Новости / Новости
Юбилейный фестиваль скандинавской ходьбы провели в Реутове
05.10.2021 в 09:40
1197 0
Автор: Владислав Гуров Фото: Мария Уткина
Скандинавская ходьба очень популярна в Европе — в странах Скандинавии ей занимается каждый третий. Реутовчане не отстают от общеевропейских тенденций, фестивали скандинавской ходьбы проводятся в городе регулярно с 2016 года. А ещё еженедельно, по субботам, в двух городских парках тренируются любители этого вида физической активности.
 
— Основные участники нынешнего фестиваля — члены нашего клуба любителей скандинавской ходьбы, а также те, кто посещает занятия в спортивных секциях проекта «Активное долголетие», — рассказала заведующая структурным подразделением по развитию парковых территорий Молодёжного культурно-досугового центра Мария Никитина. Она отметила, что фестиваль скандинавской ходьбы в Реутове уже пятый, юбилейный.
 
— На таких фестивалях к нам присоединяются не только реутовчане, но и наши соседи из Подмосковья, — сообщила она.
 
Программа юбилейного фестиваля была яркой и насыщенной. В парк «Фабричный пруд» пригласили певицу, которая исполняла популярные ретро-мелодии. Под живую музыку вместе с профессиональным тренером все присутствующие сначала провели разминку, а затем отправились на два захода по живописному осеннему парку: на 1200 и на 2400 метров. А ещё для всех гостей мероприятия прошла лекция тренера Марины Сасс, которая рассказала участникам фестиваля, как тренировать не только тело, но и мозг. В конце события все его участники отметили пятилетний юбилей фестиваля чаепитием с бесплатным угощением от сети пиццерий «Додо Пицца».
 
Во время мероприятия не раз звучало, что скандинавская ходьба особенно полезна для пожилых людей.
 
— У нас в парках города и на стадионе «Старт» скандинавской ходьбой увлечённо занимаются многие члены клуба «Активное долголетие», — отметила депутат реутовского Совета, член фракции «Единая Россия» Анна Бабалова. Она рассказала, что в рамках партийных проектов «Старшее поколение» и «Выходи в парк» секции и клубы скандинавской ходьбы активно развиваются по всей стране, и наш город — не исключение.
 
А ещё Анна Бабалова сообщила, что изначально скандинавскую ходьбу придумали для финских лыжников, но спустя какое-то время специалисты заметили, что ходьба с палками помогает поддерживать форму и здоровый образ жизни не только профессиональным спортсменам, но и всем остальным.
 
— Дополнительные преимущества занятий скандинавской ходьбой в том, что она насыщает организм кислородом, повышает мышечную активность, а для людей в возрасте это очень нужно и важно, — отметила депутат и порекомендовала этот вид занятий всем. Кстати, традиционные осенние фестивали скандинавской ходьбы уже любят многие жители города. Одна из реутовчанок призналась, что принимала участие в таких фестивалях с самого начала, все пять раз.
 
— Я уже не представляю свою жизнь без регулярных занятий скандинавской ходьбой, — рассказала она и сообщила, что после тренировок всегда чувствует прилив сил и энергии.
 
Напомним ещё раз: каждую субботу в 10 утра в парке «Фабричный пруд» и в 12 часов в Центральном городском парке проходят бесплатные занятия клуба любителей скандинавской ходьбы. Присоединяйтесь!

Владислав Гуров

Фото: Мария Уткина
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >