Новости / Новости
Какой будет летняя оздоровительная кампания для школьников
31.05.2021 в 12:05
1051 0
Автор: Зинаида Гейдельман
В этом году ребята из семей реутовчан централизованно смогут отдыхать летом как в городе, так и на сменах в оздоровительных лагерях Московской области и Крыма. Впервые после соответствующего распоряжения президента страны за путёвки, которые родители с помощью платёжной карты «МИР» с 25 мая по 31 августа приобретут для своих детей самостоятельно, предусмотрен кешбэк с возвратом до 50% средств от стоимости детского отдыха. Подробности о том, как его получить, расскажем чуть ниже, а начнём повествование о летней оздоровительной кампании всё же с детских лагерей дневного пребывания в школах Реутова.
 
Снова в школу?
Школьные дневные лагеря в нашем городе открылись 27 мая, раньше, чем во многих других муниципалитетах региона. Первая смена в них продлится до 28 июня.
 
В этом году из-за требований по соблюдению антиковидных мер и рекомендаций Роспотребнадзора под летнюю оздоровительную кампанию задействованы не 2–3 школы, как раньше, а сразу пять реутовских учреждений образования. На базе гимназии, а также школ № 1, № 2, № 6 и № 10 в течение целого месяца будут отдыхать в среднем по 75–100 детей младшего школьного возраста. В школе № 10, поскольку она самая большая по числу учащихся, отдохнут свыше 150 мальчишек и девчонок из 1–4-х классов.
 
На бюджетные места с родительской оплатой всего 3225 рублей за смену в школьные лагеря целый месяц будут ходить 480 юных реутовчан. Оплату двух третей от стоимости их путёвок взял на себя город. Такие бюджетные места ежегодно распределяются между учениками всех городских школ: информация об этом была доведена до родителей через учреждения образования ещё в феврале-марте, после чего от них начали принимать соответствующие заявления. Традиционно первоочередное право на бюджетное место в школьном лагере имеют ребята из семей льготных категорий и те, чьи папы и мамы трудятся в бюджетных организациях города. Распорядок дня во всех школьных лагерях будет примерно одинаковым: ежедневно с 8 до 17 часов, кроме суббот и воскресений, учеников младших классов будут кормить завтраком, обедом и полдником, занимать спортом и творческой деятельностью, укладывать вздремнуть в тихий час, выводить и вывозить на экскурсии.
 
Где-то за городом, очень недорого
По традиции в рамках кампании по организации детского отдыха путёвки в загородные лагеря и на южные курорты с минимальной родительской платой (10% от стоимости) получают не только дети из семей с трудной жизненной ситуацией, сироты, дети-инвалиды, но и ребята от 7 до 15 лет, отличившиеся в учёбе, спорте и творчестве. По этой линии с июня по сентябрь 130 реутовских школьников наберутся сил и впечатлений на сменах в оздоровительном лагере «Алмаз» в городе Руза. Ещё 120 путёвок для юных реутовчан приобретены на вторую, третью и четвёртую профильные смены с услугами дополнительного образования в санаторно-оздоровительные учреждения Подмосковья.
 
Бесплатные 53 путёвки в Крым на вторую и третью смены получат по заявкам, поданным через портал Госуслуги, дети из разных реутовских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это тоже ежегодная традиция, как и частичная компенсация (оплата) расходов за приобретённую путёвку для школьников города Реутов и детей работников бюджетной сферы в любой тип учреждения отдыха и оздоровления из расчёта 50% от полной стоимости путёвки, но не более 15750 рублей за 21 день, т.е. не более 750 рублей за один день, за фактическое число дней, но не более 21 дня.
 
По поводу выбора мест отдыха Министерство социального развития Московской области недавно сообщило, что в регионе в первую смену будут работать 64 детских оздоровительных лагеря, во вторую и третью — 87, в четвёртую — 80.
 
А ещё по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва ранее был создан интернет-портал «Детский отдых в Подмосковье», на котором собрана информация о стационарных лагерях, работающих на территории региона: они имеют все разрешительные документы и прошли приёмку на соответствие стандарту безопасности.
 
На этом портале родители могут выбрать детям места отдыха по названию лагеря или городского округа, профилю смены, ознакомиться с условиями проживания и стоимостью. Что касается цен на детские путёвки в Подмосковье, они разные: в среднем от 45 тысяч рублей за 21-дневную смену, но при желании можно найти и за 35,7 тысячи рублей и даже ещё дешевле.
 
Обычно самыми дорогими каждое лето являются вторая и третья смены в детских подмосковных лагерях, поскольку погода на макушке лета, как правило, лучше, чем в его начале или в конце — июльские смены самые востребованные. На сайте «Детский отдых в Подмосковье» (camp.mosreg.ru) сейчас представлена информация об оставшихся свободных местах на данный период, а также о том, какие документы надо подготовить, какая одежда и обувь потребуется ребёнку.
 
Возврат средств
А теперь немного о «президентском» кешбэке за детский отдых. Он распространяется не только на здравницы и лагеря Московской области, но и на покупку путёвок в места отдыха на территории других регионов страны. Эта программа стартовала 25 мая. Вот правила для получения кешбэка:
 
— Купить путёвку с возвратом средств можно с 00.00 25 мая и до 31 августа.
— Для участия в программе путёвку необходимо оплатить с карточки «МИР».
— Вернуться ребёнок из лагеря может до 15 сентября. Для примера: путёвка на смену с 15 августа по 2 сентября под программу попадает, а вот на смену с 31 августа по 16 сентября уже нет. Будьте внимательны!
 
Немаловажно, что вернуть по программе кешбэка можно до 50% от стоимости путёвки, но не более 20 тысяч рублей. Если, например, путёвка стоит 35 тысяч рублей, на карту «МИР» вам вернут 17,5 тысячи рублей. А если отдых ребёнка оплачен в размере 60 тысяч рублей за путёвку, вернут только 20 тысяч рублей. Обещано, что кешбэк поступит в течение пяти рабочих дней после оплаты путёвки. Отметим также, что семьи с несколькими детьми могут получить кешбэк на отдых каждого ребёнка. И самое важное: в рамках данной программы путёвку нужно приобрести через сайт Мирпутешествий.рф (раздел «Детские лагеря»).
 
Дополнительную информацию о «президентском» кешбэке можно найти на портале Мирпутешествий.рф или получить по многоканальному телефону 8 (800) 200-34-11 (после ответа информатора нажмите цифру «1»).
 
Зинаида Гейдельман
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >