Новости / Новости
В Реутове открылась ПЦР-лаборатория
17.09.2021 в 16:20
1866 0
Автор: Зинаида Гейдельман
Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава Реутова Станислав Каторов 16 сентября проинспектировали работу открывшейся на днях в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Реутова ПЦР-лаборатории по диагностике covid-19.
 
Мощность новой лаборатории составляет 400 ПЦР-тестов в сутки. Для её создания на территории больницы в здании бывшего роддома за счёт средств местного бюджета провели капитальный ремонт стоимостью 10 млн рублей. При содействии Игоря Брынцалова бюджет Московской области выделил на лабораторное оборудование 12 млн рублей, его закупили и поставили в Реутов по линии регионального Минздрава.
 
Как рассказал главный врач ЦГКБ Александр Алексеев, новая лаборатория отвечает самым высоким стандартам.
 
— Эта лаборатория работает у нас с 9 сентября, — уточнил главврач и заметил, что распространение коронавирусной инфекции сейчас снизилось, поэтому загрузка лаборатории пока небольшая: она составляет в среднем 100 ПЦР-исследований в день, хотя лаборатория может проводить их в четыре раза больше.
 
Алексеев добавил, что ранее ПЦР-тесты реутовчан приходилось везти в Мытищи, Королёв и Подольск и ждать их результатов по три дня. Сейчас же лабораторные исследования, которые осуществляются в самом Реутове, позволяют выявить или исключить коронавирусную инфекцию у жителей города всего за один день. Алексеев особо подчеркнул, что быстрая и своевременная диагностика очень важна, потому что от неё зависит правильное лечение и жизнь пациентов.
 
Главный врач также заметил, что в целом по области современных лабораторных центров со сложной новейшей аппаратурой для точной диагностики коронавирусной инфекции всего несколько.
 
Спикер Мособлдумы, осмотрев новую ПЦР-лабораторию, отметил, что она позволит своевременно выявлять инфекцию не только у реутовчан, но и увеличит объём проводимых исследований на наличие covid-19 в целом по региону. Он добавил, что своевременная диагностика и вовремя принятые меры в случае с инфекционными заболеваниями — одна из главных преград для их дальнейшего распространения.
 
— Но, конечно, важнейший фактор, который поможет нам как можно скорее забыть про пандемию, — вакцинация и ревакцинация, — заметил Игорь Брынцалов. — Вакцины в области достаточно, созданы все условия, чтобы человек в удобное время и в удобном месте прошёл процедуру и обезопасил себя и своих близких.
 
В Реутове, как сообщил Александр Алексеев, вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли на сегодняшний день свыше 50 тысяч взрослых реутовчан. По его словам, это 90 процентов от первоначального плана, который, возможно, изменится. Также главврач отметил, что многие из реутовчан, прививавшиеся от ковида зимой и весной, могут сейчас записаться и пройти процедуру ревакцинации препаратом «Спутник-лайт». В Реутов, как отметил Алексеев, эта вакцина поступила в достаточном количестве. Он также напомнил, что продолжается активная подготовка к открытию ещё одного важного учреждения медицинского обслуживания реутовчан.
 
— К декабрю мы планируем запустить в строй новую поликлинику на Юбилейном проспекте, 80. Это четырёхэтажное здание площадью почти четыре тысячи квадратных метров рассчитано на 750 посещений в смену. Мы уже набираем врачей, которые будут там работать в хороших условиях с современным оборудованием. Помимо этого, сейчас почти завершён ремонт в «Брусничке», где на базе центра помощи онкологическим больным заработает центр фотодинамики. Проводится также ремонт крыши в основном корпусе ЦГКБ, планируется ремонт фасадов нескольких корпусов. Также уже идут работы по адресу Гагарина, 4а, где строится новый корпус первой поликлиники. Я думаю, что во многом все эти проекты двигаются в Реутове сейчас быстрее за счёт слаженных действий исполнительной и законодательной властей.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >