Новости / Новости
Надежда Илинич завоевала «золото» чемпионата России по вейксёрфингу
23.06.2021 в 16:15
1161 0
Автор: Стелла Мхитарян
Реутовчанка Надежда Илинич стала победительницей официального чемпионата России по вейксёрфингу, который состоялся 18-19 июня в Подмосковье и собрал около ста участников. Корреспондент «ПроРеутова» пообщалась со спортсменкой и узнала, как был организован турнир в непростое пандемийное время и насколько значима эта награда.
 
— Изначально чемпионат должен был состояться на Гребном канале в Москве, но в последний момент площадка отменила соревнования из-за мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, — рассказала наша собеседница. — Очень быстро нужно было найти новое место для проведения чемпионата, в итоге его перенесли в Московскую область, на Дзержинские карьеры — региональные власти дали разрешение.
 
— Наверное, это было дополнительным стрессовым фактором? Ведь вы готовились к одной площадке, а выступать в итоге пришлось на другой. Повлияло ли это на ход самих состязаний?
— На самом деле, все даже были рады такому переносу. У нас уже были соревнования в столице в 2018 году. Гребной канал для нас не очень удобное место, поскольку там не хватает глубины — максимальная составляет три метра. И чаще всего волна не встаёт, для нас это минус — очень слабая волна, она не толкает, когда глубины недостаточно. Так что на Дзержинских карьерах для всех были более комфортные условия.
 
— Как вы готовились к чемпионату?
— Экстренно, ездила на тренировки, национальные ОФП (общая физическая подготовка — прим. Ред.).
 
— Это уже не первый чемпионат России для вас и не первая победа. Какие эмоции это вызывает, что для вас значит такая высокая награда?
— Я очень рада! Это второй официальный чемпионат России по вейксёрфингу. Первый в 2019 году я выиграла и второй, два года спустя, тоже — это приятно. В перерыве я не участвовала в соревнованиях совсем, потому что не было ни возможности, ни времени, ни сил — весь 2020 год проходил совершенно в иных заботах в связи с пандемией, было не до катаний и тем более не до соревнований, на первое место вышла работа.
 
— Что можете сказать о своих соперницах?
— Конечно же, со всеми девочками, с которыми катаемся, мы знакомы достаточно давно. Были и новенькие участницы, которые набрались опыта за это время. В целом уровень растёт, с каждым годом всё интереснее наблюдать за соревнованиями, потому что все работают над собой, что поднимает и общую планку.
 
— Можно ли говорить о каких-то спортивных планах на ближайщее время в свете нестабильной эпидемиологической обстановки?
— К сожалению, сейчас постоянно что-то отменяется. Такая же ситуация была и в прошлом году.
 
Добавим, что в 2019 году Надежда Илинич стала кандидатом в мастера спорта. Сейчас реутовчанка работает над тем, чтобы получить звание мастера спорта, все требуемые нормативы для этого выполнены. Редакция «ПроРеутова» желает спортсменке удачи и дальнейших успехов! 
 
Напомним, вейксёрфинг — это разновидность сёрфа, где райдер едет по волне, сформированной специальным катером-буксировщиком. Для катания требуется особая доска без креплений — вейксёрф. Спортсмен стартует, используя короткую верёвку, а затем отбрасывает её после набора скорости и глиссирует по волне.
 
С 2018 года вейксёрфинг стал официальным видом спорта в России и находится под эгидой Российской Федерации сёрфинга.
 
Стелла Мхитарян
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >