Новости / Новости
Тарас Ефимов провёл в Реутове выездное заседание комитета Мособлдумы
27.08.2021 в 11:25
2136 0
Автор: Фото: Алексей Кашпуров
В рамках региональной программы инициативного бюджетирования заключён контракт на замену устаревшего забора по периметру территории реутовской школы № 7 на новое современное ограждение. Его установят уже в сентябре. Об этом на расширенном выездном заседании профильного комитета Московской областной Думы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики рассказал его председатель, депутат регионального парламента Тарас Ефимов. В школе № 7 он встретился с родительской общественностью и педагогами, проверил готовность учреждения к началу учебного года.
 
В заседании приняли участие начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман и директор школы № 7 Дарья Дубовицкая. Она рассказала, что демонтировать старый бетонный забор и заменить его на более высокое и надёжное металлическое заграждение длиной свыше 700 метров стоит сегодня почти семь миллионов рублей. У самой школы свободных средств для этого не было. Выходом стало решение школьной общественности самим продвигать свой план к реализации через участие с ним в ежегодном региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. По итогам этого отбора после голосования на сайте «Добродел» проект родителей и учителей доказал свою социальную и общественную значимость, его поддержали несколько тысяч человек.
 
Тарас Ефимов, в свою очередь, особо подчеркнул, что история с заменой ограждения в реутовской школе № 7 является наглядным примером работы в Московской области механизма действия закона об инициативном бюджетировании и реализации проектов, инициированных жителями. Упрощённое название механизма инициативного бюджетирования – «народный бюджет». Это возможность для каждого жителя Московской области участвовать в распределении средств бюджета региона и муниципального образования на реализацию проектов, подготовленных и инициированных самими гражданами, исходя из приоритетности актуальных для них вопросов.
 
– Проект по установке нового ограждения в школе № 7 очень важный, потому что направлен на безопасность детей и сотрудников школ. Его поддержали не только родители школьников, голосовавшие на этапе конкурсного отбора, но и администрация Реутова, депутаты Мособлдумы и городского Совета, – отметил Тарас Ефимов.
 
Он сообщил, что подобные проекты получают 70–80 процентов необходимых для их реализации средств из регионального бюджета, ещё 20–30 процентов – из местного бюджета.
 
– В нашем случае в своей части софинансирования нового ограждения для школы № 7 город, надо отдать должное его главе Станиславу Каторову, выделил средств больше, чем предусмотрено правилами инициативного бюджетирования, – подчеркнул депутат. – В итоге на реализацию проекта около 3 миллионов рублей выделил региональный бюджет, 3,8 миллиона рублей – муниципальный бюджет. Задача власти теперь – исполнить поручение своих граждан, реализовав их проект.
 
Как сообщил начальник Управления образования Реутова, в настоящий момент все конкурсные процедуры на установку нового ограждения школы № 7 завершены, выбран подрядчик работ, с ним подписан контракт, и до 1 сентября он приступит к работам. Предполагаемое их завершение произойдёт в максимально сжатые сроки – в сентябре.
 
Всего вокруг здания школы № 7, расположенной на Советской улице, будет заменено 715 метров ограждения. Оно будет высотой 1,5 метра с частыми вертикальными металлическими прутьями. Смонтируют также две калитки для работников школы и обучающихся, кроме этого появятся ворота для проезда спецтранспорта, здесь будет обеспечен контроль доступа. Всё это повысит антитеррористическую безопасность общеобразовательного учреждения, а также улучшит эстетику территории школы.
 
После обсуждения бюджетных вопросов Тарас Ефимов вместе с директором школы № 7, начальником Управления образования и родителями школьников перешёл к теме готовности учреждения к новому учебному году. Школа прошла соответствующую приёмку, в ходе которой члены комиссии из контролирующих органов полностью подтвердили готовность двух её корпусов – на улицах Гагарина и Советской.
 
По словам директора школы Дарьи Дубовицкой, в двух учебных корпусах учреждения 1 сентября сядут за парты свыше 1,2 тысячи учащихся.
 
Как отметила Дубовицкая, особое внимание во всех школах города уделяется сейчас мерам безопасности и соблюдению рекомендаций против распространения коронавирусной инфекции.
 
– В новом учебном году у нас продолжит работать «утренний фильтр» с контролем температуры у школьников на входе, также в школе полностью обновлён фонд средств индивидуальной защиты и дезинфекции. И, конечно, за лето мы сделали текущий ремонт в помещениях. В частности, обновили раздевалки в спортзале, выделили рекреации для расширения раздевалок в корпусе, где учатся ребята из средних классов. Кроме того, у нас появились дополнительные интерактивные доски в кабинетах, удалось также обновить часть техники в компьютерном классе.
 
В ходе обсуждения текущих задач педагоги и родители сообщили Тарасу Ефимову, что капитального ремонта давно не было в спортивном зале школы № 7. По словам депутата, с инициативой о проведении такого ремонта тоже может выступить сама школьная общественность. Он заявил о готовности вместе с главой Реутова Станиславом Каторовым и местными депутатами подключиться к проработке этого предложения, чтобы внести его в муниципальную программу или вместе с активными жителями подать заявку на новый конкурс проектов инициативного бюджетирования Московской области.
 
Фото: Алексей Кашпуров
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >