Новости / Новости
Вячеслав Фомичёв совершил рабочую поездку в Реутов
27.07.2021 в 11:50
1456 0
Автор: Зинаида Гейдельман, Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
Депутат Московской областной Думы Вячеслав Фомичёв проинспектировал работу открывшегося год назад Центра культуры и искусств (ЦКИ) на Южной улице, провёл встречу с коллективом Реутовского экспериментального завода средств протезирования и посетил участника Великой Отечественной войны Михаила Кабанова.
 
Первой точкой рабочей поездки депутата стал новый современный Центр культуры и искусств. Красивое, просторное здание оснащено новейшим световым и музыкальным оборудованием, в нём есть большой зрительный зал, прекрасные музыкальные и хореографические классы, множество помещений для занятий уникальных творческих студий для детей и взрослых, которые посещают почти 300 человек. С сентября прошлого года сюда переехали около 400 воспитанников и преподавателей одного из лучших в Подмосковье учреждений дополнительного образования — Школы искусств – Детского музыкального театра.
 
Вместе с начальником отдела культуры и молодёжной политики администрации Реутова Анастасией Николаенко, директором Центра культуры и искусств Еленой Крехтуновой Вячеслав Фомичёв осмотрел не только все помещения внутри огромного объекта культуры, но и его благоустроенную, прилегающую к Центральному парку территорию. Интересно, что огромные прозрачные стеклянные фасады здания и панарамные окна с недавних пор стали выставочными витринами, на которых прохожие с улицы могут видеть лучшие работы тех, кто посещает многочисленные творческие студии центра.
 
Центр культуры и искусств с его прекрасным оборудованием по договору с Мособлкино стал площадкой ещё и для кинопоказов. Помимо этого, в новом учреждении культуры со спектаклями и концертами выступают не только воспитанники Детского музыкального театра, но и приглашённые на общегородские торжества артисты. Сцена, оборудование и зал, по их отзывам, в центре достойны всяческих похвал.
 
— Я уверен, что это лучший Центр культуры и искусств в Московской области и один из лучших во всей стране, — поделился впечатлениями от увиденного Вячеслав Фомичёв, отметив, что число постоянных посетителей центра культуры уже приближается к тысяче человек. — Все они, а это не только дети и молодёжь, но и наши ветераны, нашли здесь увлекательные для себя занятия в творческих студиях. В строительство и оснащение этого нового красивого здания вложено 350 миллионов рублей из областного и местного бюджетов, в результате чего Реутов и его жители получили уникальный объект культуры, который сегодня стал настоящим центром притяжения для жителей разных поколений.
 
Депутат также отметил удачное соседство нового центра культуры с Центральным городским парком:
 
— Посмотрите, каким красивым стал сейчас этот парк! С появлением в нём Центра культуры он стал местом, откуда просто не хочется уходить: ведь здесь теперь можно и отдохнуть, и заняться спортом, и стать участником культурных мероприятий. Считаю, что всё сделано тут очень здорово, на самом высоком уровне.  
 
Вячеслав Фомичёв обсудил с руководством Центра культуры и искусств перспективы открытия и развития в нём новых творческих направлений. Это не только классические художественные, театральные и музыкальные кружки и мастер-классы, но и занятия в недавно созданных здесь студиях детского телевидения и мультипликации, а также в театральной студии «Активного долголетия» с профессиональным актёром театра и кино Алексеем Кондраховым в качестве наставника.
 
Затем Вячеслав Фомичёв встретился с сотрудниками Реутовского экспериментального завода средств протезирования. Он обсудил с коллективом инициативы по дальнейшему развитию городского округа.
 
Вячеслав Фомичёв осмотрел предприятие, ознакомился с его продукцией, после пообщался с коллективом и ответил на вопросы сотрудников завода.
 
— Сегодня в ходе рабочей поездки посетил Реутовский экспериментальный завода средств протезирования. Это современное предприятие, которое идёт в ногу со временем. Завод — один из лидеров в стране в своей отрасли. Это успешная компания, которая выпускает качественную продукцию. Пообщался с коллективом предприятия. Обсудили социально-значимые инициативы по дальнейшему развитию Реутова. Было много вопросов по благоустройству территорий города, — сказал Вячеслав Фомичёв.
 
Он рассказал сотрудникам завода о том, что в Реутове по инициативе активных жителей в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется выполнить благоустройство сквера за ДК «Мир». Работы начнутся уже летом. В сквере обустроят новые пешеходные дорожки, детские площадки, фонтан и скейтпарк.
 
Реутовский экспериментальный завод средств протезирования работает с 1944 года. Он выпускает более 1000 моделей протезно-ортопедических изделий. В 2019 году там начала функционировать мастерская по изготовлению протезов ног. Во время пандемии коронавируса на предприятии наладили производство медицинских защитных масок.
 
Вячеслав Фомичёв в ходе своей рабочей поездки также навестил участника Великой Отечественной войны Михаила Кабанова, который недавно отметил 96-ой день рождения, За чашкой чая он вместе с волонтёрами местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» пообщался с фронтовиком и рассказал о курируемом им проекте виртуального музея «Герои Победы».
 
Его суть заключается в том, чтобы собрать и опубликовать в сети Интернет подлинные истории, рассказанные самими участниками и очевидцами Великой Отечественной. В рамках проекта волонтёры навещают ветеранов войны, записывают с ними интервью, затем видео загружают на сайт виртуального музея.
 
Михаилу Кабанову на момент начала войны было 15 лет. В школе он изучал немецкий язык и хорошо им владел, поэтому был включён в разведывательно-диверсионную команду.
 
— Подо Ржевом я должен был находиться в доме, следить за немцами и обязан был сообщить товарищам об их наступлении. И вот вижу: идут строем, никакого сопротивления им не оказывается. Выбегаю из дома и направляюсь прямиком в овражек. Но вдруг зацепился ногой и упал, в этот момент надо мной пролетели две пули... Метров за 150 я увидел немца, он подумал, что застрелил меня, и побежал к своим. Я осмотрелся и понял, что на самом деле ни за что не зацепился, наверное, это просто бог меня «положил», уберёг — в результате я смог добежать до своих и предупредил их о наступлении врага, — вспоминает фронтовик.
 
О победе он узнал в Германии, на 300 километров южнее Берлина, на берегу реки Эльба:
 
— Мы хотели было отметить это, как нас по тревоге перебросили в Чехословакию. Так что война для меня закончилась 14 мая 1945 года, — говорит Михаил Иванович.
 
Вячеслав Фомичёв отметил, что нынешняя молодёжь — это последнее поколение, которое может обнять ветеранов, поблагодарить за великий подвиг и сказать «спасибо!» за мирное небо над головой:
 
— Михаил Иванович — один из тех, кто прошёл этот путь, герой нашего города и всей Московской области. Его рассказ ещё раз напомнил об ужасах войны: наша страна потеряла на фронте 8 миллионов солдат, а всего Великая Отечественная унесла жизни 27 миллионов человек — это огромная цена... Конечно, сегодняшнее молодое поколение должно знать и помнить эти страницы истории. Участник войны передал свои воспоминания молодёжи — всё это необходимо разместить в виртуальном музее «Герои Победы». В рамках проекта волонтёры возьмут интервью у всех ветеранов. Считаю, что это очень важно — подрастающее поколение должно знать историю из первых уст. 
 
Михаил Иванович Кабанов родился 18 июля 1925 года. Ещё подростком он был привлечён к разведработе в немецком тылу. Служил в 3-й автобригаде 1-го Украинского фронта, освобождал Освенцим, довелось быть и в пехоте. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией», «За отвагу». Фронтовик активно участвует в работе городского Совета ветеранов, встречается со школьниками, рассказывает о своём боевой пути.
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >