Новости / Новости
У клуба «Активное долголетие» появятся танцевальный и спортивный залы
14.09.2021 в 16:45
1570 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Клуб «Активное долголетие» в Реутове вновь расширяет свои возможности. В его филиале на Юбилейном проспекте, д. 30/2, сейчас идут последние приготовления к открытию двух новых просторных помещений — спортзала с тренажёрами и зала для танцев. Как рассказала председатель Фонда социальной поддержки населения, депутат реутовского Совета Анна Бабалова, с расширением материально-технической базы вырастет число направлений в клубе и охват жителей, в том числе, и это очень важно, людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Новый спортзал на базе филиала «Активного долголетия» в южной части города создавался с учётом всех требований к безбарьерной среде, поэтому было решено, что бесплатно заниматься в нём смогут не только члены клуба, реализующего губернаторскую программу для старшего поколения, но и люди с ограниченными возможностями здоровья из муниципального спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Риск-М». Также новые танцевальный и спортивный залы на Юбилейном проспекте будут доступны для жителей окрестных домов: в свободные часы в них планируют проводить занятия для всех желающих — правда, уже на платной основе.

Если с новым помещением в филиале для хореографии всё ясно: в нём нет лишних предметов, главное — простор и пол со специальным покрытием, то о «начинке» спортзала стоит рассказать отдельно. Перед тем как отправиться туда и всё увидеть собственными глазами, надо сказать, что ремонтные работы в филиале «Активного долголетия» на Юбилейном проспекте рабочие проводили под началом ещё одного депутата городского Совета — Юрия Мещерякова. Прилегающую территорию и входную группу помогли благоустроить управляющая компания «РЭУ № 6 — Южный» во главе с депутатом муниципального Совета Валентиной Паниной, а также ООО «Кром-маркет» и его директор Михаил Тараканов.

Напомним также, что сами помещения для нового филиала «Активного долголетия» в Реутове выделила администрация муниципалитета, а финансирование ремонта и продуктивной деятельности разных студий и кружков в них взял на себя Фонд социальной поддержки населения.

Итак, идём в новый спортзал. Он расположен со стороны двора большого дома на Юбилейном проспекте, 30/2. По сути, это помещение с удобным отдельным входом. Здесь сделали пандус с поручнями, заасфальтировали дорожку к нему, ступени на крыльце совсем невысокие и их мало. Эти спортивные владения, где сейчас идёт дооснащение инвентарём и прочими важными удобствами интерьера, представил Анатолий Супрун — руководитель реутовского спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Риск-М». Напомним, этот клуб существует в городе очень давно — с 1993 года. К слову, и сегодня не в каждом муниципалитете Подмосковья есть подобные организации. О Фонде соцподдержки населения Реутова можно сказать то же самое. Так вот, у реутовского спортивно-оздоровительного клуба инвалидов была и остаётся постоянная многолетняя база для ежедневных тренировок в пятиэтажке на Советской улице, д. 24.

В «Риске-М» на сегодняшний день занимаются спортом свыше 100 инвалидов, но все годы существования организации её активные члены мечтали, чтобы появилось помещение, позволяющее спортсменам-инвалидам проводить тренировки и в южной части города. Не секрет, что добраться из южного Реутова в северный жителям с инвалидностью своим ходом не так-то просто — словом, многие люди с ограниченными возможностями и хотели бы приобщиться к спорту, но до сих пор не решались сделать это из-за вышеназванных обстоятельств.

— Наша давняя мечта — охватить спортом как можно больше жителей с инвалидностью и в той, и в другой части Реутова, похоже, сбывается! Теперь в филиале клуба «Активное долголетие» на Юбилейном проспекте у нас будет отдельное место и время для бесплатных занятий членов нашего спортивно-оздоровительного клуба, — говорит Анатолий Супрун. — Сейчас завершаем оснащение этого спортзала инвентарём: привезли теннисный стол и новые современные тренажёры. Средства на их закупку нашему спортклубу выделил город. Помимо тренажёров в этом помещении будет удобная раздевалка, и всё остальное здесь сделали с учётом потребностей маломобильных людей: поручни, широкие дверные проёмы, даже туалет полностью приспособлен для инвалидов.

Показывая новый спортивный зал, Анатолий Супрун отметил, что тренажёры для него подобрали универсальные и самые популярные: беговая дорожка, силовой тренажёр и несколько велотренажёров. На них с профессиональным инструктором «Риска-М» смогут заниматься не только люди с инвалидностью, но и представители старшего поколения. По периметру зала в ближайшие дни сделают откидные столики для шашек и шахмат. Будут и большие столы для таких интересных и увлекательных для всех возрастов настольных игр, как джакколо и шаффлборд.

Поясним: шаффлборд напоминает кёрлинг, только не на льду, а в миниатюре — на специальном игровом столе. А играя в джакколо, нужно попасть деревянными шайбами в лузы на другом конце игровой доски или в разные очковые зоны, как в дартсе, но на плоской площадке.

Оборудование для этих игр тоже новое. Появилось оно благодаря активной работе председателя реутовской организации Всероссийского общества инвалидов Людмилы Борзенковой, которая нашла спонсоров — компанию «МТС», подарившую реутовчанам с инвалидностью целый комплекс настольных игр разных народов мира.

Осталось только добавить, что торжественное открытие двух новых помещений в филиале клуба «Активное долголетие» в южной части Реутова на Юбилейном проспекте не за горами. Уже сейчас можно узнать больше о том, как записаться на эти и другие разноплановые занятия по программе «Активное долголетие», позвонив специалисту Фонда социальной поддержки населения Реутова по телефонам: 8 (915) 317-66-94 и 8 (495) 791-46-80. Расписание всех занятий есть и на сайте фонда — reutovfspn.ru.

Всем, кто хотел бы влиться в состав спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Риск-М» и вместе с его инструкторами заниматься в новом спортзале на Юбилейном проспекте, нужно узнавать подробности по телефону 8 (495) 528-94-85.

Кстати, девиз клуба «Риск-М»: «Ты не один! Будь с нами!». И этот призыв очень актуален не только для маломобильных жителей с инвалидностью, но и для всех тех, кому в силу возраста или других обстоятельств до сих пор было сложно сбежать от одиночества из четырёх стен своей квартиры. Таким людям нужно попробовать изменить свой образ жизни на более активный. В Реутове появляется всё больше и больше возможностей для этого!

К слову, в филиале «Активного долголетия» в здании Фонда соцподдержки на Новой улице, 3, буквально на днях заработала студия, в которой члены клуба с профессиональным инструктором уже учатся танцевать зажигательную и бодрящую зумбу. В реутовских филиалах «Активного долголетия», поверьте, масса интересных направлений — от занятий фитнесом и скандинавской ходьбой до кулинарного мастерства, пения и изобразительного искусства. Все нужные контакты, чтобы жить и не тужить, как это уже делают свыше 500 реутовчан, участвующих в губернаторском проекте «Активное долголетие», мы вам сообщили. Звоните, приходите и будьте с ними!

Добавим, торжественное открытие нового спортзала, где смогут заниматься жители Реутова с ограниченными возможностями здоровья, приурочат к Международному дню инвалидов, но занятия в нём начнутся раньше.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >