Новости / Новости
Тарас Ефимов поздравил ветеранов Реутова с наступающим 9 Мая
06.05.2021 в 16:45
1479 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Кашпуров
Депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов в преддверии 76-ой годовщины Великой Победы поздравил нескольких реутовчан, на биографиях которых так или иначе отразилась Великая Отечественная война.
 
Тарас Ефимов отмечает, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса широкого празднования 9 Мая с очными мероприятиями не было, а сейчас есть возможность лично встретиться с ветеранами:
 
— Самое главное — внимание и общение с участниками войны, которые хотят рассказать о пережитых днях, поделиться своей историей, да и просто рады тому, что к ним пришли и поздравили.
 
Дед Тараса Ефимова воевал, но не только поэтому он трепетно относится к памяти о Великой Отечественной  войне:
 
— Наше поколение могло тесно общаться с ветеранами. Кроме того, в годы депутатской деятельности в городе Железнодорожном я встречался и с Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы, и с ветеранами Великой Отечественной, которые впоследствии заслужили высокое звание Героя Социалистического Труда. Очень важно, чтобы и у сегодняшней молодёжи была возможность напрямую пообщаться с участниками событий Великой Отечественной войны и хранить память об этих страницах истории.
 
В рамках акции «Ветеран живёт рядом» вместе с депутатом реутовского Совета, членом фракции «Единая Россия» Борисом Алифёровым Ефимов побывал с поздравлениями в гостях у участника Великой Отечественной войны Анатолия Блонштейна. Анатолий Семёнович родился в Белоруссии в 1927 году. Подростком воевал в партизанском отряде, служил  в 540-м отдельном зенитном полку. Освобождал Минск от фашистов, там же встречал День Победы в 1945 году.
 
Затем Ефимов посетил Наталью Тимофеевну Осипову, которая сейчас является председателем Реутовской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма.
 
Наталья Осипова родилась 6 сентября 1940 года в деревне Верхняя Песочня Калужской области. Когда началась Великая Отечественная война, мужчины деревни ушли на фронт. В 1942 году Верхнюю Песочню, где оставались старики, женщины и дети, заняли немцы. 
 
— Фашисты увели со дворов весь скот, громили дома, а жителям велели собирать вещи. Нас погнали на железнодорожную станцию и в товарном поезде повезли в Брест. До самого освобождения мы находились там в плену. Я плохо помню то время, мне было два года, а мама рассказывать не хотела... — вспоминает те трагичные события Наталья Тимофеевна. 
 
Советские войска освободили Брест летом 1944 года. На Родину Наталья с мамой вернулись в 1953 году, а в 1984 году семья переехала в Реутов. В 2012 году Наталья Осипова организовала в городе общественную организацию бывших несовершеннолетних узников фашизма, которая на сегодняшний день насчитывает 65 человек. Наталья Тимофеевна помогает лежачим больным, организовывает выезды и экскурсии.
 
Тарас Ефимов побывал в гостях и у председателя общественной организации «Общество жертв политических репрессий» Владимира Зыкова, вручил Владимиру Алексеевичу букет алых роз и подарки от регионального парламента. А самое главное — подарил радость общения, которое так ценно для старшего поколения.
 
— С наступающим Днём Победы! Здоровья вам и хорошего праздника! — пожелал Тарас Ефимов.
 
Владимир Алексеевич признался, что в преддверии праздника у него возвышенное настроение:
 
— Я очень рад, что нас, стариков, не забыли, спасибо! Здоровья и вам! Хорошей обстановки в мире, чтобы не повторились те события, которые пережило поколение отцов и дедов и моё поколение...
 
Владимир Алексеевич Зыков — офицер запаса, старший лейтенант. Зыков участвовал в строительстве целлюлозно-картонного комбината в Амурской области, в городе-спутнике Комсомольска-на-Амуре — Амурске. Проработал на заводе около 20 лет, проводил пуско-наладочные работы. В 1985 году удостоен знака «Ветеран труда».
 
Добавим, что акция «Ветеран живёт рядом» проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >