Новости / Новости
Интенсив в «Пространстве»: итоги летней смены в «Изобретариуме»
29.06.2021 в 10:14
1065 0
Автор: Елизавета Есипович

В детском технопарке «Изобретариум» состоялось награждение учащихся, окончивших программу «Пространство».

В рамках трёхнедельной смены ребята пробовали себя в разных сферах: архитектуре, фотографии, дизайне и арт-дизайне, – изучали, как создаются и внедряются в городскую среду малые архитектурные формы, узнавали о работах мировых художников и дизайнеров современности, о том, как они реализовывают свои идеи.

- Мы даже хотели поставить памятник, который отражал бы взгляд подрастающего поколения на мир. Наш глава города прислушивается к молодежи, поэтому он говорит: “Критикуя, предлагайте”, – на этом тезисе мы и построили всю нашу летнюю смену, в которой решили позаботиться о том, как может выглядеть пространство вокруг нас, – раскрыла основную идею программы директор детского технопарка «Изобретариум» Наталья Кивва,

В течение трех недель ребята занимались по будням с 10 до 16 часов, ведь у них было очень интенсивное обучение: погружение в фотографию, архитектуру, скульптуру; просмотр видеороликов, выход на прогулки по городу и изучение территории, местных памятников. Во время интенсива ребята создавали коллажи, макеты, работали на разных программах, в том числе по обработке фото, изготавливали на станках объекты из пенопласта.

- Возникла идея поработать с пенопластом, потому что он достаточно прост в работе и у нас есть специальное оборудование для того, чтобы изготовить из него любые конструкции. Сошлись на кубах, потому что мы много конструируем в “Изобретариуме”, поэтому эта форма нам подошла, – отмечает Кивва.

Своим творчеством учащиеся хотели привлечь внимание к себе и своему мнению, которым они хотят делиться. Об этом говорят их фотоработы в стиле агитационных плакатов и надписи на асфальте: «Гни свою линию», «Шире шаг».

- Это идущие яйца, которые должны скоро созреть, поэтому у них уже есть ножки. Задумывалось, что яйца символизируют несозревшие разумы, которые идут развиваться и получать образование, формируя свое отношение к жизни. Это была коллективная идея, над которой мы все вместе работали. Лично меня вдохновляют архитектор Владимир Татлин и основатель направления “лучизм” художник Михаил Ларионов. Благодаря летней программе в «Изобретариуме» мне удалось поработать в программе фотошоп и освоить новые навыки, – говорит Илья Костычев.

Анна Фомина – создатель необычной футуристической работы, в которой переплетены десятки дверных ключей. Свою задумку она раскрывает так:

- Для меня ключ – это символ пути к знаниям, поэтому я решила реализовать эту идею в подобном виде. Я очень долго собирала все эти ключи: мне приносили их мои знакомые, друзья. Сначала я надувала шар, обклеивала его проволокой, но, к сожалению, не все получилось с первого раза. Шар лопнул, и мне пришлось все переделывать.

Благодаря интенсивам, проводимым в «Изобретариуме», ребята попробуют разные направления. Это хорошая возможность понять, что им нравится, и найти себе новое хобби, а, возможно, и свое призвание в будущем. Осенью они смогут углубленно пройти выбранные курсы обучения в детском технопарке.

В августе «Изобретариум» снова планирует начать набор участников программы «Пространство».

 

Елизавета Есипович

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >