Новости / Новости
В Реутове отпраздновали официальную часть Дня города 
04.09.2021 в 10:00
1857 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
В честь празднования 81-ого дня рождения Реутова в Молодёжном культурно-досуговом центре состоялся торжественный приём. В актовом зале собрались руководители предприятий и учреждений муниципалитета, депутаты городского Совета, представители общественных организаций и ветераны. В мероприятии приняли участие и выступили председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и депутат регионального парламента Вячеслав Фомичёв.
 
 
Игорь Брынцалов отметил, что все уже привыкли к тому, что Реутов — один из лучших городов по многим показателям не только в регионе, но и в стране:
 
— Постоянство — признак мастерства. Мастерства людей, которые здесь трудятся. И важно, чтобы город был не просто лучшим, но комфортным для реутовчан, ведь качество жизни — основа для каждого. Достигнуты высокие результаты в социальной сфере, в создании комфортной городской среды, в жилищно-коммунальном хозяйстве. А главное — реутовчане на этом не останавливаются, осуществлённые цели перетекают в новые задачи — неравнодушные люди предлагают новые инициативы, намечены дальнейшие пути развития. Именно это двигает город к высоким показателям, чтобы держать заданную планку.
 
 
Вячеслав Фомичёв в своём выступлении прежде всего выразил уважение присутствовавшим в зале ветеранам войны, благодаря которым мы сегодня живём под мирным небом над головой:
 
— Пять тысяч жителей города ушли на фронт, тысяча из них не вернулась домой... Пять реутовчан удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Силами послевоенного поколения были построены уникальные заводы, а благодаря выдающемуся академику Владимиру Челомею и его детищу, градообразующему предприятию «НПО машиностроения», Реутов стал наукоградом.
 
 
Глава городского округа Станислав Каторов в своём выступлении напомнил, что муниципалитет уже несколько лет подряд подтверждает статус одного из наиболее развитых, благоустроенных и комфортных городов Подмосковья:
 
— Московская область по качеству жизни входит в лидирующую пятёрку регионов России, а Реутов по индексу благоустройства в категории больших городов два года подряд удерживает лидерские позиции.
 
В сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципалитета проводится постоянная работа по совершенствованию системы освещения, реализуется экологический проект «Зелёный каркас», проводится комплексное благоустройство дворов и реконструкция улиц. Действует система управления наружным освещением «Кулон», которая позволяет экономить более четырёх миллионов рублей в год.
 
В прошлом году в городе провели капитальный ремонт в двадцати двух домах на общую сумму 226 млн руб. В этом году работы стоимостью свыше 300 млн руб запланированы в 88 многоэтажках.
 
Ежегодно в течение пяти лет в городе ремонтировали по 270 подъездов — всего их 1294. Пятилетний цикл был полностью завершён и начат в этом году заново.
 
 
За этот же период благоустроили более половины из 211 дворов Реутова. В этом году установили новые детские площадки и провели благоустройство ещё по 7 адресам на сумму более 30 млн рублей — современные игровые комплексы с резиновым покрытием, лавочками и освещением появились на Молодёжной, 6; во дворах на Носовихинском шоссе, 21 и 23; на улице Октября, 30; на Ашхабадской, 23 и 25; на улице Советская, 11.
 
 
В 2019 году была закончена масштабная реконструкция «Фабричного пруда». В 2020-ом облагородили Александровский сквер и превратили его в пешеходную зону, тем самым расширив Центральный городской парк. Следующий шаг — благоустройство сквера за деловым комплексом «Мир». К работам уже приступили, их завершат в 2022 году. Также в следующем году продолжат приводить в порядок Юбилейный проспект до улицы Челомея, как это уже сделали от улицы Южной до АТС.
 
 
Одним из самых долгожданных и реализованных проектов стало открытие в 2019 году эстакады стоимостью более 2,3 млрд рублей. Для соединения с путепроводом улицы Октября рабочие завершают строительство этой дороги с тротуарами, парковками, ливнёвкой, освещением и велодорожкой. В прошлом году в городе были отремонтированы три дороги, на эти цели потратили 30 млн рублей. В этом году обновляют уже 14 улиц общей площадью более ста тысяч квадратных метров, финансирование составляет 100 млн рублей.
 
Продолжают возводить в муниципалитете и социальные объекты. В прошлом году двери открыл Центр культуры и искусств на улице Южной, основную часть которого занимает реутовская Школа искусств — детский музыкальный театр. Сейчас учреждение посещает более 700 человек. 
 
 
Уже к концу текущего года введут в эксплуатацию долгожданную для южной части городского округа поликлинику в 10а микрорайоне на 750 посещений в смену. Строительная часть объекта будет готова к 15 сентября, затем приступят к установке высокотехнологичного оборудования и получению лицензии. Также начато строительство пристройки площадью почти три тысячи квадратных метров к поликлинике № 1 на 250 посещений в день— она примет пациентов в 2022 году. С вводом этих медучреждений итоговая мощность первичного звена возрастёт вдвое и составит более 2000 посещений в день.
 
 
Одна из волнующих жителей тем — обеспечение местами в детских садах. В июле этого года было завершено проектирование дошкольного учреждения образования на 250 мест в 10а микрорайоне. Строительство начнут уже в этом году, а введут в строй — 2023 году. Также рамках частно-государственного партнёрства в 9а микрорайоне открыли сад на 100 мест.
 
Другая острая необходимость — школа на 1100 мест в 10а микрорайоне. Начало её возведения значилось в госпрограмме через три года. Вместе с председателем Мособлдумы и командой губернатора местные власти нашли механизм, благодаря которому в 2024 году не начнут, а уже завершат строительство и введут в строй этот долгожданный объект.
 
На передовых позициях научной мысли стоит градообразующее предприятие Реутова — «НПО машиностроения». На этой неделе в ходе международного военно-технического форума «Армия 2021» Министерство обороны страны заключило контракт с военно-промышленной корпорацией на закупку гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон». Как отметил градоначальник, это принципиальное событие говорит о лидирующих позициях «НПО машиностроения» не только в России, но и в мире.
 
 
В неразрывной связи с градообразующим предприятием сделать первые шаги юным учёным и будущим профессионалам помогают подмосковный колледж «Энергия» и крупнейший детский технопарк в Подмосковье «Изобретариум», в двух зданиях которого по 58 программам обучаются более 1700 детей.
 
Город системно подходит к ремонту и оснащению учреждений образования современным оборудованием. В лицее успешно функционируют инженерные классы с физико-математическим уклоном, в шестой школе создан химико-биологический профиль. Кроме того, с этого года в гимназии появился академический класс в рамках взаимодействия с МГИМО. Глава Реутова подчеркнул, что качественное образование — один из приоритетов работы городской администрации.
 
 
— «Время первых» — слоган этого Дня города, и он выбран неслучайно. На протяжении последних лет Реутов входит в десятку городов-лидеров Подмосковья, и этот период — знаковый для нас по масштабу достижений в области науки и инноваций. Наш наукоград уже вышел на первые позиции, и мы стремимся к тому, чтобы удерживать их и в дальнейшем. «Время первых» – это про нас. Ведь за каждым результатом, которого мы достигли, стоят конкретные люди, их объединяет любовь к родному городу, Подмосковью, стране и стремление с каждым днём делать их лучше! С праздником! С Днём города Реутов! — заключил Станислав Каторов.
 
За многолетний добросовестный труд и большой вклад в процесс становления муниципалитета как наукограда РФ знаком отличия «За заслуги перед городом Реутов» были награждены заведующая отделением, врач-терапевт приёмного отделения Центральной городской клинической больницы Ольга Борисова, директор школы № 10 Ольга Кондрашова и учитель технологии школы № 4 Валерий Королёв.
 
 
А генеральный директор компании «От Палыча» Юлия Барг получила из рук Игоря Брынцалова почётный знак Московской областной Думы «За труды».
 
 
Музыкальным подарком для собравшихся стало выступление артистов Московского камерного симфонического оркестра.
 
 
Стелла Мхитарян
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >