Новости / Новости
Вячеслав Фомичёв рассказал о создании виртуального музея «Герои Победы»
12.07.2021 в 13:50
1171 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Лидер движения общественной поддержки «Реутов завтра», Депутат Московской областной Думы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв встретился с активистами молодёжных организаций Реутова. Главной темой встречи стало обсуждение инициативы по созданию виртуального регионального музея «Герои Победы».

Вячеслав Фомичёв сообщил, что идея патриотического проекта состоит в том, чтобы собрать и разместить на открытой площадке в интернете как можно больше подлинных историй, которые расскажут сами участники и очевидцы Великой Отечественной войны.

– Вы, сегодняшняя молодёжь, – последнее поколение, у которого есть уникальная возможность пообщаться с ветеранами – участниками войны, – сказал Вячеслав Фомичёв. – Тем из них, кто сейчас живёт рядом с нами, исполнилось по девяносто пять, девяносто шесть, девяносто семь лет и даже больше… Они ждут от нас максимального внимания. Важно успеть обнять каждого, сказать слова благодарности и по возможности записать личные воспоминания ветеранов, чтобы мы могли сохранить эту память навечно. Ваша помощь в решении этой задачи была бы просто неоценимой!

Он добавил, что волонтёры из молодёжных объединений будут навещать фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей войны и записывать с ними интервью. Это видео и будут добавлять на сайт виртуального музея. Также при содействии работников музеев они будут собирать фотографии и архивные документы времён Великой Отечественной войны, оцифровывать их и загружать на новый интернет-портал.

Вячеслав Фомичёв рассказал, что вместе с единомышленниками уже много лет занимается проектами по сохранению исторических и культурных объектов.

– У нас очень хороший музей в Черноголовке, где собрано много военной техники – машин, пушек, самолётов. Мы их поднимали на полях сражений под Курском, Великими Луками, Сталинградом и Ленинградом. Экспозиции открыты для всех, приглашаю и вас посетить наш военно-технический музей, - рассказал Вячеслав Фомичёв.

Говоря о своей деятельности по восстановлению подмосковных усадеб, Вячеслав Фомичёв отметил, что две из них с его участием уже восстановлены, есть планы по воссозданию третьей – усадьбы в Горенках, недалеко от Реутова.

– Перед встречей с вами я осмотрел фабричные здания на территории Реутовской мануфактуры Мазуриных. Вы не представляете, какую историческую ценность они имеют! Так уже никто и никогда не построит. Если относиться к ним бережно, эти здания будут стоять ещё сотни лет! – поделился впечатлениями Вячеслав Фомичёв.

Он призвал участников встречи изучать и беречь историю родного края, своей страны, собирать и восстанавливать старинные вещи, общаться с очевидцами важнейших событий прошлого. Депутат Мособлдумы поблагодарил активистов молодёжных объединений за неравнодушие.

– Я знаю, многие из вас помогали в пандемию жителям Реутова. Благодарю за помощь, которую вы оказывали и продолжаете оказывать нуждающимся в ней людям. Очень надеюсь, что с вашей помощью и в виртуальном музее «Герои Победы» появятся воспоминания фронтовиков и ветеранов из Реутова.

В свою очередь, реутовские молодогвардейцы сообщили Вячеславу Фомичёву о готовности включиться в проект создания виртуального музея «Герои Победы». Планируется, что портал заработает осенью. Волонтёры из разных городов Московской области совместно с ветеранскими организациями и сотрудниками местных краеведческих музеев уже активно собирают и архивируют исторические материалы, которые затем выложат в открытый интернет-доступ.

Сотрудники Музейно-выставочного центра, где проходила встреча, провели для Вячеслава Фомичёва экскурсию по постоянным экспозициям, связанным с историей Реутова. Он ознакомился с альбомом, где собраны копии уникальных старинных фотографий Алексея Мазурина – младшего сына основателя реутовской хлопкопрядильной фабрики Сергея Алексеевича Мазурина, и с экспозицией, посвящённой градообразующему предприятию – АО «ВПК «НПО машиностроения». Депутат Мособлдумы отметил, что в истории Реутова много славных страниц, которые бережно хранят его жители.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >