Новости / Новости
Развитие спорта стало основной темой на личном приёме главы Реутова
18.05.2021 в 15:10
1479 0
Автор: Фото: Алексей Оводов

Традиционный приём граждан главой городского округа Станиславом Каторовым прошёл под спортивной «звездой»: сразу несколько человек, пришедших на встречу, задавали вопросы и делали предложения по благоустройству спортивных и детских игровых площадок, по дальнейшему развитию территорий и организации зон для подвижных игр и тренировок.

Наставники спортивной школы Мария Писарева и Светлана Косцова рассказали градоначальнику о росте интереса среди подростков и молодёжи к занятиям баскетболом. Популярность этого вида спорта, по их словам, такова, что пора поднимать вопрос о расширении тренировочной базы и предоставлении дополнительных помещений.

— Места для тренировок в городе есть, однако спрос начинает превышать предложения. За последние несколько лет мы реконструировали все школьные стадионы, обновили футбольные поля с искусственным покрытием, установили спортивные площадки для игровых видов спорта и занятий воркаутом, модернизировали беговые дорожки. Прорывом в этом направлении стало подписание соглашения с сетью фитнес-клубов «Территория фитнеса» о завершении строительства спорткомплекса «Старт», — рассказал Станислав Каторов.

Он выразил уверенность в том, что инвестор уже в этом году завершит все работы на стадионе и проведёт внешнюю отделку. Запуск в эксплуатацию запланирован до сентября 2022 года. После этого баскетбольная секция сможет переехать сюда в собственные помещения.

А для оперативного решения вопроса глава городского округа предложил компромиссный вариант: в ожидании завершения строительства на стадионе «Старт» дополнительные занятия спортивных секций можно организовать на площадях ДК «Мир» и в школе № 7. Такое решение должно устроить и тренеров, и баскетболистов.

Ещё одной темой разговора стало предложение по расширению сети частных детских садов. Одна из жительниц городского округа Анастасия Кулыманова, открывшая такое заведение, рассказала о преимуществах этой работы и предложила свою стратегию в этом направлении.

— Запрос родителей на места в садиках для детей остаётся большим, поэтому сегодня просто необходимо заниматься расширением сети детских садов, обеспечивать доступность дошкольного образования для детей в возрасте не только от 3 до 7 лет, но и ясельных групп. Большую помощь в этом могут оказать открывающиеся в рамках частно-государственного партнёрства детские учреждения, — считает Кулыманова.

При этом разницу в оплате услуг таких детских садов родители на своём кошельке как правило не ощущают: в рамках государственной поддержки часть расходов берёт на себя бюджет.

— Мы ищем новые решения, чтобы, например, обеспечить ребёнку место в детском саду не через год-два, а через месяц. И один из таких вариантов — открытие мини-садов, — уверен и глава Реутова. — Сегодня почти семь тысяч детей получают дошкольное образование в муниципальных детсадах. Почти 300 ребятишек посещают пять частных детских садов, работающих в рамках частно-государственного партнёрства. К 1 сентября этого года откроем ещё один новый сад по такой программе на 100 мест в 9А микрорайоне, — рассказал Каторов.

Он также напомнил, что в июле 2021 года завершатся работы по проектированию детского сада на 250 мест в микрорайоне 10А.

— Строительство начнём уже в этом году. Финансирование есть. Ввод по госпрограмме — 2023 год. Задача строительного блока — ввести сад раньше срока, — подчеркнул глава Реутова.

 

Он поблагодарил всех пришедших на встречу неравнодушных жителей за открытый и конструктивный диалог и призвал чаще выражать мнение и вносить предложения по развитию муниципалитета всеми доступными способами — на личных встречах, письменно и в социальных сетях.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >