Новости / Новости
Благоприятный деловой климат позволил добиться роста экономики Реутова
21.12.2021 в 12:55
1030 0
Автор: Зинаида Гейдельман
В муниципальном коворкинге Open глава городского округа Станислав Каторов провёл традиционную встречу с предпринимательским сообществом Реутова. Главными её темами стали итоги уходящего года для муниципалитета в целом, его экономики как основы, а также предновогодние благотворительные акции «Ёлка желаний» и «Добрый шаг» в помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
 
В мероприятии приняли участие председатель городского Совета депутатов Сергей Епифанов, заместители главы администрации Реутова Анастасия Гайлиш и Ольга Репина, председатель реутовской организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Борзенкова, руководители реутовских предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.
 
В Новый год – с отличными показателями
 
Глава городского округа отметил, что уходящий год был плодотворным и успешным. Удалось реализовать значимые для города проекты. Одним из них стало завершение строительства и оснащения новой поликлиники на 750 посещений в смену.
 
– Буквально на этой неделе мы ввели поликлинику, на следующей неделе получаем лицензию, – сообщил Станислав Каторов.
 
Помимо этого, в 2021 году в Реутове начали строить детский сад на 250 посещений в смену в микрорайоне 10а. Ввести его в эксплуатацию планируют 1 сентября 2023 года. За счёт средств бюджета Московской области начали возводить пристройку к поликлинике № 1 на улице Гагарина, которая рассчитана на 250 посещений в смену и должна заработать уже в конце следующего года.
 
По словам Станислава Каторова, в муниципалитете в течение уходящего года предпринимательская деятельность стремительно развивалась.
 
– В этом году благодаря поддержке губернатора нам удалось очень многое. И, конечно, здесь важную роль сыграли и наши предприниматели. Каждый из присутствующих здесь внёс свою лепту в развитие городского округа, – подчеркнул глава Реутова.
 
Он сообщил, что в прошлом году более 40 новых компаний перевели свой бизнес в Реутовскую налоговую инспекцию, а в 2021 году их количество составило 73. В результате этого в текущем году получено около 90 миллионов рублей дополнительных налоговых отчислений в консолидированный бюджет Московской области.
 
Более подробно о развитии предпринимательской деятельности в муниципалитете рассказала заместитель главы администрации Реутова Анастасия Гайлиш. Она отметила, что городской округ по блоку «Экономика» по итогам уходящего года вновь в числе лидеров рейтинга губернатора Московской области, при расчёте которого проводится анализ 45 показателей, объединённых в пять блоков.
 
– Суммарно все показатели по экономике по городскому округу Реутов дают нам 184 балла. Это очень хорошее значение. При этом три показателя у нас входят в пятёрку лучших, – рассказала Анастасия Гайлиш.
 
По её словам, основной экономический показатель – это инвестиции в основной капитал, по нему Реутов на четвёртом месте в Московской области. Объём инвестиций к концу этого года может достичь отметки 19,5 миллиарда рублей; за девять месяцев, с января по октябрь, он превысил уровень в 14 миллиардов рублей.
 
– Здесь важно, что 40 процентов инвестиций бизнеса, около 8,2 миллиарда рублей, вложены в открытие нового производства, покупку и модернизацию оборудования. Это очень хороший результат! – подчеркнула Анастасия Гайлиш.
 
Она отметила, что самые крупные инвестиции в основной капитал экономика города получает по традиции от АО «ВПК «НПО машиностроения», а также от группы компаний Favorit Motors, которая три года подряд вкладывает в инвестпроекты на территории Реутова примерно по одному миллиарду рублей. Существенный вклад обеспечивает реализация проекта по ревитализации Реутовской хлопкопрядильной фабрики, а также инвестпроекты отдельных компаний, которые открывают или расширяют свои представительства в нашем городе. Немаловажно, что за счёт этого в Реутове ежегодно на протяжении трёх предыдущих лет создавалось более тысячи новых рабочих мест. По итогам этого года планируется создать на 30 процентов больше, что составит около 1400 рабочих мест.
 
Второй важный показатель в экономике, по словам Анастасии Гайлиш, – наличие и наполняемость индустриальных парков на территории муниципалитетов. По нему Реутов на первом месте в Подмосковье: индустриальный парк «СТРОЙ ПАРК» в нашем городе развивается достаточно успешно, многие его промышленные площадки уже востребованы, в этом году на них удалось привлечь восемь новых резидентов, которые будут развивать бизнес и производство в Реутове.
 
Третий показатель экономического благополучия в рейтинге губернатора – «Малый бизнес большого региона». Он характеризуется приростом количества субъектов малого и среднего предпринимательства. В Реутове сейчас зарегистрировано 5316 субъектов малого и среднего предпринимательства, за год их количество значительно выросло. Городской округ по данному показателю по итогам 2021 года вошёл в двадцатку лучших муниципалитетов региона. При этом в Реутове хорошо развита и инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, реализуется муниципальная программа по поддержке предпринимательства, по которой в текущем году выделено  около шести миллионов рублей из местного бюджета на субсидирование затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на закупку оборудования.
 
В 2021 году в городе успешно заработал муниципальный коворкинг Open. На данный момент на его территории деятельность осуществляют 144 резидента. В этом году создано ещё два его филиала, что позволит создать 35 новых рабочих мест для субъектов малого предпринимательства.
 
И, конечно, основной показатель экономики любого муниципалитета – уровень доходов его бюджета.
 
– В этом году нам повезло, мы пережили лишь один недельный локдаун, а всё остальное время все наши предприятия и компании смогли успешно работать, – отметила замглавы администрации Реутова. – Цифры результатов этой работы говорят сами за себя. В 2016 году собственные доходы городского бюджета были на уровне 1,29 миллиарда рублей, а сейчас у нас только налоговые отчисления в бюджет составляют 1,33 миллиарда рублей. За пять лет нам удалось увеличить налоговые доходы в бюджет в 1,7 раза, – резюмировала Анастасия Гайлиш.
 
Глава Реутова добавил к сказанному слова благодарности в адрес бизнес-партнёров города за совместные проекты по благоустройству улиц и созданию комфортных общественных пространств для жителей города. Так, в этом году совместно с АО «ВПК «НПО машиностроения» реализован проект по благоустройству улицы Железнодорожная. Также закончился первый этап реконструкции сквера за деловым комплексом «Мир».
 
Ранее при взаимодействии властей города и руководства системообразующего предприятия полностью обновлены улица Гагарина, территория парка «Фабричный пруд», созданы детский технопарк «Изобретариум» и его филиал «Изобретариум 2.0», появились профильные инженерные классы в лицее.
 
В следующем году в планах реконструкция улицы Никольской, где появится новое дорожное покрытие, тротуары и освещение. Глава Реутова предложил руководителям предприятий, находящимся вблизи к Никольской улице, поучаствовать в процессе её преображения.
 
Также Станислав Каторов отметил среди достижений этого года строительство участка дороги на улице Октября – перед эстакадой. По ней сотрудники реутовских компаний теперь с комфортом добираются в промзону: расширена проезжая часть, появились тротуары и освещение.
 
Время творить добро 
 
По итогам уходящего года глава муниципалитета вручил грамоты и благодарственные письма бизнесменам и руководителям предприятий, активно участвующим в развитии городского округа. В ходе этого предновогоднего бизнес-завтрака главы и предпринимательского сообщества председатель реутовской организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Борзенкова поблагодарила за оказанную помощь всех, кто принял участие в проходивших весной и осенью этого года Неделях добра и милосердия.
 
В преддверии грядущих новогодних праздников предпринимателей Реутова пригласили поддержать благотворительный аукцион городского Подростково-молодёжного центра «Добрый шаг», для которого свои лоты уже предоставили такие знаменитости, как Ольга Бузова, Баста и наш земляк, знаменитый боксёр Алексей Папин.
 
В канун наступающего 2022 года бизнесмены прямо на встрече в коворкинге смогли поучаствовать в акции «Ёлка желаний». Для этого в зале установили новогоднюю лесную красавицу и закрепили на ней шары и открытки с пожеланиями детей.
 
– Мы каждый год по традиции участвуем в акциях «Ёлка желаний», которые проводятся на федеральном и региональном уровнях, – отметил Станислав Каторов. – В этом году решили в дополнение к ним организовать ещё и нашу муниципальную «Ёлку желаний».
 
Он сообщил, что в городе есть реабилитационный центр, который посещают 206 детей с ограниченными возможностями здоровья. Это их мечты и надежды значатся на шариках и открытках, развешанных на ёлке в коворкинге. Каждый из снявших шарик участников встречи вполне сможет осуществить заветное желание ребёнка, сделав наступающий новогодний праздник для него незабываемым. Надо заметить, что шарики и открытки исчезли с ёлки в коворкинге очень быстро. В ближайшие дни представители предпринимательского сообщества и администрации Реутова, а также депутаты городского Совета подготовят и вручат свои подарки детям либо сами, либо с помощью Деда Мороза и Снегурочки. Помогают детям и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, они уже не в первый раз.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >