Новости / Новости
Ежегодный конкурс «Мой комфортный дом» вышел на финишную прямую
28.09.2021 в 11:55
1451 0
Автор: Зинаида Гейдельман
В этом году в трёх конкурсных номинациях: «Лучший подъезд», «Лучший двор» и «Лучший дом» — участвуют жители двадцати с лишним многоэтажек Реутова. Совсем скоро станут известны итоги. А пока вместе с членами жюри конкурса, которые завершают оценку заявок претендентов на победу, корреспондент газеты «ПроРеутов» побывала в одном из комфортных дворов у дома № 21 на улице Ашхабадской и в замечательном подъезде многоэтажки на улице Лесной, 11.
 
Мини-сквер «На Ашхабадке»
В уютном дворе фабричной девятиэтажки на улице Ашхабадской каждый год что-то меняется в лучшую сторону уже много лет. Да и сам дом особый — один из последних, построенных в Реутове для сотрудников когда-то могучего предприятия — Реутовской хлопкопрядильной фабрики, поэтому многие соседи хорошо знают друг друга.
 
— Команда молодости нашей — так я называю наших активных жителей, — говорит председатель совета дома Валентина Потапова, показывая цветники у подъезда, уютный скверик во дворе с множеством растений. В доме, по её словам, много людей в возрасте 60+, и для них очень важно общение. — С соседями мы живём дружно, праздничные мероприятия у дома вместе проводим, столы накрываем и сообща из года в год стараемся сделать свой любимый двор лучше. А начиналось всё с лавочки.
 
Нынешнее убранство двора представлено клумбами, новыми лавочками, цветниками, кустарниками и деревьями, включая экзотические: например, здесь растёт сумах — уксусное дерево. И цветов здесь столько, что все сразу и не перечислишь! Сейчас у подъезда дома вовсю цветут флоксы и гортензии — за ними с любовью ухаживает Лидия Мамай.
 
Кроме того, по инициативе Надежды Кулаковой два года назад во дворе реализовал свой благотворительный проект «Газпром», в результате которого появился скверик с ландшафтным дизайном и красивыми лавочками для ветеранов-тружеников. Его назвали «Легко быть рядом».
 
В другой части двора, напротив подъезда, была старая детская площадка со множеством инженерных коммуникаций под ней. Поскольку в семьях жителей в большинстве своём дети уже выросли, совет дома совместно с управляющей компанией «ЦС-Сервис» решил старую площадку убрать и новую не делать.
Конечно, пустым это место не оставят. Сами знаете — свято место пусто не бывает: собак начнут под окнами выгуливать и прочие не очень приятные «сюрпризы» могут появиться. Именно поэтому в этом году на месте бывшей детской площадки благоустройство двора по инициативе жителей продолжилось: появились клумба и лавочка рядом, запланирована ещё одна арка для растений. Остальное Валентина Потапова вместе с активом дома за зиму будут продумывать, чтобы по весне дружно взяться за дело. Впрочем, уже сейчас дворовая территория на Ашхабадской, 21 так приметна, что о ней знают многие жители окрестных домов — они часто приходят в уютный мини-сквер на Ашхабадке погулять и отдохнуть. И, конечно, благодарят создателей за красоту.
 
Но интересно не это, а то, что актив жителей многоэтажки успешно улучшает убранство своего двора не только самостоятельно, но и с помощью управляющей компании «ЦС-Сервис». Кстати, семилетняя история конкурса подтверждает, что управляющие компании инициативу жителей, стремящихся сделать свои дома, дворы и подъезды комфортнее, всегда поддерживают не только словами, но и делом.
 
— Сначала здесь старые лавочки заменили новыми, потом появились дорожки, ещё одну клумбу сделали, — говорит директор «ЦС-Сервис» Сергей Шаров. — Благоустройство, когда в нём заинтересованы сами жители, — процесс творческий и, можно сказать, бесконечный. Этот двор — яркий пример того, что нет предела совершенству!
 
Генеральный директор группы компаний «Жилсервис» Надежда Корнеева вместе с конкурсной комиссией осмотрела двор и отреагировала на очередную просьбу жителей — сделать придомовую территорию более освещённой: управляющей компании поручено проработать этот вопрос и выполнить задачу.
 
Добавим, что этот адрес не впервые значится среди заявок конкурса «Мой комфортный дом».
 
— Да, мы уже были его участниками и занимали призовые места, — рассказала Валентина Потапова. — В этом году участвуем, потому что у нас появилось много новых красивых цветников, разработан план дальнейшего благоустройства. Думаю, года через три нам тоже найдётся что показать. Мечтаем сделать двор таким, чтобы и на областном конкурсе его заметили!
 
Погода в доме
Ещё одной точкой, где побывала конкурсная комиссия в этот день, стал прекрасно оформленный подъезд в доме на улице Лесной, 11. Здесь уютно, светло, в большом холле — настоящий зимний сад, а рядом диваны, на стенах картины…
 
Как рассказала начальник отдела жилищного контроля в составе управления ЖКХ администрации Реутова Лариса Томашпольская, есть дома, жители которых умудряются постоянно удивлять членов конкурсной комиссии. В чём-то, конечно, им помогают управляющие компании, но зачастую сами люди из простых вещей и подручных средств превращают свои дворы и подъезды в настоящие шедевры.
 
— Единственное ограничение заключается в том, что мы не можем одни и те же заявки принимать на конкурс каждый год, — говорит Томашпольская и добавляет: — У нас есть подъезды, которые хочется показывать снова и снова, но условия конкурса предполагают участие с одним и тем же объектом не чаще одного раза в три года, и то если его жители сделали за этот срок что-то новое.
 
Следующий конкурс, по словам Томашпольской, будет объявлен в конце будущей весны, а нынешних победителей мы надеемся узнать уже совсем скоро.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >