Новости / Новости
Началось строительство нового детского сада в южной части Реутова
15.11.2021 в 11:55
1808 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
В микрорайоне 10А в 2023 году откроют новое здание дошкольного учреждения на 250 мест. Старт строительству этого объекта дали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава Реутова Станислав Каторов и воспитанники детского сада № 8 «Планета детства». Все вместе они заложили в фундамент будущего детского сада первый камень с капсулой, содержащей послание команды губернатора Московской области.
 
Прежде чем запечатать капсулу в фундамент, Станислав Каторов достал из неё свиток с посланием и зачитал его вслух. В тексте, в частности, сказано, что детский сад будет построен по новым стандартам и получит самое современное оборудование. И, конечно, в послании были наилучшие пожелания его воспитанникам и педагогам.
 
Поместив бумажный свиток назад в капсулу, а её в закладной камень, Станислав Каторов, Игорь Брынцалов и дети дружно взялись за мастерки и запечатали послание. Завершив эту работу, глава Реутова обратился ко всем свидетелям этого исторического момента и к Игорю Брынцалову:
 
— Я всех поздравляю! Для нас это действительно большое событие! Игорь Юрьевич, спасибо Вам огромное, что начало строительства этого детского сада удалось сдвинуть на более ранний срок: предполагалось, что его начнут строить только в 2024 году. Теперь к этому сроку садик будет уже работать: строители планируют ввести его в строй до конца 2023 года. Новое учреждение станет большим подспорьем для жителей всего микрорайона. В этом году мы уже открыли в этой части города дорогу на улице Октября, скоро здесь появятся поликлиника, пожарное депо, уже есть эстакада, будет новый детский сад — район города заживёт другой жизнью!
 
— Я очень рад, что нам удалось сделать всё, как просили жители этого микрорайона, — отметил на церемонии начала строительства нового детского сада Игорь Брынцалов. — Сегодняшнее знаковое событие — подтверждение того, что мы действуем последовательно, как и обещали. Я уверен, в 2023 году мы снова соберёмся здесь и вместе с нашими юными строителями, которые сегодня помогали заложить первый камень, торжественно откроем это новое здание дошкольного учреждения!
 
Юные строители-дошколята Артур, Саша, Дана и Виктория, которые старательно помогали взрослым запечатать капсулу с посланием в закладном камне, пообещали Игорю Брынцалову и Станиславу Каторову, что обязательно придут вместе с родителями на торжество по случаю открытия детского сада, строящегося к тому же вблизи от их места жительства.
 
Елена Коранкевич — заведующая детским садом № 8 «Планета детства», в состав которого вольётся и новое здание, призналась, что для детей, их родителей и педагогов начало этого строительства — настоящий праздник, которого все ждали с большим нетерпением.
 
— Именно наш сад обслуживает этот микрорайон, строительство нового здания — долгожданное детище и для жителей, и для нас тоже. Мы очень рады!
 
По словам Елены Коранкевич, с открытием нового здания ребята, которых родители из окрестных домов сейчас приводят в сад не на весь день, а только в группы кратковременного пребывания, смогут посещать группы полного дня. Мест в действующем здании для всех воспитанников из этого микрорайона, к сожалению, уже недостаточно — новостройки в нём продолжают заселять новые семьи. Уже совсем скоро долгожданное детище, как сказала Елена Николаевна, подрастёт, обретёт крепкие стены и примет своих новых воспитанников.
 
Уже известно, что благодаря сочетанию различных материалов, строящееся здание детского сада будет иметь необычные, яркие и непохожие друг на друга фасады. Внутри здания разместятся 12 дошкольных групп, в том числе четыре ясельных. Они будут располагаться на первом этаже с отдельными колясочными и выходами на прогулочные площадки. Группы воспитанников постарше со своими буфетными и спальнями займут второй и третий этажи. Также в здании спроектированы спортивный и музыкальный залы.
 
Общая площадь нового детского сада составит порядка 3700 квадратных метров, площадь застройки — 1390 квадратных метров. На ней, кстати, сейчас активно работает строительная техника, которая готовит котлован под фундамент нового здания. Напомним, его возведут за бюджетный счёт по госпрограмме Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Как показывает практика, все объекты, строящиеся по государственным программам, вводятся в Московской области без задержек, при этом все этапы их строительства чётко отслеживаются и контролируются.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >