Новости / Новости
Экопроект TrashBack поможет сделать парки и леса чище
07.10.2021 в 16:30
1493 0
Автор: Стелла Мхитарян
Реутовский экологический проект TrashBack запустил очередную совместную акцию с сетью ВкусВилл. У жителей появилась ещё одна возможность совместить приятное с полезным — сделать мир вокруг чище и заработать на этом. Горожанам предлагается собирать мусор в парках и лесах. За это пользователям приложения начислят экойны (от англ. coin — монета) — бонусы, которые можно потратить на покупки в магазинах для здорового питания.
 
Теперь в приложении TrashBack доступна новая функция «Собрать в парке или лесу». Прогуливаясь по общественному пространству и заметив брошенную бутылку, банку, пакет или другой мусор, пользователь может сфотографировать тару сначала на земле, а потом её же — в своём пакете или урне. Сделав снимки, необходимо нажать кнопку «Подтвердить». Утилизация будет зарегистрирована, и за каждую собранную упаковку на бонусный счёт поступят 2,5 экойна.
 
Как пояснил создатель экологического проекта Алексей Маслов, экойны приложения — это эквивалент бонусов, баллов, которые можно потратить на товары и услуги у партнёров TrashBack. Так, на карту лояльности ВкусВилл «Давайте дружить» экойны переводят в соотношении один к одному. Ими можно оплатить до 100% стоимости покупки в магазинах или при заказе онлайн, но не более 1000 экойнов в месяц. Акция продлится до 31 марта 2022 года.
 
При этом Алексей обратил внимание, что экойны — это только половина мотивации, её материальная часть. По его словам, цель приложения в целом и новой функции в частности — вовлечь россиян в здоровый образ жизни (прогулки по парку, лесу), мотивировать на уборку территорий от мусора, объединить семью большой идеей и ещё одной полезной привычкой — оставлять во время совместных прогулок «след чистоты»:
 
— Важно отметить, что мы не занимаемся этим в рамках акции, а подходим к вопросу системно: приходи в парк, убирай в своём ритме в удобное время и получай за это вознаграждение. Можно прогуляться по осеннему лесу с детьми и показать, что забота о природе — это не удел нескольких экоактивистов, а вполне нормальное действие, за которое ещё и можно получить поощрение.
 
Отличительная особенность новой акции в том, что собирать в парке или лесу можно любые типы отходов, без их сортировки на фракции. При этом если вы уже разделяете мусор, то, конечно же, сможете выбрасывать его в соответствующий бак или контейнер.
 
Также пользователям TrashBack начисляют экойны за разметку в приложении упаковок Tetra Pak. Это ещё одна совместная со ВкусВилл акция, которая действует до конца текущего года.
 
Сейчас экологический сервис объединяет свыше 3000 семей, в том числе участников из отдалённых городов России, например, из Иркутска. Приложением может пользоваться любой житель страны, хотя изначально создатели проекта ориентировались только на Реутов. Как пояснил Алексей Маслов, TrashBack получает информационную поддержку благодаря своим партнёрам, в частности, ВкусВиллу.
 
Напомним, экологическая программа TrashBack зародилась в Реутове осенью 2019 года как система отслеживания мусора и бонусного поощрения жителей за раздельный сбор отходов. Проектом предлагается разделять мусор на две фракции: сухие, чистые отходы (бумага, пластик, стекло, металл) и так называемые мокрые, грязные (пищевые отходы, средства личной гигиены, загрязнённые продуктами питания ёмкости). Пакет с полезными отходами следует выбрасывать с синий контейнер.
 
Стелла Мхитарян
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >