Новости / Новости
Чем заняться на пенсии: топ-5 хобби для пожилых людей
07.09.2021 в 14:25
1693 0
Автор: Фото: Алексей Оводов

Очень часто у родных и близких возникает вопрос, что будет действительно интересно любимым папам, мамам, дедушкам и бабушкам после выхода на пенсию? Как заинтересовать их и помочь выбрать хобби или новое увлечение? Автономная некоммерческая организация социального обслуживания «Социальные инновации», которая уже много лет оказывает гарантированные государством социальные услуги пожилым людям региона и помогает справляться с бытовыми трудностями, решила поделиться собственным рейтингом наиболее благоприятных с психологической точки зрения занятий для пожилых людей.

Итак, с выходом на пенсию у пожилых появляется много свободного времени и энергии, которые нужно как-то расходовать, а также с возрастом всё больше внимания сконцентрировано на наиболее значимых ценностях: семья, справедливость, Родина, добро, забота, поддержка и так далее. Поэтому вполне логичным вариантом подстройки под изменения становится победитель рейтинга — интерес к родным и близким. Бабушки и дедушки начинают активно интересоваться жизнью детей и внуков, нередко хотят проводить с ними почти всё своё свободное время, проявляют повышенную заботу — широкий спектр неожиданных поступков и советов. Такой вид «хобби» благоприятно отражается на эмоциональном состоянии пожилых, но, к сожалению, не всегда может быть реализован в том объёме, в котором это видится идеальным для обеих сторон: не всегда дети и внуки могут проводить всё свободное время с близкими и воплощать в жизнь все адресованные им советы. Следовательно, лучше выбрать дополнительный сценарий.

На втором месте рейтинга хобби для пожилых людей расположились домашние животные. Самые популярные — кошки и собаки — вызывают массу положительных эмоций и помогают реализовать потребность в заботе, а также способствуют благоприятному микроклимату в семейных парах. Это отличный вариант для тех, у кого нет аллергии на шерсть.

Также при отсутствии противопоказаний и наличии желания хорошей возможностью приятно провести время, укрепить здоровье и расширить круг общения станет бронза нашего рейтинга — спорт. Сегодня есть множество вариаций спортивных увлечений именно для пожилых людей, которые будут способствовать улучшению физического и эмоционального состояния.

Ещё одним популярным и крайне благоприятным видом хобби являются интеллектуальные настольные игры и шахматы. В этом виде спорта нашим бабушкам и дедушкам нет равных, к тому же регулярные шахматные игры препятствуют угасанию когнитивных функций, способствуют поддержанию в тонусе памяти, а иногда даже помогают завести новых приятелей со схожим интересом.

Несложно увлечь близких работой в саду и благоустройством дачи, на такое хобби новоиспечённые пенсионеры охотнее соглашаются при наличии мотива: это полезно для семьи, это будет радовать моих детей и внуков.

Следующим потенциальным увлечением в списке для пожилых людей становится широкий простор для реализации творческих идей — вариаций бесчисленное множество: рисование, скрапбукинг, фотографии, рукоделие и даже написание мемуаров. Особенно приятным для активных пенсионеров станет интерес родных и близких, проявленный к плодам творчества.

Нередко пожилые люди начинают заниматься коллекционированием, изучением истории предметов, чтением книг.

Коллектив Автономной некоммерческой организации социального обслуживания «Социальные инновации» убеждён, что при выборе любого хобби в пожилом возрасте мотивирующим фактором выступает поддержка семьи, осознание пользы и значимости своего нового дела для окружения, ведь предметом своего интереса хочется делиться с любимыми, поэтому, если вы хотите заинтересовать родных чем-либо, просто дайте им знать, что для вас это не менее важно.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >