Новости / Новости
Глава Реутова подвёл итоги 2021 года на торжественном приёме
29.12.2021 в 12:05
1489 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Итоги уходящего года были подведены на традиционном новогоднем приёме главы городского округа, состоявшемся в Молодёжном культурно-досуговом центре 27 декабря. На мероприятии собрались депутаты реутовского Совета, представители общественных организаций и предприятий города, присутствовали также депутаты Государственной Думы Вячеслав Фомичёв и Московской областной Думы Тарас Ефимов.

В своём докладе Станислав Каторов рассказал о главных направлениях работы в различных сферах городской жизни: экономике, образовании, здравоохранении, строительстве, благоустройстве.

— Очень важно слушать и слышать наших жителей, вовремя реагировать на возникающие вызовы. Каждый день мы начинаем в муниципальном Центре управления регионом, смотрим и анализируем каждое обращение. Это не только соцсети, портал «Добродел», но также встречи с жителями, обходы территории, получаемые на  встречах с трудовыми коллективами просьбы. В рамках предвыборной кампании в этом году собрано 7 444 наказа — большая цифра, что  позволяет дотронуться до каждого. Приятно, что удалось качественно взаимодействовать с горожанами. Большинство из этих обращений уже выполнено. Требующие значительного финансирования сделаем в течение пяти лет. Все наказы у нас на контроле, мы обязательно их решим, — такими словами открыл своё выступление градоначальник.

Экономика 

Экономический рост напрямую влияет на качество жизни. Глава Реутова заметил, что 2021 год, несмотря на коронавирусную пандемию и действующие в связи с этим ограничения, стал для муниципалитета успешным. Объём отгруженных товаров и услуг по городу составил  81 млрдрублей — почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Драйвером роста экономики по-прежнему является одно из ведущих ракетно-космических предприятий России — военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения». Только здесь в 2021 году отгрузка превысила 60 млрд рублей.

Ежегодно увеличивается объём инвестиций в основной капитал, с этом году он составил 19,5 млрд рублей. За пять лет в экономику городского округа привлечено свыше 90 млрд рублей инвестиций. Продолжает реализацию рядкрупных инвестиционных проектов, в частности: модернизация производства и техническое перевооружение АО «ВПК «НПО машиностроения», «Хелипорт», закупка оборудования и транспортных средств  ГК «Фаворит Моторс», ревитализацияРеутовской хлопкопрядильной фабрики. Создано 1400 рабочих мест, а за последние пять лет их появилось почти 6000.

— Важно, чтобы все работающие на территории Реутова компании платили налоги здесь — это не только требование федерации и губернатора региона, но и времени. В прошлом году мы привлекли 43 фирмы, которые дополнительно заплатили в бюджет городского округа 13 млн. В этом году у нас новые результаты — 73 компании и 87 млн рублей налогов, — обратил внимание Станислав Каторов.

Среди новых крупных налоговых резидентов — ООО «АВК», открывший комплекс по производству питания для больниц на территории Реутовской мануфактуры и создавший 160 рабочих мест; ГК «Фаворит Моторс», планомерно переводящая свои компании в реутовскуюналоговую резиденцию — на территории города находятся пять дилерских центров (Kia, Skoda, Mazda, Hyundai, Volkswagen).

Образование

В мунициалитете существует нехватка мест в детских садах. Для решения этой проблемы по программе частно-государственного партнёрства открыли детский сад «Классика» для 100 детей в южной части Реутова.

Ещё одна важная победа, которой удалось добиться с поддержкой областного правительства, — начало строительства дошкольного учреждения образования на 250 посещений в смену в 10А микрорайоне. Его должна была возвести группа компаний «ЭкспертСтрой», но застройщик не выполнил свои обязательства.

Очень нужна городу и школа на 1100 мест. Она значится в госпрограмме на 2024 год, но градоначальник выразил уверенность, что и этот необходимый муниципалитету объект удастся ввести раньше.

Продолжается работа по ремонту учреждений образования за счёт наукоградского финансирования. В этом году его провели в школе № 4: заменили электропроводку во всём здании, отремонтировали актовый и спортивный залы.

Расширяется практика создания профильных классов.Она была начата вместе с градообразующим предприятием «ВПК «НПО машиностроения» в 2018 году в лицее, где сформировали инженерные классы. В 2020 году на базе школы № 6 во взаимодействии с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева появился химико-биологический профиль. В этом году в рамках трёхстороннего соглашения между МГИМО МИД РФ, гимназией и администрацией горокруга открылся академический класс по подготовке будущих сотрудников дипломатических ведомств.

Не прекращается и реконструкция школьных стадионов. В этом году в школе № 5 заменили покрытие футбольного поля, тренажёрной и волейбольной площадок, а также круговой беговой дорожки; отремонтированы теннисные столы, установлены новые спортивные снаряды. На следующий год по обращениям реутовчан и соответствующему поручению губернатора Подмосковья запланирован ремонт стадиона в школе № 10. Таким образом, будут приведены в порядок восемь спортивных объектов в учреждениях образования.

Немалую роль в становлении и воспитании детей играет дополнительное образование.

— Реутовский детский технопарк «Изобретариум» стоит особняком, потому что является лучшей средой развития научно-технического творчества в России — это признанное первое место на территории всей страны. Огромное спасибо преподавателям за их работу. Считаю, что эту практику нужно расширять. На северной стороне города уже есть два технопарка, в следующем году филиал появится и на южной — на Юбилейном проспекте, — заявил глава муниципалитета.

Здравоохранение

Количество работы и проектов в этой сфере в уходящем году было существенным. Городской округ получал поддержку от губернатора региона и областного правительства. Реутовчане наконец получат долгожданную и такую необходимую поликлинику на 750 посещений в смену, которую тоже должна была построить группа компаний «ЭкспертСтрой», однако не сделала этого. Учреждению здравоохранения уже выдали разрешение на ввод в эксплуатацию, сейчас идёт процесс получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

— В первые дни 2022 года мы запустим поликлинику, будет осуществляться приём жителей — это огромная победа для нашего города. Учреждение здравоохранения оснащено по последнему слову технику, — сказал Станислав Каторов.

Стоимость поликлиники превышает миллиард рублей, только оборудования здесь установлено более чем на 550 млн рублей — это современные МРТ, флюорограф, рентген, маммограф и другие аппараты, которые позволяют проводить качественную диагностику.

Предусмотрены кабинеты: неотложной помощи, взятия материалов для экспресс-диагностики, медицинской профилактики, ультразвуковой диагностики, прививочный, массажа, мануальной терапии, функциональных исследований (ЭКГ). Также здесь разместятся процедурные: внутримышечных и внутривенных вливаний, для забора венозной и капиллярной крови. На четвёртом этаже оборудован стационар дневного пребывания.

В следующем году заработает и пристройка к поликлинике № 1 на улице Гагарина, уже залит фундамент здания. Таким образом, город получит дополнительную мощность в две тысячи посещений в смену, что ликвидирует существующий дефицит в  первичном звене.

Кроме того, найдено место в южной части Реутова для размещения дополнительных машин скорой помощи — построен навес, получен спецтранспорт от правительства Московской области (восемь новых автомобилей).

Реалии сегодняшней жизни таковы, что коронавирус по-прежнему не теряет своей актуальности. Совместно со Сбербанком в Центральной городской клинической больнице Реутова внедрили основанную на базе нейросети систему. Она позволяет оценивать снимки компьютерной томографии (КТ) и давать автоматизированное заключение, которое подтверждает врач. Благодаря этому стало возможным проводить исследование большему числу пациентов и оперативно ставить диагнозы, назначать лечение и спасать людей от этого заболевания.

Заработала и своя лаборатория для проведения ПЦР-анализов на covid-19 в организме человека. Её максимальная мощность — 400 тестов в сутки. Причём их результаты готовят не 3-5 дней, как это было раньше, а за сутки-полтора.

Полностью обновили здания подстанции скорой медицинской помощи на улице Ленина, 2а и на Юбилейном проспекте, 54.

Транспорт и дороги

С учётом привлечения внебюджетного финансирования, участия «НПО машиностроения» и других предприятий в реконструкцию городской дорожной сети в 2021 году вложили почти 200 млн рублей. За последние пять лет за счёт средств областного и местного бюджетов отремонтировали 80 процентов улиц муниципалитета.

В начале сентября было открыто движение на всём протяжении улицы Октября, которая связала южную часть Реутова с Носовихинским шоссе и выездом на эстакаду. Объём внебюджетных средств превысил 50 млн рублей.

Завершены работы по возведению пешеходного моста на станции Стройка — это важный элемент инфраструктуры для жителей города и приезжающих на работу из Балашихи сотрудников предприятий промзоны. Теперь можно безопасно переходить с проспекта Мира на улицу Транспортную, а также выходить на платформу железнодорожной станции.

А в 2022 году начнётся строительство другого важного объекта — железнодорожного перехода, который свяжет улицу Академика Челомея на юге с северной частью Реутова. На эти цели выделено 300 млн рублей —губернатор Подмосковья откликнулся на просьбы жителей города и поддержал их предложение.

Благоустройство

С 2018 года Реутов занимает первое место в стране в рейтинге комфортных городов с населением от 100 до 250 тысяч человек.

В рамках проекта «Зеленый каркас» высажено порядка 15 тысяч деревьев и саженцев.

Ежегодно совместно с градообразующим предприятием администрация муниципалитета проводит системную работу по совершенствованию облика города и привнесению в него современных элементов. В этом году преобразилась улица Железнодорожная от улицы Ашхабадской до входа в парк «Фабричный пруд» рядом с медико-санитарной частью № 5. Теперь она выглядит совершенно иначе, начиная от проезжей части, тротуаров и заканчивая светодиодным освещением.

Задача на следующий год — сквер за деловым комплексом «Мир», его должны были облагородить раньше, но свои коррективы внесла пандемия коронавируса. Первый этап уже пройден, в 2022 году, заверил градоначальник, зелёную зону полностью  благоустроят.

— Запросы жителей постоянно трансформируются и меняются, и наша задача — отвечать на эти вызовы вовремя. Благодарен каждому за проделанную работу. Считаю, что в этом году мы сделали очень многое: это не опишешь ни в каких рейтингах, не измеришь никакими линейками. Эта работа даёт нашим жителям почувствовать, что о них думают. Каждый из вас делает это на своём месте, внося частичку своей души в общее дело. Очень рад и горд, что нам это удаётся. С наступающим Новым годом! Пусть все желания, чаяния и мечты исполнятся, а все начинания приносят успех и удачу, с праздником, только вперёд! — заключил свою речь глава Реутова.

В конце торжественной части лучшим сотрудникам реутовских организаций и предприятий вручили награды — почётные грамоты и благодарности Московской областной Думы и главы города. В частности, были отмечены генеральный директор компании «Коррус-тех» Рустам Рахматуллин, учитель русского языка и литературы лицея Елена Якушина, воспитатель детского сада комбинированного вида № 4 «Ивушка» Екатерина Ваганова, юрисконсульт «Реутовского водоканала» Александр Неретин, руководитель абонентского отдела Ирина Луконина и специалист по охране труда Юлия Родионова группы компаний «ЖС Реутов».

Также благодарственное письмо главы Реутова вручили коллективу муниципального бюджетного учреждения «Городское хозяйство и благоустройство».

Поднялся на сцену и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фомичёв. Он отметил, что 2021 год выдался тяжёлым из-за пандемии. Но администрация городского округа, врачи, волонтёры сработали как единый механизм, чтобы сделать жизнь горожан лучше. Главное, считает Фомичёв, чтобы будущий 2022 год был мирным.

Парламентарий поздравил всех с наступающим Новым годом и наградил благодарственными письмами директоров школ №№ 1, 2, 3, 5, 10, лицея и гимназии — Ольгу Бедрань, Надежду Головину, Ирину Смирнову, Ирину Евдокимову, Ольгу Кондрашову, Светлану Беляевскую и Елену Питьеву, а также руководителя начальной школы – детского сада «Лучик» Светлану Семёнушкину и заместителя директора МБУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление Реутова» Александра Агуреева.

Тарас Ефимов тоже присоединился к поздравлениям и подчеркнул, что Реутов в 2021 году неуклонно развивался, совершенствовал свою городскую инфраструктуру, хорошел и молодел. Депутат Мособлдумы поблагодарил жителей муниципалитета за совместный труд и пожелал, чтобы год будущий, несмотря на возможные сложности, был таким же хорошим и плодотворным, как уходящий.

Знаки Московской областной Думы «За службу закону» III степени получили заместители генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярёв и Михаил Левицкий.

В завершение мероприятия с концертной программой выступили призёры всероссийских и международных конкурсов — воспитанники хоровой школы «Радуга», Школы искусств — детского музыкального театра, фольклорного ансамбля «Славяночка» Молодёжного культурно-досугового центра, студий «Коляда» и «Конфетти» делового комплекса «Мир». А учащиеся детско-юношеской спортивной школы представили два номера — «Снежинки» и «Новогодний подарок».

Добавим, что предварил официальную часть бесплатный показ — в рамках акции «Доброе кино» жители смогли посмотреть знаменитый советский музыкальный фильм 1956 года «Карнавальная ночь».

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >