Новости / Новости
В Реутове проверили соблюдение земельного законодательства
02.09.2021 в 11:35
1749 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
Рейд по проверке соблюдения собственниками и арендаторами земельного законодательства на территории городского округа провёл глава муниципалитета Станислав Каторов совместно с министром имущественных отношений Московской области Наталией Адигамовой. 
 
В зону внимания попали те места, где земельный контроль выявил нарушения в части самозахвата территорий. Например, на Молодёжной, 7 в неположенном месте был установлен строительный забор, он уже демонтирован. Подобное нарушение выявлено и на улице Советской, 39. 
 
— Обяжем собственников устранить его и выплатить арендную стоимость самовольно занятой территории. Работу по контролю соблюдения земельного законодательства ведём с коллегами на регулярной основе, — сказал глава Реутова по результатам проверки.
 
Как рассказала Наталья Адигамова, штрафы, которые грозят собственникам земельных участков за данные правонарушения, могут достичь 700 тысяч рублей: за самозахват физические лица должны будут оплатить штраф в размере от 5 тысяч рублей, юридические лица — от 100 тысяч рублей, а за нецелевое использование земли физлицам грозит от 10 до 100 тысяч рублей штрафа, юридическим лицам — от 100 до 700 тысяч.
 
Министр также добавила, что в план осмотров муниципального земельного контроля городского округа Реутов попало 84 земельных участка, которые были загружены в программу «Проверки Подмосковья» для осмотра, как имеющие высокий риск обнаружения нарушений. На сегодняшний день все осмотры проведены. На 55 участках выявлены признаки нецелевого использования земель, а на 12 — самозахват.
 
Наталия Адигамова отметила, что число выявляемых нарушений в целом по региону выросло. Однако, по её словам, это связано не с увеличением количества злостных нарушителей, а с введением Минимуществом региона новой цифровой платформы, которая позволяет практически в реальном времени производить контроль, фиксировать его результаты, словом, действовать более оперативно. 
 
— Только в этом году во всём Подмосковье мы успели проверить порядка 120 тысяч земельных участков против 40 тысяч за весь 2020 год. Что касается Реутова, то совместно с администрацией муниципалитета нам удалось выстроить чёткую схему контроля за использованием земли и объектов недвижимости по целевому назначению, — заключила министр.
 
В рамках рабочей поездки обсудили также вопросы пополнения бюджета от распоряжения землёй и имуществом. Так, от аренды и продажи земельных участков и имущества муниципальной и неразграниченной собственности с начала года в бюджет городского округа Реутов поступили 169 млн рублей.
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >