Новости / Новости
Фомичёв и Ефимов приняли участие в конференции педагогов Реутова
31.08.2021 в 16:05
1301 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
По традиции накануне 1 сентября работники системы образования Реутова собрались на общегородской педсовет, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и определить приоритеты предстоящей работы. В работе форума приняли участие депутаты Московской областной Думы Вячеслав Фомичёв и Тарас Ефимов. Вместе с градоначальником Станиславом Каторовым они отметили грамотами и благодарственными письмами профессиональные успехи учителей городских школ, а также работников учреждений дошкольного и дополнительного образования.
 
Как подчеркнул в выступлении Вячеслав Фомичёв, система образования Реутова стабильно входит в число лучших в Московской области. Решение задач в сфере образования, по его словам, — важнейший приоритет, обеспечивающий будущее не только города или региона, но и всей страны.
 
— Пять дней назад в Москве на съезде партии «Единая Россия» президент России Владимир Путин поставил задачи системы образования на первое место, — сообщил Фомичёв. — Нам важно, чтобы семья, дошкольные учреждения, школа и высшая школа вместе могли воспитать настоящих патриотов нашей страны. В Реутове это уже работает. Уверен, в новом учебном году реутовские педагоги будут держать планку своих достижений на высоте.
 
Глава Реутова Станислав Каторов, говоря о деятельности городской системы образования в прошлом учебном году, отметил положительную динамику по целому ряду ключевых показателей.
 
— Мне очень приятно, что уже который год подряд ЕГЭ проходит у нас без единого нарушения, все выпускники одиннадцатых классов в Реутове получили аттестаты, шестьдесят четыре из них — с отличием, — отметил градоначальник.
 
По его словам, выпускников-медалистов в 2021 году в Реутове было на одиннадцать больше, чем годом ранее, выросло с шести до восьми человек и число ребят, сдавших ЕГЭ на максимальные сто баллов.
 
Почти все учащиеся реутовских школ в прошлом учебном году попробовали силы в олимпиадном движении, 384 из них стали победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 129 — вышли в региональный этап, по итогам которого в копилке реутовчан оказалось 38 наград. Десятиклассник из школы № 7 Иван Максимов пробился в заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников сразу по двум предметам — физике и математике.
 
Станислав Каторов поставил задачу увеличить как минимум вдвое успешное представительство учащихся из Реутова в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Ещё одна цель на новый учебный год — чтобы все школы Реутова попали в число пятисот лучших учреждений общего среднего образования по региону. Будет, по словам Каторова, развиваться дальше и система профильного обучения школьников в старших классах в партнёрстве с ведущими отраслевыми вузами.
 
— Мы начинали профильное обучение наших школьников вместе с «НПО машиностроения» с инженерных классов в лицее. У этих классов уже есть своя история успеха, — отметил глава Реутова. — Если говорить о дальнейшем развитии этой системы, то сегодня уже отремонтировано здание школы № 6, где по последнему слову техники оборудованы классы химико-биологического профиля и заключены соглашения с университетом имени Менделеева. С 1 сентября в Реутове стартует проект академических классов в сотрудничестве гимназии с МГИМО. В наших планах реализовать профильное обучение старшеклассников и на базе школы № 5. Для этого мы заключаем сейчас соглашение с Союзом машиностроителей России и колледжем «Энергия».
 
Начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман выступил на конференции с основным докладом «Образование будущего. Стратегии сегодня». Наряду с успехами общеобразовательных учреждений, многие из которых являются региональными инновационными площадками, Гетман выделил достижения коллективов и воспитанников детского технопарка «Изобретариум» и музыкальной хоровой школы «Радуга». Этими учреждениями дополнительного образования завоёвано в прошлом учебном году свыше 50 престижных наград на федеральном и международном уровнях. Гетман также сообщил, что 12 реутовских школьников по итогам минувшего учебного года вошли в список получателей именной стипендии губернатора.
 
Более подробно историю своих успехов в день проведения педагогической конференции учреждения образования Реутова представили и на стендах небольшой выставки. Глава Реутова и депутаты Мособлдумы с интересом осмотрели экспозицию и даже стали участниками нескольких экспериментов, которые продемонстрировали им воспитанники «Изобретариума».
 
Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов по итогам августовской конференции педагогов Реутова выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии городской системы образования.
 
— Мне было очень интересно присутствовать на этом форуме, — заметил он. — В Московской области много внимания уделяется строительству новых школ, и сегодня было твёрдо заявлено, что в городском округе Реутов в микрорайоне 10а в 2024 году тоже появится новая большая школа на 1,1 тысячи мест. В Реутове уделяется большое внимание ремонту существующих учреждений, успешно внедрена и реализуется программа бесплатного горячего питания учащихся начальных классов. Но самое главное — это, конечно, учителя и результаты их труда. Сегодня прозвучало, что в городе по итогам прошлого года выросло число стобалльников и медалистов. Всё это говорит о том, что качество образования в Реутове достаточно высокое. Это заслуга именно педагогов!
 
Подводя итоги конференции, глава Реутова ещё раз подчеркнул, что с 1 сентября начинается новый и очень ответственный период работы городской системы образования: 18 детских садов города распахнут двери для более чем 6,8 тысячи воспитанников, в 12 школ в День знаний придут свыше 11,2 тысячи учащихся, почти 1,5 тысячи из них — первоклассники.
 
— Это больше, чем в прошлом году, — отметил Станислав Каторов.
 
По его словам, образование — одна из самых важных и динамично развивающихся отраслей в сегодняшнем мире.
 
— Мы в прошлом учебном году вновь подняли планку достижений в образовании. Чтобы её удержать, нам с вами нужно очень быстро двигаться вперёд, — подчеркнул градоначальник. — Рядом с нами столица, поэтому жители предъявляют повышенные требования к уровню образования в Реутове. А значит, нужно каждый год показывать новые результаты. Наша с вами задача — успевать отвечать на этот вызов. Только так мы сможем растить успешных, прогрессивных и талантливых детей, от которых зависит наше будущее.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >