Новости / Новости
Ольга Богомолова: «Художнику важно, чтобы на выставке был зритель!»
31.05.2021 в 14:20
1205 0
Автор: Татьяна Белая
«ПроРеутов» уже рассказывал о выставке произведений преподавателей кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского политеха «Живопись», проходящей в Музейно-выставочном центре Реутова. Сегодня мы поговорим о творчестве одного из авторов этой экспозиции — Ольги Богомоловой.
 
Член Московского союза художников, выпускница Московского полиграфического института, а ныне преподаватель Московского политеха Ольга Богомолова рассказала о своих творческих ангелах, о возможности запечатлеть время и об особой любви к натюрмортам…
 
За плечами художницы работа в нескольких известных издательствах: «Искусство», «Просвещение», «Советская Россия», «Детская литература» и др. Она — участница многочисленных выставок, в том числе международных. Сама Ольга смеётся: порой коллеги, отмечая её творческую продуктивность, в шутку советуют ей сдерживаться. Она не боится экспериментировать и работать в самых разных техниках — от станковой живописи, масла и акварели до ксилографии, линогравюры и монотипии. В этот раз в Реутове она представила свои пастельные натюрморты и призналась, что это её любимая техника и любимая тема.
 
Эта тихая жизнь окружает нас всегда
 
Простые вещи, повседневные… Казалось бы, о чём тут петь?.. Но именно художник может увидеть в этом мимолётную красоту, запечатлеть секундное дуновение ветра, опавший листик с цветка…
 
— Признаюсь честно, когда мне дарят цветы, у меня буквально начинают чесаться руки. Но не из-за аллергии, а от желания прибежать домой, поставить всю эту красоту в вазу и зарисовать, — признаётся Ольга. — Очень часто я пишу ночью. Для пастели не так важно освещение, как для масла, например. Вчера с дачи вернулась, привезла огромный букет тюльпанов. Красота невозможная! Понимаю, что завтра всё — не дотянут, потускнеют, опадут… А как хочется запомнить этот живой сочный момент. Сделать фотографию на телефон? Наверное, это тоже выход, но мне очень важно вербальное «общение», наслаждение мгновением.
 
Рассказывая о том, почему она стала художником, Ольга улыбается: «Благословили творческие ангелы в детстве…»
 
— Я родилась в обычной трудовой семье: мама работала в школе, папа был водителем. А я всегда любила рисовать. За обои могли и отругать, тогда я переключилась на асфальт у дома. Прекрасно помню тот день, когда я, пятилетка с мелками в руках, создавала очередное творение, а мимо проходила пожилая пара. Внимательно посмотрев на мои рисунки, они очень серьёзно сказали: «Девочка, ты хорошо рисуешь! Тебе надо стать художницей! Надо заниматься!». И пошли дальше. А я поднялась с коленок с мыслью, что теперь точно знаю, кем хочу быть! Такие вот творческие ангелы мимо меня прошли…
 
В советское время дети были самостоятельные: сами в школу ходили и в кружки записывались. Вот и Ольга нашла рядом с домом изостудию.
 
— Во втором классе, возвращаясь из школы, я случайно обратила внимание на детей, которые торопились с этюдниками в клуб Русакова, буквально через улицу от моего дома. Оказалось, там, на самом верху, была расположена изостудия, где днём занимались дети, а по вечерам — взрослые. Я уверенно поднялась по высокой лестнице, представилась, познакомилась с преподавателем и… записалась. Мне всё ужасно понравилось! Уходить не хотела, с утра до вечера готова была писать натюрморты, пейзажи, отрабатывать навыки работы с натуры. Но в один прекрасный день решила заняться музыкой. В пятом классе опять же сама поступила в музыкальную школу. Пришла домой: всё, теперь я — музыкант, мне нужно фортепьяно! Такая новость стала для родителей неожиданностью, но инструмент мне купили — все мои творческие начинания поддерживали. Рисование временно отошло на второй план, но ненадолго.
В 15 лет я уже совершенно осознанно вернулась в студию, к моему великолепному педагогу, и стала планомерно готовиться для поступления в «полиграф». С тех пор я, можно сказать, кисть из рук не выпускаю, — постоянно что-то в работе.
 
Самые удачные работы выходят на эмоциях
 
Конечно, с рождением детей заниматься станковой живописью было невозможно. Я ушла в графику, стала сотрудничать с издательствами, делать иллюстрации. Свою первую книжку помню до сих пор, более того, обложка к ней висит у меня на стене под стеклом, в рамочке до сих пор. Пока я эти иллюстрации делала, обрыдалась. И дело не в том, что не получалось… Книга «Куда ушёл трамвай» была очень трогательной. По сюжету девочка ждёт своего друга — мальчика, который… умер. А ей сказали, что он уехал на трамвае. Она выходит на улицу и каждый раз высматривает тот трамвай, на котором он уехал. Вдруг вернётся… Даже сейчас вам рассказываю со слезами на глазах — такая сильная вещь. У меня вообще самые удачные работы выходят на эмоциях, через личные переживания. По-другому — никак!
 
Ольга отмечает, что сейчас дети выросли и она полностью отдана искусству, творчеству! Преподаёт в вузе, пишет картины, выставляется на вернисажах, участвует в выставках и фестивалях…
 
— Как только наступают первые тёплые деньки, мы, художники, как птицы, устремляемся на пленэр. Обожаю поездки в малые города России, в глубинку. Но и дома постоянно выхожу с треногой на природу. Рядом с моим домом парк Сокольники, меня там можно часто увидеть. В нашем ритме жизни люди стараются всё время куда-то успеть, не замечая красоты соседских улиц или городских парков, а я могу остановиться, посмотреть вокруг, полностью погрузиться в красоту пространства. В этом плане мне с профессией повезло! — делится художница заветным.
Через свои произведения я хочу донести до людей доброе начало, чтобы зритель на минуту остановился, вошёл в состояние, уловил настроение. Нам очень важна реакция зрителя, обратный взгляд, момент признания — то, что вдохновляет, придаёт силы и мобилизует на дальнейшее творчество! Мы работаем не только для себя, но и ради зрителя! Я, например, всегда думаю о том, как моя работа будет воспринята. Понравится ли?..
Надеюсь, мои пастельные натюрморты, представленные на выставке, найдут отклик у гостей центра. И кто знает, может, они вдохновят на то, что, придя домой, человек достанет кисточки, краски и… напишет свой натюрморт.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >