Новости / Новости
Анна Половинкина: «Петь так, чтобы тебя услышали!..»
20.05.2021 в 17:55
2133 0
Автор: Татьяна Белая
Российская оперная певица, лауреат многочисленных международных конкурсов, приглашённая солистка камерных и оперных фестивалей, исполнитель главных мировых премьер современной классической музыки в лучших залах России и Европы — Анна Половинкина вот уже много лет занимается вокальной педагогикой в Реутовской музыкальной хоровой школе «Радуга».
 
Среди её учеников — лауреаты российских и международных конкурсов, стипендиаты губернаторских и президентских грантов, студенты бюджетных отделений музыкальных вузов и ссузов России, участники концертов и оперных постановок, солисты молодёжных оперных программ. Анна рассказала нашему корреспонденту о себе, о своей обширной сценической практике, приоткрыла секреты звёздного преподавания и поделилась планами на будущее.
 
— Я родилась в Новокузнецке и перебралась в Москву, когда поступила в Российскую музыкальную академию имени Гнесиных, — говорит Анна. — Вслед за мной в столицу приехали мои родители. Так получилось, что мама устроилась работать в Реутове руководителем хора в школу «Радуга», и все мы оказались в этом небольшом подмосковном городке. Я помогала маме консультировать юных учеников, составлять им конкурсные программы и потихоньку втянулась в эту работу. В итоге начала сочетать учёбу в аспирантуре с преподаванием вокала. С тех пор, а прошло уже более 5 лет, о конкурсных и концертных результатах юных певцов «Радуги» стали говорить как о феномене реутовской вокальной школы. Если наши дети выходят на конкурсы, это априори означает, что все места лауреатов будут заняты! Я горжусь, что мы смогли поднять планку на такой высокий уровень.
У нас накопилось очень много наград, дипломов и грамот: когда я, собрав их все, поехала на аттестацию в Москву, еле добралась, — чуть не надорвалась от веса этих призов. Наши детки — большие молодцы! Первый выпуск уже поступает в высшие учебные заведения, причём в весьма знаковые: Гнесинка, Московская консерватория и т.п. А какие у нас дебюты! Одна из девочек недавно пела соло в Международном Доме музыки на фестивале духовной музыки. А четыре наши ученицы дебютировали в Театре Станиславского на международном фестивале детских театров. Спектакль с их участием был номинирован на премию «Арлекин» и в этом году будет показан в Театре наций.
 
Анна призналась, что коллеги часто её спрашивают: «В чём секрет твоего преподавания?».
 
— Наверное, всё дело в том, что я — действующий, активно гастролирующий исполнитель, — отмечает она. — Огромное спасибо, что мне создали такие условия, когда я могу без отрыва от концертных выступлений заниматься с детьми. Более того, у нас появилась уникальная возможность ещё в период обучения вовлекать детей в процесс выступлений. Это, на мой взгляд, очень ценно и является двигателем прогресса.
Сама я очень люблю необычные коллаборации, которые приводят к неожиданным дуэтам. Так, например, я выступила в заключительной части 25-го юбилейного байк-шоу мотоклуба «Ночные волки» в Севастополе. Осваивая нетипичные для себя сценические действия, мы не только пели, но и танцевали и даже летали над сценой на воздушных полотнах. Я солировала в премьере оперы «Терра 1001» в Калуге в рамках Первого Международного фестиваля актуального искусства MOST. Сюжет оперы-антиутопии был основан на конфликте человеческой эволюции и научно-технического прогресса. Оперу поставила лаборатория молодых композиторов и драматургов «КоOPERAция» (режиссёром выступила номинант «Золотой маски» Екатерина Василёва), и музыкальная драматургия, как и либретто, была построена на конфликте технологичного и эмоционального.
А недавно мы с ребятами из нашей Музыкальной хоровой школы «Радуга» решили поздравить с 75-летним юбилеем Пола Маккартни. Да, да! Пол Маккартни — великий музыкант, на его песнях выросло несколько поколений музыкантов: и мои родители, и я, и дети, которых я учу. Узнав о его юбилее, я решила приобщиться к этому. Мы с детьми очень тщательно отбирали произведение — академический ремейк баллады «Black Bird» 1968 года, записали его с помощью Реутовского телевидения. Мы очень надеемся, что сэр Пол Маккартни увидел наше выступление и получил те самые эмоции, которые мы хотели ему подарить. Московский дирижёр Вячеслав Сержанов сделал специальную аранжировку, а солисты хоровой школы Даниил Шапошник, Виолетта Павлова, Инна Кудряшова, Анна Лосникова, Мария Захарова и Анастасия Воронцова исполнили произведение. Вообще, самым сложным оказалось выбрать композицию: мы же академические вокалисты и перепевать поп-песню или рок-н-ролл для нас немножко проблемно, но ребята блестяще справились.
 
Музыкальная специализация Анны — музыка ХХ–ХХI веков. Современная классика сейчас очень востребована. Можно с уверенностью сказать, что сегодня её имя громко звучит на рынке современных певцов. И когда начинается разговор о современной классической музыке, обращаются именно к ней.
 
— График абсолютно бешеный, — улыбается она. — Рабочие будни (а выходных у меня уже давно нет) расписаны по минутам. Так, 19 апреля, с двумя солистами Большого Театра: Светланой Злобиной и Игорем Вялых — я пела на закрытии престижной премии «Главные женщины — 2021», 20 апреля солировала с Молодёжным синодальным хором в Рахманиновском зале консерватории, а 29 апреля с Хором Менделеевского конгресса под руководством академика Бориса Тараканова мы повторили в Москве мировую премьеру мессы польского композитора Анджея Марко…
По выходным дням я читаю лекции — авторские программы, которые пользуются большой популярностью у молодых исполнителей и педагогов вокала. Имея очень большой опыт постановки детских и взрослых голосов, опыт работы с голосами после неудачных попыток постановки, я передаю знания по теории и практике вокала. Мне очень хочется, чтобы мои слушатели понимали, как рождается и развивается голос, как нужно петь, чтобы развить его, не навредить. На мой взгляд, это настоящая находка для тех, кто пел когда-то, поёт сейчас или планирует начать петь в ближайшем будущем!
 
Анна добавляет, что в хоровой школе уже начинают подготовку к следующему учебному году. И у них есть хорошая новость: с сентября открывается вокальное отделение!
 
— Мы этого долго ждали, спрос был колоссальный, — комментирует она. — Пока планируется набрать только 8 человек, можно сказать, что это будет элитарный класс. Конкурс, конечно, будет очень трудный. Для меня очень важно найти детей с горящим сердцем, чтобы у них был не только голос, но и внутренний огонь. Я всегда повторяю ученикам: «Чтобы что-то получить, необходимо многое отдать. Если ты готов пожертвовать чем-то, отдавать музыке бóльшую часть своего времени, сил и душевного огня, только тогда ты добьёшься успеха».

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >