Новости / Новости
Педагогов Реутова поздравили с Днём учителя
01.10.2021 в 16:20
2525 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
Преподавателей городских учреждений образования в преддверии их профессионального праздника поздравили с Днём учителя. Торжественное мероприятие состоялось в зале Молодёжного культурно-досугового центра, где собрались ветераны педагогического труда, учителя и воспитатели.
 
Тёплые слова в адрес педагогов прозвучали от главы муниципалитета Станислава Каторова, депутата Московской областной Думы Тараса Ефимова и начальника Управления образования реутовской администрации Ивана Гетмана.
 
Градоначальник в своём выступлении подчеркнул, что, несмотря на продиктованный пандемией переход на дистанционное образование и удалённую работу, преподаватель всё равно нужен и очень важен:
 
— Только учитель может понять, когда давать ученику следующий блок знаний. Благодаря вашему труду дети стремятся к новым вершинам и перспективам. Через призму своей доброты, энергетики и понимания мира вы прививаете им всё то хорошее, с чем они дальше пойдут по жизни.
 
Глава Реутова также отметил, что городской округ всегда находится в десятке лидеров региона, в том числе по образованию. В этом году муниципалитет заключил уже третье соглашение с ведущим российским вузом — с МГИМО. В рамках этого сотрудничества в реутовской гимназии с 1 сентября заработали академические классы с углублённым изучением английского языка и истории. Напомним, профильные инженерные и химико-биологические классы функционируют в лицее и в школе № 6.
 
— Важно, чтобы директора каждой школы понимали, чем хотят дальше заниматься ребята, по какому пути двигаться, — обратил внимание Станислав Каторов. — От того, как мы подходим к системе образования, зависит то, как будут развиваться дети.
 
Затронул глава муниципалитета и тему нехватки мест в дошкольных учреждениях образования городского округа. Для решения этого острого вопроса недавно в Реутове в рамках частно-государственного партнёрства открыли детский сад на 100 мест на улице Академика Челомея:
 
— Прорабатываем возможность запуска ещё одного учреждения дополнительного образования на 100–120 мест. При таком темпе работы нам удастся ликвидировать существующий дефицит. Кроме того, скоро начнётся строительство детского сада на 250 мест в микрорайоне 10А.
 
Другой значимый для южной части города объект — школа на 1100 мест. По госпрограмме к её возведению должны были приступить в 2024 году, но к этой дате она уже откроет свои двери для учеников. Сокращения сроков ввода учреждения образования местным властям удалось добиться в сотрудничестве с областным правительством — соответствующая договорённость уже достигнута. Таким образом, юные реутовчане будут обеспечены необходимым количеством мест в школах.
 
— Качество образования в городе я напрямую связываю с деятельностью каждого присутствующего здесь. Огромное спасибо за ваш труд. Продолжайте и дальше растить новых лидеров, которые будут двигать наш город, Подмосковье и страну вперёд. Удачи и успеха во всём, что вы делаете! — сказал в заключение Станислав Каторов.
 
К добрым пожеланиям присоединился и Тарас Ефимов, передав также поздравления председателя регионального парламента Игоря Брынцалова:
 
— В первую очередь вы своим примером показываете, учите, направляете. Благодарю за проделанную работу и ваш вклад в стабильность города и Подмосковья! С праздником!
 
А начальник городского Управления образования напомнил, что в стране отмечаются три праздника в сфере образования: 27 сентября — День воспитателя, 5 октября — День учителя, 8 октября — День педагога дополнительного образования:
 
— Это не только уважаемая, но и эмоционально сложная и очень ответственная профессия. Она требует передачи не просто знаний, но и духовных качеств. Сейчас модно говорить, что у педагога новый образ — модератор образовательного процесса. В нашем городе учителя простым языком учат детей — с любовью, теплотой, отдачей. Огромная вам за это благодарность. Очень приятно, что Реутов занимает лидирующие позиции в рейтингах. Но ведь качество образования зависит от учителей, которые работают в школах. Спасибо за мудрость, энергию, теплоту, которую вы отдаёте детям. Желаю вам здоровья, семейного благополучия и счастья!
 
Иван Гетман поделился с собравшимися, что по первому образованию он — учитель математики и гордится этим:
 
— В свободное от работы время я с удовольствие преподаю своему сыну, который учится в четвёртом классе.
 
В этот праздничный вечер виновники торжества: учителя общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования — из рук Станислава Каторова, Тараса Ефимова и Ивана Гетмана получили награды — знаки отличия, благодарственные письма главы муниципалитета, почётные грамоты Министерства просвещения Российской Федерации. А учитель информатики школы № 7 Сергей Ланский распоряжением губернатора региона был удостоен почётного звания «Заслуженный работник образования Московской области».
 
Музыкальный подарок преподнесли лауреаты всероссийских и международных конкурсов: группа эстрадной песни «Гармоника» исполнила песню «Матушка», а солистка ансамбля русской песни «Славяночка» Екатерина Мальченко выступила с композицией «Я лечу над Россией» (руководитель Вероника Сергеева).

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >