вслух благодарность за мирное небо над нашими головами, за возможность жить, учиться, любить, творить, растить детей и внуков и радоваться им. Мы завещаем молодым любить, беречь свою Отчизну и брать в этом пример с фронтовиков.
 
Семь ветеранов в этом году отметят свои 95-летние юбилеи, и специалисты группы компаний «Жилсервис» готовят им подарки и стараются выполнить их пожелания в отношении ремонта и приобретения и замены бытовой техники.
 
– Нам очень повезло – мы то поколение, которое видит и слышит голоса живых ветеранов Великой Отечественной войны, имеет честь с ними общаться, записывать их воспоминания, оказывать им адресную помощь. Вечная память погибшим за Победу и вечная слава ныне живущим творцам Победы! – продолжает Валерий Сергеевич. – Во время пандемии помощь ветеранам оказывали волонтёры местного штаба добровольцев, они продолжают эту деятельность и по сей день: при необходимости отвозят фронтовиков в больницу, доставляют по их просьбе на дом лекарства и продукты.
 
Особое внимание ветеранам уделяют и врачи городских медицинских учреждений, ведь многим участникам Великой Отечественной в силу возраста уже сложно передвигаться... Медики обеспечивают их льготными препаратами, проводят диспансеризацию и оказывают помощь на дому. В этом большая заслуга заведующего реутовской поликлиникой № 1 Геннадия Коконина и предыдущего и нынешнего руководителей поликлиники № 2 Валерия Варчака и Екатерины Олюшевой. Медики Центральной городской клинической больницы под руководством главврача Александра Алексеева оказывают большую помощь в лечении ветеранов с тяжёлыми заболеваниями, окружают их заботой и вниманием, за что врачам очень благодарны ветераны войны и Совет ветеранов.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >