Новости / Новости
«Суровая» и изящная сварщица Кристина Князева
24.06.2021 в 14:15
1369 0
Автор: Татьяна Белая
Давно миновали времена, когда специальность «сварщик» ассоциировалась исключительно с сурового вида мужчинами. Сегодня это прежде всего профессионалы, имеющие навыки обращения со сложной техникой. Без них невозможно было бы нормально жить, так как даже решение элементарных бытовых вопросов, таких как замена труб, монтаж радиаторов и счётчиков, ремонт металлоконструкций и многое другое, – не обходится без их непосредственного участия. Качественная работа сварщика способна избавить от необходимости дорогостоящего ремонта или замены оборудования, именно поэтому профессиональные сварщики высоко ценятся на современном рынке труда.
 
В последнее время среди сварщиков появляются и женщины. Более того, они порой обгоняют в мастерстве своих коллег мужского пола. В этом можно убедиться на примере Кристины Князевой – лучшей выпускницы реутовского подразделения Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Подмосковный колледж «Энергия».
 
Кристина признаётся, что изначально после школы выбрала для себя «вполне мирную» женскую профессию – парикмахера. Но, немного отучившись, поняла, что душа просит чего то другого.
 
– На тот момент у меня в жизни наступил не очень приятный период – я поругалась со своим молодым человеком, и мне захотелось совершить какой-нибудь необычный поступок, – рассказывает девушка. – Глаза сами собой нашли объявление о наборе на обучение в сварщики. А почему бы и нет? – решила я и принесла документы на сдачу.
 
В колледж «Энергия» в 2019 году её приняли сразу. А вот отношения с мальчиками из группы сразу не сложились. Сначала, по словам Кристины, они вообще не понимали, что она тут делает.
 
– Но когда увидели, что я пришла не стулья протирать, а серьёзно заниматься, то попривыкли, с некоторыми мы даже сдружились. Больше того, оказалось, что я не единственная на факультете. Кроме меня сварщицей решила стать ещё одна девушка, Карина. Вообще, мне на протяжении всей учёбы постоянно задавали вопрос: и зачем тебе это? Я отвечала: интересно. В итоге мне действительно стало очень интересно. Сварка – это творческий процесс, который поглощает тебя целиком и полностью. Надо сказать, подход в колледже ко всем был одинаковый, со всех спрашивали строго и по делу. Я уверена, что в любой специальности всё зависит только от тебя самого, и не важно, мужчина ты или женщина. Когда интересуешься предметом, то преподаватель сам тебе открывается и отдаёт все свои знания.
 
Кристина с улыбкой вспоминает, что вначале мама очень переживала, что дочка так резко поменяла ориентиры и из «нормальной» профессии перешла в непонятные сварщики. Но, видя трудолюбие и заинтересованность дочери, отступила. А когда та ещё и сдала выпускные экзамены лучше всех в группе – по-настоящему загордилась!
 
– Когда я пришла сдавать экзамены после бессонной ночи (так волновалась), то никто и подумать не мог, что я всех в итоге обойду по баллам, – смеётся Кристина. – Причём отрыв получился очень внушительный: у всех не больше десяти баллов, у меня – пятнадцать! Я всегда считала, что, чтобы добиться успеха, надо долго работать. И отрабатывала сварочные швы, технику сварки – раз за разом. Уже все уйдут, а я – на рабочем месте.
 
Кристина соглашается, что, да, крайне редко встретишь женщин, которые занимаются сваркой, всё-таки для девушки это профессия необычная. Причём не только в России.
 
– Насколько я знаю, и в мире нас таких не очень-то много, – говорит она. – Работа сварщика действительно физически непростая. Хоть часик поработаешь – руки накачаешь так, что любой мужчина позавидует. Для среднестатистической женщины, работа которой не связана с физическим трудом, это было бы сложно. Для меня – нормально. Ведь когда ты занимаешься любимым делом, не возникает вопроса – тяжело это или нет. В фитнес-центр я, нет, не хожу. Времени не хватает. А чтобы руки были сильными, мы часто на практике носили грузики специальные, мышцы наращивали. Дома я обожаю мебель передвигать. Тоже своеобразный фитнес.
 
Кристина добавляет, что ей очень бы хотелось, чтобы работа сварщика стала престижной. Сегодня не очень-то модно быть токарем, сварщиком или, например, сантехником. Но девушка надеется, что через какое-то время это изменится. И своим личным примером старается улучшить имидж профессии.
 
На вопрос о планах Кристина отвечает: развиваться в своей профессии. И добавляет, что, пока работа приносит ей удовольствие, пока она слышит положительные отзывы о своём труде – она знает, что всё делает правильно.
 
– Для меня металл – это материал, с помощью которого можно много чего выразить. Я не художник, у меня нет соответствующего образования, но я надеюсь, что в будущем открою свою мастерскую, – делится девушка. – Пока я в процессе выбора места работы. Меня уже пригласили в котельную № 5 Реутова, еду вот знакомиться с её директором.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >