Новости / Новости
Депутаты рассмотрели ход реализации программ развития Реутова
17.12.2021 в 10:37
1776 0
Автор: Владислав Гуров

На заседании Совета депутатов Реутова регулярно рассматриваются важнейшие муниципальные программы, от реализации которых во многом зависит качество жизни горожан. В этот раз обсуждались вопросы, связанные с исполнением муниципальных программ «Формирование современной комфортной городской среды» и «Цифровое муниципальное образование».

В своём докладе заместитель главы администрации городского округа Владимир Климов рассказал о деятельности в сфере благоустройства. В частности, в 2021 году отремонтированы 8 дворовых территорий: установлены новые детские площадки, проведены работы по асфальтировке, озеленению, планировке газона, а также по замене освещения. Благоустройство прошло по следующим адресам: улица Гагарина, 38 и 10; улица Ашхабадская, 23 и 25; Носовихинское шоссе, 21, 23; улица Октября, 30; улица Молодёжная, 6; улица Советская, 11 На эти цели было направлено 30 млн рублей.

По информации Климова, было отремонтировано 3000 ям и выбоин в 212 дворах. Реутов активно реализует программу «Народные тропы», главная задача которой — обустроить пешеходные дорожки во дворах, а также создать и облагородить пешеходные маршруты, уже проложенные людьми. В этом году множество таких народных троп превратились в удобные, благоустроенные пешеходные дорожки. Отвечая на вопрос депутатов об уборке «троп», заместитель главы администрации сообщил, что региональные власти обещали для этого поставить муниципальным предприятиям дополнительную технику и в дальнейшем эта работа будет проводиться на регулярной основе.

В этом году было проведено благоустройство 8 детских игровых площадок, 7 дворов оснастили новым освещением, в 8 дворах произвели асфальтировку и положили газоны.

— Мы уделяем особое внимание освещению улиц. В этом году на эти цели потратили 18,5 млн рублей. Ежегодно приобретаем новые светильники и энергосберегающие опоры. Установили 108 новых светильников, регулярно ремонтируем аварийные объекты, — добавил заместитель главы администрации.

В 143 подъездах города был проведён ремонт в 2021 году. Также было отремонтировано 88 многоквартирных домов. Реализация данных направлений шла в соответствии с запросами жителей: велись фасадные работы, заменяли окна в местах общего пользования.

«Мусорной тематике» в Подмосковье в настоящее время уделяется особое внимание. В городском округе начали расширять и менять внешний вид контейнерных площадок, соответствующая работа проведена по адресам: улица Октября, 44, 52; улица Советская, 14/1, 37. Деятельность в этом направлении будет активизироваться.

Темой выступления другого заместителя главы администрации городского округа — Владимира Иванова стало комплексное благоустройство общественных территорий. Он рассказал о масштабном проекте по реконструкции сквера за Деловым комплексом «Мир», первый этап которой уже завершён.

— Здесь обновлены пешеходные тропы, проведено первичное благоустройство, проложены инженерные коммуникации. В ходе проведения второго этапа реконструкции сквера за ДК «Мир», намеченного на 2022 год, мы полностью завершим все работы. В сквере появятся «сухой» фонтан, навесы из природных материалов для защиты от дождя и прямых солнечных лучей, спортплощадка и скейт-парк для занятий экстремальными видами спорта, территория для настольных игр, — рассказал Владимир Иванов.

Новый парк может появиться в микрорайоне 6А. Все экспертизы соответствующего проекта уже проведены. В данный момент проектно-сметная документация отправлена на конкурс, который проводит Министерство строительства Российской Федерации. Если реутовский проект одержит победу, то строительство парка начнут в следующем году.

 

Ещё один важный вопрос — озеленение.

— Мы начали реализацию проекта «Зелёный каркас» в 2020 году. В его рамках проводим озеленение городских пространств. В этом году работа проведена в микрорайонах 10 и 10А: высажено множество деревьев вдоль улицы Октября, во дворах — кустарники. Также мы заменили старые насаждения по всему городу. Мы разработали стратегию на 10 лет и имеем конкретные планы в рамках данной программы, — отметил заместитель главы администрации.

Завершилось масштабное благоустройство на Железнодорожной улице, выполненное в рамках совместного проекта властей городского округа и АО «ВПК «НПО машиностроения». На реконструкцию было выделено порядка 60 млн рублей. Работы велись в течение нескольких месяцев: заменили дорожное полотно, поставили новое светодиодное освещение, высадили сосны-крупномеры, реорганизовали парковочное пространство, проложили ливнёвую канализацию и благоустроили дорожки, ведущие в парк. Также уделили внимание прилежащей к парку «Фабричный пруд» территории — её привели в надлежащий вид, теперь она соответствует общему облику локации.

Этим рекордно жарким летом жители муниципалитета активно отдыхали на Фабричном пруду.

— Поступил определённый запрос от граждан. Они хотят, чтобы мы очистили водоём. Поэтому мы провели гидрологическое исследование пруда. Данная проверка была необходима, чтобы понять, что нам делать. Сейчас результаты исследований и соответствующую документацию отправили в Министерство экологии. Весной следующего года мы должны понять, как действовать дальше, — поделился перспективными планами Владимир Иванов.

Благоустройство Юбилейного проспекта и улицы Южной продолжится и в следующем году. Оно затронет территорию от здания «Ростелекома» до разворотного круга в конце Юбилейного проспекта. Также точечно облагородят несколько территорий от улицы Южной до станции метро «Новокосино».

— Под данный проект нам должны выделить 217 млн рублей. Сейчас мы ищем подрядчика. В следующем году планируем эти работы провести. Кроме того, при финансировании из муниципального бюджета реализуем многие запросы граждан. В частности, сделаем более комфортной территорию от Носовихинской улицы до Южной. Обустроим новый тротуар, улучшим освещение.

Качество предоставления муниципальных и государственных услуг в Реутове выходит на новый уровень. Об этом заявил Виктор Митрохин, директор реутовского Многофункционального центра (МФЦ), выступив с докладом по вопросу «Цифровое муниципальное образование».

— Снизить административные барьеры — ключевая задача властей разного уровня. Для этих целей и была создана сеть МФЦ — единое место приёма, регистрации и выдачи необходимых документов при оказании государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. Важно, что заявитель общается не с госслужащими, а с сотрудниками офиса, которые принимают бумаги и в случае необходимости консультируют посетителя. Эти центры являются важной частью государственного управления. Граждане существенно экономят своё время, так как получают услуги без многочасовых ожиданий в очередях и не ходят по различным ведомостям, — сказал Виктор Митрохин.

С 2013 года реутовское МФЦ оказало более 1 млн 400 тысяч услуг. В центре работают 79 сотрудников, открыты 24 окна. Наиболее востребованы в 2021 году были государственная регистрация права и услуги по линии МВД.

Реутовский многофункциональный центр находится на 22-м месте по эффективности в Подмосковье. По сравнению с прошлым годом это повышение на 10 позиций. Как сообщил Митрохин, принимаются меры, для того чтобы сохранить штат сотрудников, — в столице на аналогичных должностях платят существенно больше.

После каждого доклада депутаты Совета задавали вопросы спикерам, обсуждали услышанное. Напрямую контактируя с населением в своих избирательных округах, они имеют возможность вносить предложения по корректировке уже действующих муниципальных программ и активно участвуют в проработке ещё готовящихся. Таким образом, обеспечивается максимальная эффективность решения многих актуальных вопросов в различных сферах.

 

Владислав Гуров

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >