Новости / Новости
Марина Кудинова — об особенностях работы детсадов летом
12.07.2021 в 10:25
1038 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Июль – время каникул для школ и учреждений дополнительного образования, но детские сады города работают всё лето. Об особенностях летнего режима в дошкольных учреждениях рассказала заведующая детским садом № 9 «Светлячок» Марина Кудинова.

 

Не все родители имеют возможность уйти в отпуск на всё лето и выехать вместе с детьми на длительный отдых, особенно сейчас, когда на курортах и в санаториях ужесточились антиковидные меры. Этим летом «Светлячок» посещают примерно треть от общего числа воспитанников.

 

– Работа детских садов летом остаётся достаточно востребованной, – говорит Марина Александровна. – Сейчас учреждение посещают свыше двухсот детей; это, конечно, не семьсот, как в течение обычного учебного года, но тоже немало. Даже ребята из подготовительных групп, у которых совсем недавно прошли выпускные, продолжают приходить в сад и в июле, и в августе. Для работающих родителей это, конечно, большое подспорье.

 

График работы в садах летом мало отличается от круглогодичного – с семи утра до семи вечера, но вот в занятиях с детьми больший упор сделан не на обучение, а на оздоровление и отдых, как и положено летом. Группы на этот период формируются смешанные – не те, которые ребята посещают на постоянной основе. И воспитатели в них тоже могут меняться. Приходя в сад в летние дни, дети больше гуляют на свежем воздухе, с ними продолжают работать не только воспитатели, но и инструкторы по физкультуре, психологи, музработники…

 

В меню воспитанников тоже вносятся сезонные коррективы: становится больше лёгкой пищи, свежих фруктов и овощей, в частности.

 

– На лето у нас разрабатывается отдельный план оздоровительной работы, – говорит старший воспитатель детского сада Екатерина Артемьева. – Из календарного планирования на этот период исключаются занятия, требующие повышенной умственной нагрузки, например, математика, формирование целостной картины мира. Остаётся в основном художественно-эстетическая деятельность, музыкально-физкультурные занятия. Увеличивается также время прогулок на улице.

 

Как выяснилось, в жаркие дни в саду действует так называемый панамочно-питьевой режим: воспитатели берут на прогулки с детьми чайники с чистой водой, подносы с чашками, словом, пристально следят, чтобы малыши не перегревались на солнце.

 

В разговоре с Мариной Кудиновой наш корреспондент также узнала, как воспитатели и обслуживающий персонал детского сада относятся к необходимости работать всё лето, когда те же школьные учителя целыми коллективами в отпуске.

 

– Поскольку летом у нас воспитанников меньше обычного, то и групп меньше, а значит работает только часть сотрудников, а не весь коллектив, – объясняет заведующая детским садом. – Составляем график отпусков так, чтобы все отдохнули по очереди. Кто-то делит свой отпуск на две части, но в течение года все успевают отдохнуть столько, сколько положено.

 

На самый актуальный для всех вопрос о ковиде и мерах, предпринимаемых против распространения коронавирусной инфекции, Марина Кудинова отвечает, что все необходимые требования в детском учреждении неукоснительно соблюдаются вне зависимости от времени года и числа детей, посещающих детский сад.

 

– У нас везде стоят «дезары» – бактерицидные облучатели, которые могут без вреда работать и в присутствии детей. Все мероприятия, даже праздничные, у нас теперь проходят в рамках одной группы и без присутствия родителей, к сожалению. Это сделано, чтобы лишний раз не пересекались потоки. Плюс обязательная термометрия, ежечасная обработка антисептиками ручек дверей и других поверхностей. Пока, слава богу, среди посещающих детский сад детей заболевших ковидом нет, на карантин в данный момент не закрыта ни одна группа. Будем стараться проявлять эпидемиологическую бдительность и дальше, – резюмировала заведующая детским садом.

 

В отличие от детей и воспитателей на каникулы, точнее, на летний текущий ремонт закрыт сейчас один из корпусов учреждения. Его готовят к новому учебному году, когда число воспитанников с нынешней одной трети вновь вырастет до полной численности.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >