Новости / Новости
Пластический спектакль «Искушение души» прошёл в ДК «Мир»
26.11.2021 в 09:25
2010 0
Автор: Владислав Гуров
За основу выступления коллектива R@Ge было взято произведение Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Как не поддаться искушениям и остаться человеком при любых жизненных обстоятельствах? Что такое любовь, творчество? На эти и другие вопросы ответили артисты современного балета R@Ge, используя приёмы психопластики в спектакле «Искушение души».
 
«Искушение души» отличается от «спектакля» в классическом понимании этого слова. Действие поставлено в соответствии с характерными особенностями современной и уличной хореографии, которые отсутствуют в классическом балете. В основе самого спектакля — не диалоги или монологи, а их объяснение через пластические движения. Сами актёры на сцене не разговаривают — лишь обозначают происходящее в сюжете. 
 
— В отличие от обычного спектакля, наш является танцевальным. У нас тоже есть элементы актёрского мастерства, однако актёры показывают всё, что происходит в действии, через движения. Сюжет мы передаём через закадровый голос, — рассказал хореограф-постановщик Глеб Крылов. 
 
Спектакль полностью поставлен по мотивам произведения Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Несмотря на наличие вечных тем, поднятых в художественном тексте классика, руководители балета привнесли в сюжет своё авторское видение. 
 
— У нас есть режиссёр и два хореографа. Мы втроём, обсудив это произведение, построили этот спектакль. Для нас важно было рассказать о том, с какими искушениями и низкими страстями столкнулся Дориан, как его завлекло в разгульный образ жизни. Он выбрал не тот путь, и мы хотели продемонстрировать, что с ним произошло в итоге. Это наша интерпретация произошедшего в книге, — сказала хореограф-постановщик Ирина Красная.
 
Несмотря на нестабильную обстановку, связанную с коронавирусными ограничениями, на спектакль пришло порядка 600 человек. До сих пор действуют строгие правила, регламентирующие проведение массовых мероприятий, — в зале может находиться не более 70% посетителей от общего количества доступных мест. Учитывая, что концертное помещение делового комплекса «Мир» рассчитано на 1000 человек, можно сказать, что на спектакле «Искушение души» был аншлаг. 
 
— К сожалению, после локдауна почти все выставки и спектакли отменялись. А если и нет, мы были связаны строгими ограничениями. Для нас был закрыт балкон, нельзя было размещать там зрителей, — с грустью говорит Глеб Крылов. 
 
Зрители остались довольны постановкой современного балета. Судя по отзывам, коллектив R@Ge смог произвести достойное впечатление на реутовчан. Хореографы-постановщики тоже оценивают выступление в ДК «Мир» на «отлично».
 
— Всё прошло замечательно. Гладко, без ошибок. Есть свои нюансы, которые происходят во время выступлений: долго застегивается костюм, что-то пошло не совсем так, как планировалось. Но это абсолютно не критично. Такое случается регулярно, — приоткрыла двери внутренней кухни Ирина Красная.  
 
О ближайших выступлениях руководители современного коллектива говорят с опаской: нестабильная ситуация не позволяет строить долгосрочных планов. 
 
— Так получилось, что пока мы не можем сказать точных дат наших ближайших выступлений. В 2022 году сто процентов мы повторим спектакль «Искушение души», и ближе к концу учебного года будет новая премьера. Мы также продолжаем играть «Искушение» в центре культуры «Сцена» два раза в месяц, — сообщил Глеб Крылов.

Владислав Гуров

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >