Новости / Новости
Экспозиция живописных работ десяти художников — в МВЦ Реутова
19.05.2021 в 09:20
1018 0
Автор: Татьяна Белая
В Музейно-выставочном центре Реутова (улица Победы, 2) проходит  выставка произведений преподавателей кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского Политехнического университета.
 
Среди авторов — члены Московского Союза художников, Российского Союза художников, Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников, участники российских и международных выставок, именитые мэтры, чьи работы получили международное признание и хранятся в государственных и частных коллекциях. По словам куратора выставки Андрея Дубова, преподаватели постарались отобрать для экспозиции свои лучшие работы, которые вполне могли бы стать примером и ориентиром для студентов и абитуриентов при выполнении ими практических заданий к подготовке к творческим испытаниям.
 
— Свои творческие работы представили 10 преподавателей  нашего вуза, — отметил Андрей Игоревич. — У всех нас — своя техника исполнения, свой взгляд на мир и пространство. Но при всём многообразии работ все они объединены «генетическим кодом» школы «Полиграф», которую мы представляем. Эту уникальность можно заметить, рассматривая представленные работы, их жанры и тематику. Всё это делает выставку интересной не только для зрителей, но и для нас самих, художников. Сегодня мы по-новому взглянули друг на друга, увидев многие работы здесь впервые.
 
Художники отметили также качество выставочного зала Реутова.
 
— Поклонники изобразительного искусства могут неспешно и во всех деталях рассмотреть произведение — картины размещены на достойном расстоянии друг от друга, очень хорошее освещение, —прокомментировал Дубов. И, выражая свою признательность, он от лица коллег вручил директору Музейно-выставочного центра Антонине Кошкиной свой пейзаж, написанный в Суздале в 2010 году.
 
— Хорошую картину в хорошие руки приятно отдавать, — улыбнулся он.  
 
На открытии выставки авторы рассказали историю своего ВУЗа и факультета, а ему в прошлом году исполнилось без малого 100 лет, и приветствовали пришедших на вернисаж первых зрителей.
 
— Художнику очень важно, чтобы на его выставке был зритель! — высказала своё мнение художница Ольга Богомолова. — Нам необходима реакция, обратный взгляд: глаза в глаза. Момент признания — это то, что вдохновляет, придаёт сил и мобилизует на дальнейшее творчество! Мы работаем не только для себя, но ради зрителя! Я, например, всегда думаю о том, как моя работа будет воспринята. Понравится ли? На выставке — несколько моих пастельных натюрмортов, и надеюсь, что они найдут отклик у гостей центра.
 
— Станковая живопись, которую мы сегодня здесь представили, ныне не так популярна в современном искусстве, — дополнил слова коллеги художник-преподаватель Алексей Федулов. — Но, на наш взгляд, эта традиционная форма вполне доказала своё право на существование. Несмотря на то, что вокруг появилось множество новых названий и направлений, порой даже трудно выговариваемых, станковое искусство не перестаёт высоко цениться на рынке. Это азы, скелет, на котором всё держится. Меня поразило сохранение традиций, которое мы видим в представленных сегодня работах, очень многогранных. Мы как преемники ВХУТЕМАСа не лишены многофункциональности — можем работать в разных техниках: и как живописцы, графики, иллюстраторы. Недавно в нашем институте открылось ещё одно направление — дизайн, и мы надеемся, что, может, среди молодых посетителей найдутся и те, кто захочет поступить к нам.
 
После торжественных слов авторы работ провели для всех желающих небольшую экскурсию, попутно рассказывая истории про создание своих картин. К сожалению, не все художники смогли приехать в день открытия на свой вернисаж — их представил куратор. Так, на левой стене висят картины Олега Иванова, представителя «левого крыла» полиграфической школы.
 
— Его «Жёлтая кухня» чётко разделена на цветовые пространственные планы. Синее — за окном, освещённое жёлтое — часть интерьера, и тёмная фигура на третьем плане, — описывает работу Андрей Дубов. — Олег — настоящий мастер перевоплощения знакомого, казалось бы, пространства. Разговор о цвете в его работах принципиально важен. Художник демонстрирует свои возможности через цвет, благодаря цветовой наполненности краска приобретает силу некой субстанции, доминирующей и определяющей приоритеты.
Следующий автор — не менее уважаемый мастер Юрий Лисовский. Его пейзажи — это очень внимательные детальные вещи.
Многие пишут пейзажи. Но в чём отличие пейзажа, написанного настоящим художником, от упражнений ученика? Здесь видна пространственная ясность. Посмотрите на этот зимний пейзаж: первый план — снег. Второй — деревья, выстроенные в один ряд, и небо. Пейзаж — это то, что нас окружает, и суметь структурировать его, создать пейзажную композицию — самое главное. Всё это может на первый взгляд и просто, но когда с этим сталкиваешься на практике, понимаешь — сложно. И с этой нелёгкой задачей Лисовский справляется лучше всех! Способность увидеть в самых простых и незамысловатых вещах их скрытые особенности — вот особенность мастера.
 
Дойдя до собственных произведений, Андрей Дубов стал приоткрывать зрителям интересные подробности их создания.
 
— Вот виды старинного города Плес. Многие же из вас там бывали? — обращается он к зрителям. — Я часто туда приезжаю к другу, и мы вместе ходим на этюды. А вот «Новоиерусалимский монастырь» 1993 года. Мы все очень дружим с его настоятелем и ежегодно пополняем художественный музей при обители — дарим свои картины. А вот на этой картине — моя собственная мастерская. Не секрет, что по убранству комнаты и обустройству мастерской очень многое можно сказать о тех, кто в них живёт и творит. Так что в этом плане я раскрываюсь перед вами, дорогой зритель…
 
На этом увлекательное «творческое путешествие» продолжилось. Присоединиться к нему сегодня могут любые желающие. Выставка работает до 26 мая.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >