Новости / Новости
Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007 в эпоху ограничений
06.07.2021 в 14:15
1304 0
Автор: Владислав Гуров

Лето — это не только отдых и развлечения, но и отличная возможность заняться своим развитием в свободное время. Помочь стать лучше после трёх летних месяцев и приятно удивить своих знакомых в сентябре может школа скорочтения и развития интеллекта IQ007. Занимающиеся в ней приобретают умение правильно читать тексты и понимать их содержание, у них формируется развитый, стремящийся к самообучению интеллект, обогащается запас слов и усиливается память. Газета «ПроРеутов» пообщалась с руководителем школы Марией Соколовой и узнала, как пандемия повлияла на учреждение и какие образовательные программы стоит выбрать детям летом, чтобы в короткий срок пополнить багаж знаний и умений.

— Мария, школа регулярно делегирует на различные конкурсы и олимпиады своих учащихся. Проходили ли подобные мероприятия в этот пандемийный год?

— В последний год мы приостановили привлечение детей к участию в конкурсах и олимпиадах, но рассчитываем, что в сентябре-октябре мы снова сможем отправлять ребят участвовать в интеллектуальных состязаниях. Осенью в Реутове пройдёт региональный этап международной олимпиады по скорочтению — «Чемпион чтения». Он проводится уже четвёртый год для детей из первых–шестых классов. Конкурс полюбился и стал популярным среди активных юных реутовчан. Количество участников в допандемийный год стремилось к отметке в тысячу человек. Он связан не только с чтением, но и логикой, памятью, вниманием и воображением. На региональном этапе обычно мы выявляем самых способных и отправляем их на международные олимпиады. В них принимают участие дети со всей России и стран СНГ. В позапрошлом году реутовчанин и наш ученик Александр Жезлов занял первое место на международной олимпиаде, так что нам ест, чем гордиться.

Желающие поучаствовать могут уже готовиться. За хорошие результаты полагаются ценные призы. Мы разыгрываем гироскутеры для победителей, а призёрам дарим хорошую технику. В общем, поощряем и популяризируем тягу к знаниям, чтению любыми способами. Наш педагогический состав уже начал готовиться: на данном этапе мы придумываем задания

— А вообще как пандемия повлияла на деятельность школы?

— Парадоксально, но трудности, вызванные пандемией, положительно повлияли на нашу организацию. Мы за три дня обеспечили весь коллектив специальной техникой, организовали сотрудникам рабочие места на дому и быстро встали на рельсы онлайн-формата. Кто-то отказывался и не верил, что подобное обучение эффективно, но мы на собственном опыте доказали обратное. Есть и другие плюсы, которые мы для себя открыли недавно. Раньше наши ученики летом уезжали в другие города и не имели возможности заниматься. А сейчас благодаря онлайн-формату их обучение не прерывается. Так что в конечном итоге всё сложилось удачно. Нам удалось сохранить наш рабочий коллектив. Более того, мы даже его расширили!

— В связи с новыми ограничениями для вас что-то поменяется?

— Нет, они на нас никак не повлияют. Все меры безопасности организовывали у себя в школах и до этого: уборку, средства индивидуальной защиты, рециркуляторы воздуха — всё это присутствует у нас уже больше года. Надеюсь, мы всё-таки сможем работать очно и глобального локдауна по примеру прошлого года не будет.

— IQ007 предоставляет множество летних образовательных программ. Расскажите о них.

— У нас есть два формата, которые предлагаются уже более пяти лет. Первое — летняя школа спецагента. Это городская интенсивная программа дневного пребывания. Дети с нами проводят две недели с десяти утра до пятнадцати часов. Для них подготовлена масса интересных занятий и заданий.

Есть часть учебная — дети занимаются скорочтением, работают с текстом, развивают память и прочие параметры. А есть познавательно-развлекательная, она тоже связана с интеллектуальным ростом. Это квесты, игры по типу «Что? Где? Когда?», «Своя игра». Мы также ставим химические опыты в научной лаборатории.

Детям очень нравится эта программа, многие остаются на вторую и третью смены. На выпускном они демонстрируют, чему научились. Родители в восторге, потому что дети показывают отличные результаты всего через две-три недели.

Вторая программа для тех, кто в течение учебного года не мог к нам ходить по какой-либо причине. У нас есть интенсивы со скидкой в тридцать процентов — можно заниматься каждый день. Сейчас много учеников работают именно по этой программе. Поэтому если вы ждали подходящей возможности попасть к нам, вот она. Ждём вас!

Владислав Гуров

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >