Новости / Новости
О крепости мускулов и упражнениях для обретения второй молодости
31.08.2021 в 11:35
1257 0
Автор: Татьяна Белая
Житель Реутова Владимир Петров, кандидат педагогических наук, автор многих книг и авторских программ по фитнесу, был одним из пионеров развития бодибилдинга в нашей стране и разработчиком уникальной системы «Петралг», по которой в своё время готовились многие начинающие советские атлеты.
 
Начиная с 1960-х годов Владимир Константинович разрабатывал индивидуальные комплексы упражнений для спортсменов олимпийской сборной СССР – тяжелоатлетов, легкоатлетов, пловцов. В его системе алгоритмы на разные случаи: исправление осанки, наращивание мышц, реабилитация после травм. Сегодня Владимир Петров на пенсии. Но он уверен, что возраст и болячки не повод киснуть в кровати у телевизора.
 
О Гераклах и карликах
 
Культ физической красоты тела существовал задолго до того, когда возникло само понятие культуризма.
 
– Пожалуй, лавры первого бодибилдера по праву принадлежат Гераклу, – комментирует Петров. – А первым, кто предложил гениальную по своей простоте методику упражнений с тяжестями, был наш соотечественник – Евгений Сандов. Выходец из России, выступавший под псевдонимом Юджин Сандоу, он первым потряс воображение человечества простой формулой власти над собственным телом: начав с минимального, нужно постоянно увеличивать вес отягощения. В итоге тысячи мужчин, следуя советам «гуру атлетизма», взялись за «железо» и положили основу нынешнему бодибилдингу. Перспектива стать сильным и хорошо сложённым привлекала немало будущих Геркулесов к тренировкам с тяжестями. Но, как и всё живое на этой земле, человек подвержен эволюции. Эпоха гаджетов и пандемий вносит свои коррективы, и если в эпоху Геракла, чтобы считаться красивым, нужно было быть высоким, сильным, быстрым, то сегодня критерии меняются. В перспективе, судя по выводам учёных, человек будущего может эволюционировать в хилого карлика с атрофированными мускулами и огромной головой...
 
Культуризм и советский атлетизм
 
Как вспоминает Владимир Константинович, были времена, когда культуризм в нашей стране считали недопустимым буржуазным увлечением.
 
– Это явление преподносилось как социальное явление, порождённое эксплуататорскими классами, системой буржуазных общественных отношений. Помню, как в конце 1960-х годов на страницах журнала «Теория и практика физической культуры» проводилось широкое обсуждение этой темы. Праздное любование красотой мускулов попало в опалу. Именно тогда, в середине 60-х, возник советский атлетизм. Сам я увлёкся атлетизмом лет в двадцать. Тогда мне, студенту института физкультуры (ныне РГУФК), на глаза попалось объявление о наборе желающих заниматься атлетической гимнастикой. В итоге обстоятельства сложились так, что заниматься пришлось самостоятельно. Мы ничего не знали о западных методиках тренировок, да и никаких специальных приспособлений и инвентаря у нас не было. С помощью друзей я сделал стойки, гантели, скамью для жима... и дело пошло. Пришлось самому разрабатывать систему и методику тренировок, следить за питанием и работать над рельефом мышц. Понемногу пришли опыт и знания, и вместе с коллегами я стал разрабатывать методические рекомендации, основанные на научных данных. Так появилась система под названием «Петралг», что означает «силовая алгоритмика Петрова».
 
– В мою задачу входило разрабатывать и опробовать различные комплексы упражнений для развития силы. Часть исследований относилась к проблемам лишнего веса и «полировке» мускулатуры. В итоге я написал несколько научных трудов, выпустил книги с пошаговыми инструкциями на эту тему. А сегодня хочу дать самые элементарные советы по ежедневной гимнастике людям «за 60» для обретения второй молодости.
 
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 
Начинаем упражнения ещё в постели
Гимнастика в постели – так называемая волевая гимнастика. Если заниматься ею систематически, то результат сказывается через две недели: организм оживает, мышцы становятся крепче.
 
Едва проснувшись, начинайте постепенно напрягать и расслаблять все мышцы поочерёдно. Чуть напрягли предплечье одной руки, потом плечо, потом кисть. Затем переходим к другой руке, потом напрягаем ноги. Длительность напряжения – две секунды каждое. Дыхание при этом ровное, спокойное.
 
Тянемся к потолку
Встаём. Выпрямляем позвоночник, как будто тянемся затылком к потолку. Ноги на ширине плеч. Начинаем медленно потягиваться, поднимая руки вверх. При потягивании – глубокий вдох, при возвращении в позицию руки вниз – полный выдох. Потягивания улучшают кровообращение в мышцах рук и плечевого пояса.
 
Приседания
Встали ровно, руки на поясе. Начинаем приседать, отрывая пятки от пола. Упражнение можно совмещать с поднятием и опусканием рук перед собой. Плечи при этом стараемся держать ровно. Кто-то может выполнить полное приседание, кто-то четверть, держась за спинку стула. Такое упражнение увеличивает подвижность суставов ног, улучшает кровообращение. Выполняем медленно.
 
Наклоны
Ноги на ширине плеч, позвоночник ровно. При наклонах одна рука на поясе, другая тянется вверх, ладонь вытянута в струну. Делаем в удобном темпе. Дыхание должно быть ровным. Наклоны в стороны улучшают деятельность органов брюшной полости.
 
Дышим правильно
Заключительное упражнение направлено на нормализацию дыхания и кровообращения. Встаём прямо. Стараемся замедлить частоту дыхания, сделать его ровнее и глубже. Через две-три минуты делаем максимально глубокий вдох и полный выдох.
 
Татьяна Белая
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >