Новости / Новости
Представители Союзмаша вошли в состав жюри конкурса в «Изобретариуме»
30.08.2021 в 09:15
1422 0
Автор: Катерина Корнеенкова
Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России реализует уникальный профориентационный и образовательный проект. Он направлен на пропаганду достижений ракетно-космической отрасли страны. В рамках данного проекта специалисты Управления информации АО «ВПК «НПО машиностроения», представители регионального отделения Союзмаша Алексей Левицкий и Артём Богданов стали членами жюри инженерно-технологического конкурса, организованного в технопарке «Изобретариум» для школьников Реутова.
 
Среди современных подростков модно «прокачивать скиллы» — осваивать новые знания и навыки. Технопарк предоставляет школьникам массу таких возможностей, например, принять участие аж в двух «прокачах»: технологическом и инженерном. Это были два интенсивных курса, один состоялся в июне, а второй — в августе. Итогом стал настоящий инженерно-технологический бой.
 
Подробно о тематике курсов, задачах, которые стояли перед школьниками, рассказал педагог дополнительного образования, кандидат физико-математических наук Данила Посевин.
 
— В рамках обоих курсов ребята осваивали четыре направления: робототехника, программирование, машинное зрение и 3D-моделирование. «Инженерный прокач», августовский, более продвинутый, потому что на этот курс пришли как те ребята, кто занимался в июне, так и новички, и, конечно, программы у них отличались, — пояснил педагог.
 
По его словам, младшие ребята и на июньском, и на августовском курсе занимались подготовкой роботов для участия в соревнованиях по робофутболу. А вот у старших ребят в июне была проектная работа, в августе же они создавали коростные платформы и программировали их для движения по прямой линии, кроме того, по этому направлению была подготовка ко всероссийским конкурсам.
 
Всего «прокачались» 10 человек. На итоговом инженерно-технологическом бое ребята должны были продемонстрировать всё, чему научились на курсах. Школьники разделились на две команды по пять человек и в ходе полутора часов создавали роботов, программировали их на движение по прямой и распознавание лиц, готовили презентацию. Результаты работы команды представили жюри.
 
Конечно, в столь сжатый срок сложно было полностью выполнить все условия конкурса, но у ребят многое получилось. Например, оба робота издавали сигнал, распознавали лица, но, увы, не двигались. Командам просто не хватило времени, чтобы как следует запрограммировать свои машины на движение.
 
Школьники с удовольствием поделились своими впечатлениями от участия в интенсивных «прокачах» и бое.
 
Дарья Семенова посещает «Изобретариум» с самого его открытия. Сейчас она уже перешла в восьмой класс реутовской школы № 4. И хотя она больше любит изучать иностранные языки, но инженерное творчество тоже во многом захватывает девушку.
 
— Свободное время летом лучше всего потратить на саморазвитие, — считает Дарья.
 
По её словам, в команде у каждого была своя задача, а самым сложным было настроить программу, чтобы робот выполнял все поставленные задачи: и ехал, и подавал сигнал, и распознавал окружающую реальность.
 
— Мы помогали друг другу и, как мне кажется, хорошо справились, — поделилась школьница.
 
Ребята из команды Дарьи, как настоящие программисты, писали программу для робота с помощью консоли.
 
Ещё один юный инженер Иван Мальцев учится в московской школе, но живёт в Реутове и с удовольствием посещает «Изобретариум». Иван признался, что знания, полученные на занятиях в технопарке, помогают в учёбе в школе. Юноша посещает курс «Энергетика» под руководством Данилы Посевина.
 
— Этот курс и Данила Павлович помогли мне разобраться в непонятных вопросах физики. Когда Даниил Павлович рассказал нам про «прокачи», мне захотелось узнать, что это такое, присоединиться к ребятам. На «прокаче» у нас получалось, чтобы робот ехал по прямой, а вот на соревновании не удалось это сделать, — сказал Иван.
 
Все ребята оказались очень подкованы теоретически и представили прекрасные презентации, а также задавали очень интересные вопросы своим оппонентам.
 
Во втором туре боя школьники создавали 3D-модели и играли в робофутбол.
 
Жюри сложно было выбрать победителя, поэтому памятные сувениры от регионального отделения Союзмаша получили все участники такого необычного инженерно-технологического соревнования.
 
Кроме того, как рассказал Данила Посевин, все ребята и с июньского, и с августовского курса были приглашены на форум «Армия – 2021», который сейчас проходит в Кубинке, в парке «Патриот».
 
— 22 августа мы с ребятами туда ездили. Там прошёл товарищеский матч по робофутболу между нашей командой и командой из Сергиева Посада. 28 августа в парке «Патриот» пройдёт уже официальный турнир по робофутболу между командами из разных городов и муниципальных образований Московской области, — поделился Данила Посевин.
 
По словам педагога, в сентябре на базе «Изобретариума» пройдёт турнир юных математиков. Технология его проведении как раз отрабатывалась в ходе «прокачей». Сам турнир организует санкт-петербургский фонд «Время науки», а в технопарке планируют организовать региональный этап.

Катерина Корнеенкова

 
 
 
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >