Новости / Новости
Реутовские гимнастки отличились на первенстве Московской области
01.11.2021 в 12:00
1785 0
Автор: Владислав Гуров
Реутовские гимнастки 2008–2009 годов рождения, занимающиеся в муниципальной спортивной школе, завоевали серебряные медали на первенстве Московской области по программе кандидатов в мастера спорта.
 
Группа реутовских спортсменок вошла в состав коллективов-первопроходцев, которые ставят программы и соревнуются по новым правилам художественной гимнастики.
 
– Идёт смена программ и правил в связи с олимпийскими коррективами. Для нас это непривычно, мы четыре года работали по одним стандартам, а сейчас пришлось переключаться. Тем не менее, дети показали себя достойно и заняли второе место, – рассказала тренер Екатерина Климушина.
 
На первый план выходят композиционные компоненты выступления и эстетика. В судейском составе добавилась бригада артистики – оценивать спортсменок теперь будут четыре человека. В программах всё меньше атрибутики: если раньше гимнастки бросали множество предметов, а их выступления были похожи на цирковые представления, то сейчас гимнастика будет всё больше походить на искусство.
 
– По новым правилам больше всего ценится чистота исполнения. Выступление должно быть как мини-спектакль: с эмоциями, с эффектами, чувствами, с передачей образа по музыке. Нужна гармония техники и эстетики. И ножки, и носочки, и улыбочка – всё должно быть на месте, – объяснила тренер реутовской ДЮСШ.
 
Несмотря на то, что гимнасткам пришлось перестраиваться, они восприняли нововведения с энтузиазмом. Тренер отметила, что девочки с удовольствием погружаются в процесс изучения новых стандартов.
 
– Любой спорт часто бывает рутиной. Даже такой яркий, эффектный, как художественная гимнастика. А тут новые правила, что-то свежее, – рассказала Екатерина Климушина.
 
Первой на соревнованиях стала сборная Московской области по художественной гимнастике. Но нужно отметить, что и в составе команды-победителя есть выпускница реутовской ДЮСШ – Анастасия Сосова.
 
– Быть вторыми после сборной – это почётно. Дети там тренируются чаще, чем мы. Они живут в условиях интерната и работают в зале по восемь часов. Они флагманы в этом деле, мы учимся у них. Мы развиваемся, конкурируя с ними, наши спортсменки ориентируются на выступления девочек из сборной. Дети справились, хорошо подготовились. Они выступили на свой максимум, – оценила выступление своих подопечных тренер.
 
Специалисты Реутовской ДЮСШ по художественной гимнастике готовят универсальных спортсменов, готовых выступать как в коллективе, так и самостоятельно. Из сорока участниц первенства Московской области на пьедестал взошла ученица Екатерины Климушиной – Арина Реквава заняла второе место среди девочек 2011 года рождения.
 
– Кто-то соревнуется в группе, кто-то индивидуально. В целом дети у нас работают и по личным программам, и по коллективным. Неизвестно, куда вырулит гимнастика. Поэтому необходимо уметь делать и то, и то, – заявила тренер реутовской ДЮСШ. – Я рада, что Арина показала такой результат. Все девочки на первенстве были сильными и конкурентными. Просто кладезь хороших спортсменок. Но она справилась с нервами, не совершила ни одной потери предмета – и заняла второе место.
 
В планах у реутовских гимнасток – отрабатывать как можно больше программ по новым правилам и участвовать в различных соревнованиях. В декабре спортсменок ждут три серьёзных испытания – чемпионат Московской области и два всероссийских первенства.
 
Сейчас, в условиях локдауна, спортсменки продолжают занятия в режиме онлайн. Основной упор делается на физическую форму.
 
– Нам есть чем заняться даже вне стен школы. Групповые элементы, конечно, страдают – там другая специфика. Но мы подкачиваем физику. Это тоже необходимо. Из-за соревновательного периода не всегда успеваешь качественно заняться ею, а сейчас есть время, чтобы подтянуть эти вещи, – подчеркнула тренер ДЮСШ.

Владислав Гуров

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >