Новости / Новости
«Мягкое» творчество реутовчанки Ираиды Кочетыговой
08.06.2021 в 13:25
1197 0
Автор: Татьяна Белая
Член Союза художников, мастер ватной игрушки реутовчанка Ираида Кочетыгова по профессии – технолог по бетону. Она занимает руководящую роль в строительной компании, где трудятся в основном мужчины. Так что, как замечает сама Ираида, – поговорить в перерыве «о своём о девичьем» попросту не с кем.
 
– Может быть, это и стало основным посылом заняться чисто женским рукоделием, – улыбается она. – Да и всегда хотелось перейти от бетона в более мягкую сферу деятельности. Собственно, я всегда занималась творчеством, что-то лепила, рисовала. По жизни мне не хватало цвета, яркости, – на производстве бетона всё серое, небо – серое, будни такие же.… Свой праздник я нашла в «шерстяной акварели», рисуя картины цветной шерстью.
 
Как-то дочка Ираиды нашла в интернете сайт, посвящённый ватной игрушке, и ей показалось, что маме это будет интересно. Более того, дочь сразу озадачила: ей, мол, на Новый год нужны необычные корпоративные подарки для иностранцев, и такая аутентичная русская игрушка будет как нельзя кстати.
 
– Честно говоря, я мало себе представляла, что это такое. К сожалению, у нас в семье не осталось старых ватных ёлочных игрушек, какие встречаются у многих в домах. Посмотреть и пощупать, что же это такое, возможности не было, – делится мастер. – Но – интернет в помощь! Я нашла мастер-классы онлайн, попробовала повторить и… влюбилась в ватную технику! Одну за другой создала около пятнадцати фигурок, которые буквально разлетелись на подарки всем друзьям, знакомым и, конечно, иностранным гостям. Остановиться я уже не могла.
 
А вот самой первой и самой дорогой для сердца игрушкой – она и сегодня хранится у её дочки – стал для Ираиды маленький мальчик в смешных штанишках, – такой советский персонаж 1930-х годов.
 
– Это вообще must-have сейчас, – отмечает мастер. – Игрушки а-ля «советский период» пользуются большой популярностью, быстро продаются. Они же как… возьмёшь в руки – и всё, пропал, такие они милые. Но я, честно говоря, в этом плане человек не коммерческий. Работаю больше для души, ради процесса. В основном всё раздариваю и радуюсь, когда мои работы приносят кому-то радость и пользу. Кстати, совершенно случайно у меня родилась своеобразная акция добра. Знакомая врач-гинеколог, которой я подарила свою ватную куколку, подвесила игрушку над рабочим столом. И Детская Феечка, как её сразу окрестили пациентки, стала пользоваться огромной популярностью. Все спрашивали: «Ой, из чего она сделана? Из ваты? Не может быть!». Однажды в подарок пациенткам я принесла ватную куколку-пеленашку. И моя знакомая подарила её молоденькой женщине, которая отказалась от аборта. Так и пошло – всем, кто решил оставить ребёнка, моя врач дарит куколок-пеленашек. И чем больше их просят меня сделать, тем больше жизней я, можно сказать, благословляю…
 
Со временем мастерство Ираиды росло – «рука набивалась». Она сама стала вести мастер-классы, участвовать в выставках и занимать призовые места. Вышла на мануфактуру ватной игрушки.
 
– Где-то год назад я, как говорят, влилась в дружную команду мастеров ватной игрушки Светланы Модновой и зимой приняла участие в художественном проекте, посвящённом победе в Великой Отечественной войне, который проходил в храме Христа Спасителя. Своими работами мастера оформили «Ёлку Победы», где и я представила несколько своих ватных произведений. Работа над ними была очень непростой. Две недели я практически не спала, в голове постоянно крутилась песня: «Мне кажется порою, что солдаты…» – поделилась мастерица.
 
В итоге родился образ белых журавлей – солдат в момент их трагической гибели. Получилось пронзительно до слёз. Работы заметили и оценили члены Союза художников. А затем Ираиде предложили вступить в Союз. Для неё это было очень неожиданно и удивительно:
 
– Художником сама себя не могу назвать, скорее я – такая творческая мама. Хотя приятно, что мои работы пользуются спросом, их заказывают, покупают. Вот недавно известный режиссёр Алла Сурикова купила двух моих ватных клоунов. Мне передали, что она буквально сразу их выбрала, прижала к себе и не отпускала…
 
Надо сказать, «творческий вирус» оказался «заразным». Ираида улыбается, рассказывая, что ещё одна женщина на её производстве пошла по её стопам – стала мастером ватной игрушки. А дома девятилетняя девочка-соседка берёт у неё мастер-классы и делает большие успехи.
 
– А вот моя дочка – нет, она скорее такой критик, в хорошем смысле слова, – признаётся Ираида. – Подсказывает, что у меня лучше всего получается, в какую сторону двигаться дальше. Вообще, вся семья меня очень поддерживает, вдохновляет. Моя восьмидесятипятилетняя мама вообще стала коллекционером моих куколок, собирает их, рекламирует. Вот на Пасху я ей сделала куклу-веснянку.
Многие у меня спрашивают, где я беру идеи. Не поверите, обожаю смотреть мультики. И вдохновляют не главные герои, а сама волшебная атмосфера. К примеру, в очередной раз посмотрела «Русалочку» – и у меня родилась коллекция морских обитателей. Необычные крабы, медузы, морские звёзды – как оказалось, этого никто из моих коллег не делает. Да и вообще, ватные игрушки – история далеко не только про Новый год. Ватными произведениями хорошо оформлять интерьеры – можно создавать картины, композиции, лепить фигурки на Пасху, день Ангела, день рождения… Фантазии здесь есть где разгуляться.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >