Новости / Новости
На мемориальном комплексе Никольского кладбища состоялся митинг
08.05.2021 в 16:40
1675 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов
В преддверии Дня Победы глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов и жители городского округа возложили цветы к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях и санитарных поездах. В митинге у погребения на Никольском кладбище в Балашихе приняли участие представители общественных организаций, «НПО машиностроения» и учащиеся школы № 6.
 
— Очень важно, что каждый год мы собираемся здесь, возлагаем цветы, вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за великое дело — Победу! Наша задача — хранить историческую правду о том, как наши деды и прадеды защищали Родину и одержали победу, — обратился к собравшимся глава Реутова. 
 
Председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай выразил благодарность учащимся шестой школы, которые активно ведут поисково-краеведческую работу:
 
— Наша память не ограничивается только 9 Мая. Мы помним всех не вернувшихся с поля боя и тех, кто умер от ран в госпиталях. Для нас этот день горький ещё и потому, что не все ещё имена захороненных известны.
 
Валерий Нечай призвал чтить память о погибших за Отечество и защищать её от тех, кто стремится переписать историю. 
 
Председатель Совета ветеранов «НПО машиностроения» Виктор Булхов отметил значение Дня Победы для россиян:
 
— Есть события, над которыми не властно время. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Накануне 76-ой годовщины Победы мы пришли поклониться воинам, ушедшим на фронт из Реутова и других городов Подмосковья, которые погибли в бою и от ран в госпиталях. Они сложили головы за свободу и независимость нашей Родины. Здесь покоятся солдаты, лейтенанты и сержанты, которые, не щадя своих жизней, прошли свой боевой путь, освободив нашу страну и всю Европу от коричневой чумы — фашизма. 
 
Во время митинга реутовчане возложили красные гвоздики и цветочные корзины к мемориалу и почтили память воевавших минутой молчания. Ученики школы № 6 прочитали стихи. 
 
В Реутове в военные годы были размещены два госпиталя для лечения раненных во время боевых действий. 700 реутовчан-медиков, а также работников хлопкопрядильной фабрики и других предприятий города работали в этих учреждениях, помогая бойцам вернуться на фронт.
 
Изучая историю воинского захоронения на Никольском кладбище, реутовских краеведы узнали, что в годы войны не было возможности хоронить умерших в госпиталях и санитарных поездах в отдельных могилах — был вырыт ров, в который укладывали погибших и засыпали землёй. После войны на этом месте поставили памятник, но на нём не было имён. В начале 1990-х годов появились сведения о некоторых бойцах, но далеко не полный список, несколько лет назад в результате кропотливой работы школьники шестой школы Реутова внесли в него новые имена — сегодня известны данные 51 солдата, захороненного в братской могиле на Никольском кладбище. Реутов многие годы ухаживает за захоронением, мемориальный комплекс здесь неоднократно реконструировался.

Александра Барабанова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >