Новости / Новости
Одиннадцатиклассники школы № 10 и ветераны посадили новые деревья
17.05.2021 в 09:25
1107 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Четыре года назад в такие же майские дни на территории десятой школы, что на Юбилейном проспекте, был заложен небольшой яблоневый сад. Высаживали молодые деревца свыше ста человек: достаточно большая группа ветеранов – участников Великой Отечественной войны, первоклассники и учащиеся выпускных классов. Так при школе появился свой сад Победы.
 
В этом году хорошее дело решили продолжить. Вместе с одиннадцатиклассниками восемь новых деревьев посадили Михаил Иванович Кабанов – фронтовик, в годы Великой Отечественной войны освобождавший Освенцим, Валерий Нечай – председатель Совета ветеранов Реутова, прошедший через войну в Афганистане, и Юрий Иванович Белеко – участник боевых действий в Сирии.
 
На небольшом митинге, который предшествовал высадке «новобранцев» в школьном яблоневом саду, директор школы № 10 Ольга Кондрашова отметила, что четыре года назад участников такой же памятной экологической акции было в три раза больше.
 
– И ветеранов было больше… Увы, они уходят. Но сегодня здесь снова одиннадцатиклассники и наши дорогие гости, – сказала Ольга Сергеевна и, внимательно посмотрев на ребят из выпускного класса, для которых совсем скоро прозвенит последний школьный звонок, подчеркнула: – Я хочу, чтобы вы помнили о великом подвиге нашего народа, о том, что рядом с вами жили и живут фронтовики, что уважение к старшим – это закон жизни, который не должен подвергаться сомнению. Каждое посаженное дерево – это память, а память имеет огромную силу. Будьте людьми, берегите мир и тех, кто вам его подарил!
 
В этом году десятая школа выпустит во взрослую жизнь сорок своих одиннадцатиклассников. Их классный руководитель Елена Валевская говорит, что ребята, становясь старше, начинают с особым чувством относиться к патриотическим мероприятиям и ценить встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, понимая, что с каждым годом их становится всё меньше.
 
– Я собираюсь после школы поступать в Первый Московский медицинский университет имени Сеченова, – рассказал одиннадцатиклассник Геннадий Морозов. – Четыре года назад мы с ребятами тоже помогали копать посадочные ямы для яблонь, сегодня и вчера делали это снова. Конечно же, я буду приходить в этот сад. Думаю, спустя годы он поможет мне вспомнить и сегодняшний день, и вообще много хорошего из моей школьной жизни.
 
Посадив деревья, будущие выпускники пригласили почётных гостей на концерт из лучших номеров, которые были отобраны к Дню Победы на общешкольном фестивале, в котором участвовали артисты буквально из каждого класса – с первого по одиннадцатый. Во время таких фестивалей ребята ежегодно выходят на сцену с мини-спектаклями, песнями, хореографическими постановками патриотической тематики. Это те же песни, та же музыка, которые звучат в каждом мае по всей стране на протяжении семидесяти шести лет, которые и самим фронтовикам помогали приближать заветную Победу.
 
Школьники также узнали о боевом пути своих гостей и передали в дар членам Совета ветеранов Реутова экземпляр книги с уникальными фотографиями времён Великой Отечественной войны, которую тиражом в две тысячи экземпляров выпустило недавно Министерство обороны Российской Федерации. В свою очередь, председатель Совета ветеранов Валерий Нечай передал в школу недавно увидевшую свет книгу «Они защищали Отечество» – о фронтовиках-реутовчанах.
 
В этот день нельзя было обойти тему всем известных страшных событий в Казани. И дети, и взрослые говорили на встрече о том, что мир очень хрупок, что смерть и война могут в любой момент оказаться рядом, если кто-то вдруг забывает общечеловеческие ценности, те самые, которые в сороковые годы XX века дали нашему народу силы победить фашизм.
 
– Свыше двадцати семи миллионов жизней наших соотечественников унесла Великая Отечественная война. События в Афганистане – жизни пятнадцати тысяч наших солдат и офицеров. Не так далеко от нас Нагорный Карабах, где за несколько дней войны погибли несколько тысяч молодых ребят, которые ещё вчера даже не подозревали, что так может быть. Школа в Казани – трагедия. Это тоже война…. Любая война – это всегда трагедия, слёзы матерей, детей… Война – это боль всего человечества, которая не знает границ и национальностей. Я ещё раз хочу всем вам сказать, что память имеет колоссальную силу против любой войны, – завершая мероприятие, сказала директор школы № 10 Ольга Кондрашова. – Сегодня мы воплотили эту память в нашем яблоневом саду. Саженцы скоро раскроют лепестки белых цветов и не только украсят наш школьный двор, но и наполнят надеждами и добрыми помыслами наши сердца. Это, поверьте, сделает вас и всех нас лучше и сильнее!
 
Ветераны поблагодарили учащихся и педагогов школы № 10 за старания и за искренность во время концерта. Добавим, что по всему Реутову и по всей Московской области в эти майские дни продолжается акция «Лес Победы». Как ранее заявил градоначальник Станислав Каторов, к лету в городе высадят около пяти тысяч новых деревьев.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >