Новости / ЖКХ
Единый платёжный документ: какие платежи в него включены и как он изменится с 1 июля 2021 года
27.05.2021 в 18:10
436 0
Автор: ПроРеутов
Жители, проживающие в многоквартирных домах, ежемесячно получают единый платёжный документ (ЕПД) за услуги ЖКХ. В данном платёжном документе указан весь перечень услуг от разных поставщиков, и зачастую очень сложно разобраться по всем платежам в квитанции. Что из себя представляет оплата за ЖКУ, что в неё входит и как правильно её читать, разъяснил заместитель главы администрации Владимир Климов.
 
– Владимир Александрович, что относится к начислениям по жилищным услугам и в каком виде они размещены в ЕПД?
– Начисления по жилищным услугам размещаются в верхней части единого платёжного документа и, как правило, отражаются в квитанции в объединённом виде в строке под названием «Содержание и ремонт». Поставщиком этой комплексной услуги выступает управляющая компания.
 
– Что относится к этим услугам?
– Это работы по содержанию общего имущества и ремонт дома, благоустройство придомовой территории, уборка мест общего пользования, содержание лифта и другое. Полный перечень услуг по данной строке в квитанции предусмотрен договором управления домом и, как правило, размещён на сайте УК.
 
– Поясните нашим читателям, что можно отнести к коммунальным услугам?
– К коммунальным услугам относятся все услуги, связанные с потреблением того или иного ресурса, в их число входят: холодное и горячее водоснабжение; электрическая и тепловая энергия, газ, водоотведение, обращение с ТКО.
 
– Кто является поставщиком данных услуг?
– Поставщиком коммунальных услуг может быть УК или ресурсоснабжающая организация, если у жителя заключен прямой договор. По графе «Обращение с ТКО» поставщиком выступает региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
 
– Что входит в графу «Содержание общедомового имущества»?
– Большую долю коммунальных ресурсов потребляют жители. Однако небольшая часть идёт на обслуживание дома и содержание общедомового имущества. В него входит: освещение мест общего пользования и ресурсы, необходимые для их уборки и ухода за придомовой территорией. С 2017 года общедомовые нужды перешли из разряда коммунальных в жилищные. Плату за эти услуги начисляют в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома и отражают в квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурсов.
 
– Имеются ли фиксированные цены на данные услуги и кем они регулируются?
– Тарифы за коммунальные услуги в Московской области формирует региональный комитет по ценам и тарифам. Ежегодно с 1 июля цены на коммунальные услуги пересматриваются, и утверждаются новые тарифы, их рост ограничен предельным индексом платы граждан. Он устанавливается правительством Московской области и на данный момент составляет 3,6 пункта.
В свою очередь, тариф на «Содержание и ремонт» в прошлом году не пересматривался и остался на уровне 2019 года, это было связано с эпидемиологической ситуацией и желанием поддержать жителей в сложной ситуации. Решение об изменении тарифа принимается городским Советом депутатов после тщательного обсуждения обоснованности таких изменений.
 
– Можно ли в квитанцию включить дополнительные платежи?
– По желанию жителя в его едином платёжном документе могут быть отражены дополнительные услуги, такие как: техобслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО), кабельное ТВ, обслуживание домофона, услуги связи, добровольное страхование, интернет и так далее. Стоимость данных услуг рассчитывается на основании цен поставщика услуги. Например, оплата кабельного ТВ может быть фиксированной или зависеть от количества транслируемых каналов.
 
Подробнее узнать о начислениях за услуги ЖКХ можно, обратившись в управляющую компанию, ресурсоснабжающую компанию или в отдел ЖКХ администрации городского округа Реутов.
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >