Новости / Новости
Экспозиция работ юных художников — в Музейно-выставочном центре
03.06.2021 в 14:35
2190 0
Автор: Зинаида Гейдельман
Выставка работ воспитанников художественной студии Центра культуры и искусств открылась в Реутове. Она будет доступна в городском Музейно-выставочном центре до середины июня.
 
Как рассказал руководитель студии юных художников Алексей Никулин, в экспозиции представлены 54 работы его учеников, выполненные в разных техниках и жанрах: натюрморты, пластилинография, зимние и морские пейзажи, фантазийные сюжеты.
 
До прихода в художественную студию нового Центра культуры и искусств, который заработал менее года назад, большинство авторов работ сегодняшней выставки даже представить себе не могли, что научатся рисовать красками и углём так, что их творения будут представлены в настоящей галерее на суд широкой публики. Экспозиция так и называется — «Обретая мастерство», ведь всего за несколько месяцев занятий творческий опыт действительно стали обретать даже самые маленькие воспитанники студии изобразительного искусства.
 
Например, Зоя Королёва пришла учиться рисовать в шесть лет и уже, как говорит её наставник Алексей Никулин, умеет многое из того, что в художественных школах осваивают годами. Дело здесь и в таланте самого ребёнка, и в методике обучения. Она авторская, Алексей Никулин готовится сейчас защищать по ней диссертацию на звание кандидата педагогических наук. Суть его методики в том, что в основе программы лежит интегрированная технология организации обучения, формирующая у ребят тягу к самостоятельной творческой деятельности. Можно, например, долго запоминать теорию гармоничного сочетания цветов, но лучше осваивать её на практике, попутно изучая какой-то другой предмет, например, географию, мысленно путешествуя по странам с разным климатом и природными условиями, или искусство макияжа. Удивительно, но ни разу не видев моря, некоторые ученики Никулина рисуют его так, словно каждый день гуляют по побережью с маяками, встречают на нём закаты и рассветы.
 
Вместе с Алексеем Никулиным идём рассматривать работы в тематических разделах выставки, их семь: скульптура или пластилинография, цветная графика, марина (морская тематика), зимний пейзаж, ночные виды, роспись керамики, зарисовки в путешествиях по разным странам, которые для большинства юных художников пока, скорее, мысленные, а не реальные... И тем не менее, на основе материалов по ботанике, зоологии и географии, которые педагог тоже представляет ребятам на занятиях в студии изобразительного искусства, почему бы не нарисовать слона, гуляющего на бескрайних просторах Африки? В Африке, как известно, жарко. Жара у вас с каким цветом ассоциируется? А слон? Задача наставника — включить ученика в творческий поиск, что-то показать, а где-то побудить к наблюдениям живописной природы — той, что рядом, а потом перенести эти наблюдения на холст или бумагу, изображая то, что где-то там, далеко-далеко.
 
На занятиях Никулина не бывает скучных зарисовок, техники тоже в работах нередко переплетаются. Например, цветная графика — это смесь яркой акварели с классикой жанра — рисунком углём. Вот вам и интеграция! В одном из залов галереи можно найти и работы самого Алексея Никулина — пейзажи, графику и роспись керамических тарелок. И в этом тоже просматривается интеграция, если вспоминить название выставки — «Обретая мастерство»:  работы учителя здесь словно маяк на вершине горы — уровень, на который со временем его воспитанники смогут выйти.
 
К слову, сразу после открытия выставки Алексей Никулин провёл бесплатный мастер-класс для всех желающих по рисованию углём. Даже те, кто этот уголь в руках раньше вообще не держали, смогли уйти с готовым и вполне интересным наброском с занятия, длившегося менее часа. Наставник в ходе своего мастер-класса не уставал перемещаться от своего мольберта к листам на столах начинающих художников, подсказывал, направлял, объяснял, как лучше держать уголь, чтобы получилось дерево, а как, чтобы вышла почва, на которой это дерево собственно и выросло. В итоге всё у всех получилось! Когда получается, это сигнал удовольствия, хочется продолжать заниматься дальше.
 
На вопрос, как записаться в студию ИЗО в Центре культуры и искусств, Алексей Никулин ответил, что можно просто зайти в центр, посмотреть расписание, в котором указан и его мобильный телефон. Желающие могут сразу заполнить договор на занятия, а можно сначала созвониться и прийти посмотреть, как всё проходит, и принимать решение после этого. Занятия, которые проводятся в режиме мастер-классов по вторникам и пятницам, пока, правда, платные, но цены доступные — 500 рублей за одно посещение, возраст занимающихся от 6 до 12 лет. В следующем году Никулин надеется открыть и смешанную группу — родители-дети, чтобы и взрослые наравне с детьми и внуками могли освоить ремесло творца-художника по авторской методике учителя.
 
— Мастерство заключается не только в умении рисовать, оно ещё и в том, чтобы учиться постепенно видеть искусство, видеть красоту окружающего мира, — говорит Никулин. — В любом возрасте это позволяет жить и радоваться каждому красивому проявлению в людях и природе.
 
Добавим, что занятия в формате мастер-классов, как выясняется, имеют свою особенность.
 
— Итогом каждого урока должна быть готовая работа, не в моих правилах, когда один навык или техника изучаются долго и по чуть-чуть, — пояснил Алексей Никулин. — Мы стараемся за каждое занятие выполнять с ребятами определённую задачу от начала и до конца. Конечно, начинали мы с самого простого: графика, потом акварель и цветная графика, далее уже живопись и скульптура. Я стараюсь, чтобы из занятия в занятие ребята запоминали профессиональную последовательность навыков определённой техники, которые в дальнейшем они могут при желании прорабатывать и оттачивать уже самостоятельно. Смысл в том, что обучаясь технике, ребята пытаются нарисовать сначала ту иллюстрацию, которую я им приготовил для мастер-класса, а потом присматривают живые сюжеты в реальном мире, которые тоже можно повторить на бумаге. Такие картины, созданные не по заготовкам, а по увиденному из жизни или придуманные в воображении, вы здесь также найдёте. В творческом поиске я никого не ограничиваю, нередко сам восхищаюсь наблюдательности и фантазии ребят. Приходите на выставку, сами это почувствуете!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >