Новости / Новости
Ирина Тульчинская отметила юбилей концертом своих подопечных
29.11.2021 в 09:20
1476 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Концертом своих воспитанников — учащихся реутовской Школы искусств отпраздновала свой юбилей бессменный художественный руководитель детского музыкального театра Ирина Тульчинская. На сцене Центра культуры и искусств своё мастерство показали юные артисты различных отделений учреждения дополнительного образования, а финалом творческого вечера стал музыкальный спектакль «Пятнадцать песен о разлученных детях».

Поздравить именинницу приехали заместитель министра культуры Московской области Валентина Лиханова и глава городского округа Станислав Каторов.

Предварил концертную программу видеофильм о творческом пути Ирины Викторовны, из которого зрители узнали, что впервые она выступила на сцене в возрасте семи лет — в первом классе. А в семнадцать появились свои песни и состоялся авторский концерт. Сыновья Тульчинской тоже выбрали творческую стезю: старший, Олег Ломовой, — креативный директор «Авторадио», а младший —  актёр Театра наций.

В этот вечер любимого художественного руководителя своими музыкальными и хореографическими номерами поздравляли воспитанники Школы искусств всех возрастов — от самых маленьких до уже вполне опытных артистов.

Поднялся на сцену и глава муниципалитета Станислав Каторов. Он отметил, что, находясь в зале, чувствует атмосферу по-настоящему домашнего, тёплого, уютного вечера. Градоначальник признался, что давно хотел найти в своём плотном рабочем графике время, чтобы попасть на представление воспитанников детского музыкального театра не на пятнадцать минут, а посмотреть полноценный концерт — и в этот день такая возможность предоставилась. 

— Когда Центр культуры и искусств возводился, он ещё был серой постройкой без души. А сейчас, выходя из подзем
ного перехода, первым видишь новый дом культуры, у которого появилась душа. Его аура накрывает весь южной Реутов. Эта душа — ваши дети, педагоги и, конечно же, художественный руководитель, — сказал Станислав Каторов.

Поздравляя Ирину Викторовну с юбилеем, он заметил, что успешный человек успешен во всём. А самое главное, уверен глава Реутова, человек продуктивен на 100 процентов только тогда, когда он не считает того времени, которое потратил на работу, потому что занимается любимым делом:

— Точно могу сказать, что, находясь в стенах Центра культуры и искусств, я вижу, что Вы искренне занимаетесь по-настоящему любимым делом, каждый день горите — и это передаётся другим. Видно, с каким удовольствием сюда ходят дети, взрослые, с каким удовольствием рассказывают про Вас, постановки и Дом культуры. Огромные слова благодарности, от чистого сердца поздравляю Вас — только вперёд! Мы готовы Вас во всём поддерживать!

От имени министра культуры Московской области Елены Харламовой её заместитель Валентина Лиханова зачитала поздравление в адрес виновницы торжества. В нём, в частности, говорилось, что возглавляемый Тульчинской Детский музыкальный театр Реутова — уникальное учреждение Подмосковья, в котором гармонично сочетается образовательная и театральная деятельность и искусство. А благодаря профессионализму и мастерству Ирины Викторовны юные дарования познают удивительный мир искусства, получают возможность реализовать свои мечты, творческие и артистические способности. Школа по праву может гордиться своими балетными постановками, мьюзиклами, музыкальными спектаклями. Выступление творческого коллектива школы — это всегда талантливо, креативно и незабываемо.

— Желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, процветания, восхищения, творческих замыслов и полные залы восторженных зрителей! — звучало в поздравительном адресе.

А от себя лично замминистра культуры региона поблагодарила художественного руководителя Школы искусств за воспитанников:

— Они дарят ту энергию, которую Вы в них вложили и продолжаете вкладывать. Спасибо за ваш ежедневный труд, эти дети — продолжение Вас.

Валентина Лиханова была впечатлена и самим новым зданием Центра культуры и искусств и обратила внимание, что он оснащён по последнему слову техники: 

— Здесь хорошая акустика, по-новому сделана звукоизоляция — это важно и для повседневной работы, и для проведения концертов. Уложен качественный линолеум, что крайне значимо для танцоров. Радостно, что для детей созданы такие условия. 

Замминистра культуры Подмосковья добавила, что лично смогла убедиться — Ирина Тульчинская ставит потрясающие спектакли:

— Отмечу также костюмы ребят — яркие, красочные. У детей горят глаза — это первый признак того, что им нравится то, чем они занимаются. А это, в свою очередь, означает, что работают хорошо педагоги, что тоже крайне важно. Это место симбиоза творчества, искусства, образования, музыки и таланта.

Ирина Тульчинская — заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России, музыкант и композитор, педагог с более чем сорокапятилетним стажем, бессменный художественный руководитель реутовской Школы искусств — детского музыкального театра.

В 2018 году она с романсом «В Венеции дождь» заняла второе место в федеральном конкурсе «Романс XXI века». Он состоял из отборочного тура и финального концерта, съёмки которого прошли на телеканале «Культура». В рамках первого этапа члены жюри прослушали более 1000 произведений и выбрали 15 финалистов, в число которых вошла Ирина Тульчинская. На стихотворение «В Венеции дождь» из своего сборника «Круговорот мужчины в природе» она сама написала музыку  –  так и появился одноимённый романс.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >