Новости / Новости
У реутовских одиннадцатиклассников состоялся выпускной
28.06.2021 в 13:11
1762 0
Автор: ПроРеутов

Торжественное вручение выпускникам аттестатов о получении основного общего образования проходило в школах, так как в связи с ограничениями, вызванными новой волной распространения коронавирусной инфекции, общегородской праздник пришлось отменить.

Формат состоявшегося в пятницу выпускного в школе № 4, как и везде, определялся ограничительными мерами – в актовый зал впустили только часть родителей, а сами нарядно одетые девушки и юноши сидели на расстоянии полутора метров друг от друга.

– Сегодня у нас событие, которое случается в жизни человека только раз – наши одиннадцатиклассники прощаются со школой. Вы все сегодня гордо называете себя выпускниками, и этот праздник посвящается вам. Поздравляем вас и надеемся, что вы сможете найти себя во взрослой жизни! – обратилась к молодым людям заместитель директора по воспитательной работе Людмила Белова.

Директор четвёртой школы Наталья Щапова не смогла присутствовать на выпускном по причине болезни. Она передала слова поздравления выпускникам и поблагодарила их за время, проведённое вместе:

«…Очень рада, что это событие состоялось, несмотря на сложную обстановку. Это последний ваш школьный праздник, и с завтрашнего дня вы сможете прийти сюда только в качестве гостей. Мы всегда будем рады видеть вас в стенах родной школы. Не забывайте нас!» – зачитала поздравление директора школы Людмила Белова.

Посетила торжество и депутат городского Совета Марина Кудинова – в этот день школьный этап длиной в одиннадцать лет завершила её дочь Юлия. Марина Кудинова обратилась к выпускникам с напутственными словами:

– Вы вступаете во взрослую жизнь. Желаю вам успехов на сложном пути, верных друзей и надёжных товарищей. Мы, ваши родители, будем всегда вас поддерживать, оберегать и помогать, – поздравила выпускников депутат.

Выпускники четвёртой школы показали хорошие результаты сдачи единого государственного экзамена, школа выпустила 12 медалистов.

Церемония вручения аттестатов прошла торжественно. Передавая ребятам документ об окончании школы, учителя зачитывали отрывки из произведений классической литературы, характеризующие каждого из выпускников.

Песня в исполнении родителей и вальс выпускников завершили этот трогательный для всех участников вечер в стенах школы.

 

***

Как сообщила муниципальный координатор Государственной итоговой аттестации учащихся одиннадцатых классов Татьяна Юрасова, некоторые учащиеся реутовских школ смогли стать стобалльниками по таким предметам, как русский язык, литература, география и химия.

В русском языке максимальные баллы по итогам ЕГЭ набрали Владимир Богачёв из лицея, Александр Варданян из школы № 7 и Алёна Конюхова из гимназии. Ещё девять выпускников остановились в полушаге от максимума по русскому языку, набрав на ЕГЭ по данному предмету 98 баллов.

Ученик школы № 5 Александр Возисов стал стобалльником по географии, а Екатерина Клех из гимназии показала высший балл по литературе. Очень давно реутовчане не получали стопроцентного результата на экзаменах по химии, в этом году вершину знаний по «менделеевской» науке успешно покорила выпускница школы № 2 Екатерина Сафонова.

Интересно и то, какие предметные экзамены по выбору сдавали в этот раз реутовские школьники: по их предпочтениям можно приблизительно прикинуть, будут они учиться в гуманитарных, естественнонаучных или технических вузах. При том что математика в 2021 году перестала быть обязательной экзаменационной дисциплиной, её, тем не менее, выбрали 274 реутовских выпускника. И это был экзамен вовсе не по базовой математике, а по более сложной – профильной.

Ещё один показательный итог выпускных экзаменов этого года – достаточно большое число ребят, выбравших на ЕГЭ информатику. Её сдавал почти каждый четвёртый выпускник реутовских школ – всего 95 человек. Это говорит о растущей популярности «айтишных» профессий в современной России, которая, как известно, в самые ближайшие годы ещё очень многое переведёт из старых форматов в так называемую цифру.

Ранее нелюбимая у современных школьников физика тоже перестала пугать сложными законами и формулами будущих абитуриентов: экзамен по этому трудному, но очень интересному предмету выбрали 78 выпускников Реутова образца 2021 года.

Остаётся пожелать этим ребятам, чтобы набранные на ЕГЭ баллы открыли перед ними двери для дальнейшей учёбы в технических университетах и институтах. Это важно, ведь Реутову с его градообразующим предприятием – «НПО машиностроения» нужны высококлассные инженеры и конструкторы.

Добавим, что весь марафон основной волны сдачи выпускных экзаменов в Реутове прошёл без каких-либо серьёзных нарушений и происшествий и при полном соблюдении эпидемиологических стандартов в эту непростую пору с новым витком распространения коронавирусной инфекции.

В ближайшее время – 28 и 29 июня, а также 2 июля пройдут резервные дни для сдачи ЕГЭ. (К слову, 2 июля – последний из трёх резервных дней, отведённых для сдачи ЕГЭ.) Они были зарезервированы для тех, кто по разным причинам не смог сдать свои экзамены в основном потоке. Сразу скажем, таких ребят совсем не много.

И последнее: как рассказала Татьяна Юрасова, ребята, претендующие на медали «За успехи в обучении», в период сдачи ЕГЭ успешно подтвердили свои высокие знания. Например, по русскому языку им для этого требовалось сдать экзамен не меньше чем на 70 баллов, все отличники с этим справились. Напомним также, что перед основной волной выпускных экзаменов в школах начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман говорил, что в этом году на медаль идут свыше полусотни выпускников. Ждём красивой цифры выпускников-медалистов –60+! 

Возможно, с учётом резервных дней и экзаменов по иностранному языку и информатике добавится и кто-нибудь из стобалльников. Окончательные  итоги будут известны к 10 июля. 

 

Необычный подарок 

 

В этом году учителя всех городских школ и родители учащихся впервые стали участниками музыкального видеопослания реутовским выпускникам с названием «Время первых. Выпуск 2021». Изначально планировалось, что они в новом, необычном формате поздравят ребят с окончанием школы на главной площади Реутова в ходе общегородского мероприятия. Но, как мы уже упоминали, по известным причинам большого очного праздника не было. А вот прекрасный видеоклип «Время первых! Выпуск 2021» – был! Его оперативно смонтировали и разослали на выпускные торжества во все школы города. Прозвучавшие в клипе слова известных песен «Сансара» и «Примером»: «Я буду петь голосами моих детей и их детей» и «Вы – именно то, мы – именно те!», которые исполнили педагоги-предметники и отцы и мамы школьников, – никого из зрителей не оставили равнодушным. Как стало известно «ПроРеутову», инициаторами необычного послания-поздравления выпускникам Реутова стали директора гимназии и школы № 10 Елена Питьева и Ольга Кондрашова, а также начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации муниципалитета Анастасия Николаенко; по поручению градоначальника Станислава Каторова им во всём помогала заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина.

Клип «Время первых! Выпуск 2021» можно увидеть в пабликах многих школ Реутова в Instagram.

 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >