Новости / Новости
Совет депутатов Реутова обсудил вопросы нестационарной торговли
28.06.2021 в 11:31
1116 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Совет депутатов городского округа в ходе традиционного «часа администрации» заслушал отчёт о положении дел с нестационарными объектами торговли в городе. Его представил заместитель главы администрации муниципалитета по вопросам ЖКХ и потребительского рынка Владимир Климов.

Летом особенно часто депутаты получают жалобы горожан на всевозможные уличные палатки с овощами и другими товарами. Также в последнее время в Реутове стали закрываться киоски с печатной продукцией, а возможность купить газеты и журналы очень чувствительная тема для старшего поколения реутовчан – они всю жизнь читают периодические издания в бумажной, а не электронной версии. Чтобы разобраться со всеми этими вопросами депутаты и пригласили Владимира Климова.

 

Заместитель главы администрации сообщил, что в нынешней схеме размещения нестационарных объектов торговли по городу, которая утверждается межведомственной комиссией на несколько лет, всего 119 торговых объектов. К ним предъявляются вполне конкретные требования – и по внешнему виду, включая архитектурные решения, и по ассортименту продукции, который утверждается и контролируется совместно с региональным Минсельхозом, Роспотребнадзором и другими органами, входящими в состав межведомственной комиссии. То есть просто так установить какую-нибудь самодельную «избушку на курьих ножках» с продавцом внутри в городе нельзя.

Все нестационарные торговые объекты в Реутове должны быть организованными и работать по стандартам, которые утверждаются на несколько лет вместе со схемой их размещения. Кстати, для понимания: кому торговать в таких точках, решает вовсе не администрация. Право аренды каждого торгового места торгуется на электронных аукционах с их беспристрастными правилами.

Вот, скажем, те же киоски с печатной продукцией… Их в городской схеме раньше было пять, но по факту сейчас работают только два, рассказал замглавы администрации. На вопрос заместителя председателя Совета депутатов Евгения Куранова: почему так? – Владимир Климов сообщил, что сейчас банально нет желающих арендовать киоски печати, потому что сам вид бизнеса по реализации печатной продукции год от года становится всё менее востребованным.

– Может, высоки ставки аренды? – продолжали спрашивать депутаты.

– Они у нас вообще-то с понижающим коэффициентом 0,5, – пояснил Климов и добавил, что желающих получить точку для продажи газет, журналов и канцелярии даже в этих условиях всё равно мало, а те, что остались, терпят убытки.

Парламентарии справедливо заметили, что киоски с печатной продукцией для пожилых людей по-настоящему социально значимы, поэтому нужно искать решения, чтобы их сохранить. Поступило предложение – совместно с администрацией Реутова продумать дополнительные механизмы, чтобы желающие торговать печатной продукцией из города совсем не исчезли. Будет ли это субсидирование такой торговли или дальнейшее снижение арендных ставок для киосков печати, надо решать как можно скорее. Отказаться вовсе от таких киосков в схеме размещения объектов нестационарной торговли – самое простое, но вряд ли правильное решение.

 

А теперь о других нестационарных объектах торговли в городе. Большинство – примерно 70 процентов из 119 таких торговых точек – торгуют овощами-фруктами и другими продуктами питания. Среди них не только множественные круглогодичные объекты на организованных уличных ярмарках, например у станции метро «Новокосино», но и одиночные сезонные, такие как ёлочные базары и арбузно-дынные палатки, рассредоточенные в определённый период по всему городу. Право торговать на таких объектах, как уже было сказано, определяется  на электронных аукционах среди предпринимателей. И не только реутовских, но и из других городов и даже регионов. Это значит, что налоги они могут платить по месту их регистрации, то есть в чужие бюджеты, а бюджет Реутова получает доход преимущественно от сдачи в аренду торговых мест. За последний год сумма таких поступлений в бюджет увеличилась почти на два миллиона рублей, то есть спрос на такую торговлю и у предпринимателей, и у горожан есть.

 

Депутаты спросили, могут ли реутовчане как-то влиять на схему размещения торговых объектов рядом со своими домами? Климов сообщил, что могут. Хоть схему и утверждают на несколько лет вперёд, в неё по представлению администрации можно вносить изменения, которые должны быть согласованы с межведомственной комиссией. Как правило, такие представления возникают по запросам и обращениям жителей в администрацию.

В этом году, например, из схемы объектов по просьбе горожан исключат две арбузно-дынные палатки в самом начале Юбилейного проспекта и рядом с одним из домов в конце проспекта, сообщил Климов. По этому же сценарию убрали остановку, совмещённую с торговым павильоном, в новом микрорайоне в южной части Реутова, заменив её на стандартную.

 

Что касается мусора возле нестационарных торговых объектов, то в обязательном порядке заключаются договоры на его регулярный вывоз. Продемонстрированную депутатами фотографию, запечатлевшую нагромождение пустых ящиков и другой упаковки возле одной из ярмарок с уличными торговыми павильонами, Климов прокомментировал так: нагромождение кратковременное, из разных ларьков тару и отходы регулярно собирают к приезду мусоровоза, который вывозит их каждый день.

 

– Судя по вашему докладу, в городе всё неплохо обстоит с объектами нестационарной уличной торговли. Но и жалобы на них к нам тоже поступают, – заметил председатель Совета депутатов Сергей Епифанов. – Кто должен принимать меры, например, когда грязь и мусор у таких точек всё-таки не убирают и не вывозят? У нас таких жалоб предостаточно.

По словам Климова, полномочия на борьбу с такими нарушениями есть у инспекторов Госадмтехнадзора. Вместе с ними специалисты отдела торговли администрации Реутова после неоднократных жалоб на конкретную точку нестационарной торговли выходят на место с проверкой. При других нарушениях при необходимости к этим проверкам подключаются и другие ответственные и уполномоченные ведомства.

– Предлагаю организовать проверку всех тех объектов, с жалобами на которые жители часто обращаются к нам во время депутатских встреч и приёмов. Давайте вместе ещё раз пойдём и посмотрим, так ли всё хорошо на местах, как вы рассказали, – внёс предложение по итогам «часа администрации» в муниципальном парламенте его спикер Сергей Епифанов. В ответ Владимир Климов заявил о готовности совместно с депутатами и Госадмтехнадзором выйти на ревизию торговых палаток. Эту инициативу уже внесли в планы депутатской работы на осень, когда будет в самом разгаре санкционированная уличная торговля и арбузами, и другими видами сельхозпродукции.

 

Помимо вопросов по объектам нестационарной торговли депутаты на заседании 23 июня утвердили ряд изменений в положение о муниципальной Общественной палате. Перед этим они посоветовались с членами палаты, которые сообщили, что типовые изменения, которые вносятся централизованно по всему региону, продуманны и пойдут на пользу работе общественников. В частности, членам палаты добавили больше полномочий при осуществлении ими функций общественного контроля в различных сферах деятельности. Это важно, потому что члены Общественной палаты регулярно встречаются с людьми и являются проводниками обратной связи между руководством города и его жителями.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >