Новости / Новости
Две авторские экспозиции открылись в залах МВЦ
24.09.2021 в 14:15
2155 0
Автор: Татьяна Белая
В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова состоялось открытие двух художественных выставок преподавателей Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Первая — заслуженного художника России, доцента кафедры «Живопись, рисунок, композиция и изящные искусства» Ольги Волокитиной — «Портрет». Вторая — художника-педагога факультета дополнительного образования академии — Татьяны Атамановой. Она представила свои работы в экспозиции под названием «Оглянись вокруг».
 
На открытии вернисажа заведующая МВЦ по основной деятельности Наталья Перминова отметила, что с Академией акварели Сергея Андрияки у них не только тесные творческие связи, но и большая, уже многолетняя дружба.
 
— Мы не раз проводили совместные выставки и до конца года планируем ещё несколько. Так, уже в начале октября у нас открывается экспозиция учеников Ольги Волокитиной. Педагоги академии всегда откликаются на наши предложения, а мы рады представить горожанам хорошее качественное искусство, — сказала Перминова. — У нас немало постоянных посетителей — ценителей искусства, что не может не радовать. Более того, с недавнего времени в МВЦ идут уроки акварели, где юных реутовчан обучает педагог академии, член Международного художественного фонда Татьяна Георгиевна Атаманова.
Сегодня у нас представлены две замечательные художницы, которые в дуэте составили очень нежную, добрую выставку. Большинство произведений выполнены в технике классической многослойной акварели, но не оставлены без внимания масляная живопись, темпера, пастель, рисунок и другие виды изобразительного искусства. В экспозицию вошли произведения разных жанров: натюрморт, пейзаж, жанровые сюжеты и портрет. Они созданы художницами в разные годы и позволяют не только составить представление о специфических особенностях образного строя, художественного почерка каждой из них, но и проследить их творческое становление в развитии.
 
Экспозиция Ольги Волокитиной представлена 50 работами. В основном её портреты выполнены в одной из самых сложных и трудоёмких техник — классической многослойной акварели. Ольга уже много лет работает и в этой технике, и в этом жанре. Её картины находятся в Музее истории Москвы, Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, художественных музеях Ульяновска, Вологды, Новочебоксарска, Саратова и в других городах, в частных собраниях России и за её пределами. Целый ряд работ представляют собой мастер-класс по акварельному портрету, которые выполнялись только тремя цветами: алой, жёлтой охрой и чёрной.
 
Художница всегда подчёркивала, что она не любит деформировать натуру. Ей нравится реалистичная живопись, возможность поймать момент, но не фотографический, а именно живой и движущий собой образные смыслы. На её портретах изображены люди самых разных профессий, возрастов и увлечений. И в каждом из них она стремится увидеть личность и характер, создать персонаж. По мнению критиков, Ольга очень деликатно и бережно относится к натуре, недаром её ученики считают её работы эталоном.
 
Татьяна Атаманова представила на выставке более 45 работ. В основном это натюрморты в технике классической многослойной акварели и гуаши, а также пейзажи — акварельные, пастельные и масляные, зарисовки животных и цветы. По её словам, здесь она выставила работы разных лет и направлений. Например, одна из её первых работ — автопортрет — была написана ею ещё в 16-летнем возрасте.
 
— Я начинала с масляной живописи, потом полностью окунулась в акварель, стала изучать в академии все нюансы этой многогранной техники. Акварель позволяет мне выражать все тонкие, сквозные детали восприятия природы. Обычно они ускользают, но стоит остановиться, приглядеться — и можно увидеть скрытую красоту, — рассказала Татьяна. — Я недаром назвала свою выставку «Оглянись вокруг». Я призываю своего зрителя немного притормозить, сбавить темп, оглянуться вокруг… Мы постоянно бегаем, суетимся — и за всем этим пролетает жизнь. Моя задача как художника — погрузить своего зрителя в тишину, в момент раздумья. Это, кстати, даёт прекрасный терапевтический, лечебный эффект. Благодаря картине на несколько мгновений можно побывать в лесу, вдохнуть чистый воздух, рассмотреть все прожилки на листке лопуха… Порой такие мелочи оказываются самыми важными. Когда видишь картину внутренним зрением, удерживаешь в уме её замысел, неожиданно раскрывается и внутренняя гармония.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >