Новости / Новости
Эксперты о старте программы комплексного развития территорий в Подмосковье
22.07.2021 в 15:07
2175 0
Автор: ПроРеутов

Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов: «Когда программа реновации была запущена в Москве, мы уже тогда понимали, что столичный опыт необходимо будет распространить на всю страну. Я очень рад, что Московская область одной из первых переняла опыт столицы и запустила свою программу реновации. Во время работы «на земле» в администрации Сергиево-Посадского района я смог лично убедиться в актуальности этой программы. В любом городе Подмосковья есть немало земли, которая может быть вовлечена в оборот, тем более, что программа реновации в Подмосковье будет представлять собой доработанный механизм развития застроенных территорий. Она необходима еще и потому, что одной программы ликвидации аварийного фонда недостаточно, тем более что она решает лишь самые острые проблемы, которые совсем не могут ждать. Реновация – это отчасти работа на опережение, это недопущение появления аварийного фонда. Программа значительно повысит качество жизни горожан и улучшит ткань города, она позволит расселять жителей бараков, послевоенных малоэтажных домов и хрущевок – жилья, которое морально устарело в 21 веке».

 

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров: «Реновация – это новый этап развития жилья и условий для проживания человека. Этот этап показывает, что Московская область находится на самом передовом этапе развития человечества. Реновация – это предоставление гражданам жилья высокого качества. По мере развития человек требует все более качественное жилье. Это дополнительное качество, позволяющее человеку получить инфраструктуру проживания и для детей, и окружающее пространство, и для своего развития, и в экологическом смысле, то есть решение его проблем. Так что все, кто попадет под реновацию, я поздравляю, это новый этап в их жизни».

 

Эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук: «Реновация в Подмосковье нужна для опережающего обновления жилищного фонда и преображения облика городов. Так происходило на каждом историческом отрезке времени - на смену домам прошлого должно прийти жилье 21 века. Не секрет, что снос аварийного жилья волновым способом - когда расселение расположенных рядом домов одинакового периода постройки и технического состояния происходит одновременно - эффективнее шахматного и растянутого во времени  признания одинаковых домов опасными для проживания. Президент поставил задачу, чтобы расселение происходило опережающими темпами. В настоящее время, к сожалению, дома приходят в негодность быстрее, чем успевают построить новые. Программа реновации «по-подмосковски» позволит жителям региона одними из первых в стране перейти к современным стандартам городской жизни. Обновление жилищного фонда будет происходить быстрее, а значит жителям меньше придётся прозябать в старых трущобах, ожидая, когда они превратятся в аварийно-опасные, и они смогут быстрее переехать в новостройки».

 

Руководитель Ассоциации председателей совета многоквартирных домов Московской области, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Московской области Юлия Белехова: «Аварийное жилье есть и как уже признанное таковым, так и то которое необходимо признавать. Кроме того, % такого жилья растёт. А это, прежде всего, вопрос безопасности проживания и, программа реновации - это ещё один инструмент для решения проблемы. Она нужна нашему региону особенно в отдаленных от центра муниципалитетах. Сами органы местного самоуправления с этой задачей не справятся - все упирается в финансовое обеспечение. Поэтому, разумеется, что дополнительный инструмент в виде реновации может помочь в решении затянувшейся проблемы качества жизни. Но при реализации необходимо разъяснять какие дома попадут в программу, принцип отбора, механизм отселения и предоставления нового жилья, особенно для граждан, у которых договор социального найма».

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >