Новости / Новости
Впервые в этом году форум «Управдом» в Реутове прошёл в очном формате
22.09.2021 в 14:00
1174 0
Автор: Зинаида Гейдельман
Как сообщил Юрий Подымахин, руководитель отделения Асоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области по городскому округу Реутов, прошедший форум показал, что за время коронавирусных ограничений у жителей скопилось немало вопросов. Ответы на них обсуждались в ходе живого диалога с представителями горадминистрации, ответственными за сферу ЖКХ, руководителями управляющих компаний, а также МособлИЕРЦ и госжилниспекции.
 
Очное заседание «Управдома» продолжалось больше двух часов, вёл его заместитель главы администрации Реутова Владимир Климов. Помимо основной темы форума о начале отопительного сезона в Реутове, жителям газифицированных домов представители газообслуживающей компании «Проект-Сервис Групп» представили презентацию о безопасном использовании внутриквартирного газового оборудования. После недавней трагедии в Ногинске внимание к газовому оборудованию повышенное не только со стороны газовщиков, но и самих жителей.
 
— Проверке и обслуживанию подлежит любое газовое оборудование, установленное в многоквартирном доме. Ответственность за исправность и установку внутриквартирного оборудования несут собственники и наниматели квартир. Собственники жилья обязаны заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования, в рамках которого будут осуществляться плановые профилактические проверки приборов с устранением возможных неполадок, — уточнил в Владимир Климов.
 
Газовщики напомнили, что техобслуживание плит и других газовых приборов в квартире проводится ежегодно.
 
— Хочу напомнить о том, что газовая служба «Проект-Сервис Групп» регулярно осуществляет техническое обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в соответствии с заключенными договорами. Объявления о проведении технического обслуживания заранее размещаются на многоквартирном доме для информирования жителей. Пожалуйста, будьте дома и обеспечьте сотрудникам газовой службы доступ в квартиру, — добавил генеральный директор «Проект-Сервис Групп» Дмитрий Чиркин.
 
Жители в свою очередь говорили о том, что оно включает в себя не только проверку оборудования и герметичности газовых соединений в квартирах, но и проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах, которые нередко нуждаются в ремонте и прочистке.
 
Подымахин отметил, что в большинстве своём у председателей советов домов и активных жителей накопились вопросы даже не к местным управляющим компаниям, которые обслуживают их дома, а к областным организациям, таким как МосОблИЕРЦ и региональный оператор по обращению с коммунальными отходами «Хартия».
 
Хоть и провозглашено, что в рамках мусорной реформы происходит раздельный сбор мусора, по факту синие баки для отдельных от органики фракций мусора есть только на контейнерных площадках и вывозятся отдельными мусоровозами только от них. В то же время многие жители домов с мусорокамерами в подъездах тоже сортируют свои отходы и хотят, чтобы их вывозили прямо от их подъездов. Увы, пока регоператор не идёт навстречу просьбам реутовчан из новых домов с хорошими мусорокамерами, условия в которых для раздельного сбора и вывоза отходов не уступают возможностям специальных контейнерных площадок, которые есть, но далеко не во всех дворах Реутова.
 
Закон по обращению с ТКО должен мотивировать всех граждан разделять отходы и соответственно платить меньше за свой отсортированный мусор, но получается, что оператору это пока не интересно. Возможно, какое-то решение по этой проблеме всё же появится, например, к следующему ежеквартальному форуму «Управдом» в Реутове, который состоится 13 декабря.
 
То же самое можно сказать и о вопросах начислений в квитанциях МосОблИЕРЦ за жилищно-коммунальные услуги, они часто разнятся, и, как правило, отклонения итоговых сумм в расчётах по установленным тарифам происходят не в пользу жителей. Представители МосОблИЕРЦ говорят о возможной системной ошибке при автоматическом формировании квитанций и обещают к следующему форуму окончательно с ней разобраться и снять проблему. Говорилось также о возможности открыть дополнительный офис МосОблИЕРЦ в южной части Реутова. Вопрос о поиске помещения для этого уже в проработке.
 
Зинаида Гейдельман
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >